0
April 26, 2024 14:01:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: Мы учли пожелание Хиддинка: перед матчами сборная будет жить в гостиницах - Face 2 Face Betting
September 23 2006

Виталий Мутко: Мы учли пожелание Хиддинка: перед матчами сборная будет жить в гостиницах

Сегодня в Москву из Голландии возвращается главный тренер российской сборной Гус Хиддинк. И сразу же должен отправиться на футбол. Правда, на дерби ЦСКА - «Локомотив» голландец не успеет. Зато в его планах посетить матч в Лужниках «Спартак» - «Рубин». А 3 октября у национальной команды начнется непосредственная подготовка к отборочным матчам Euro-2008 с Израилем и Эстонией, которые состоятся соответственно 7 и 11 октября.

Об этом корреспонденту «СЭ» сообщил президент РФС Виталий Мутко, заявивший в начале беседы, что не видит никаких проблем в связи с корректировкой планов и проведением матчей не в Черкизове, а в Петровском парке на «Динамо» и на питерском «Петровском».

- Из Москвы команда вылетит в Петербург утром 9 октября чартерным рейсом ГТК «Россия» - и через какой-то час приземлится в Пулкове. Разместится она в отеле «Астория». В тот же день запланирована вечерняя тренировка на стадионе «Петровский». Там же сборная проведет занятие и за сутки до встречи с Эстонией, когда состоится предматчевая пресс-конференция. Надеюсь, что на игре стадион будет битком, что наша команда получит прекрасную поддержку и добьется нужного результата.


- В июне прошлого года, когда сборная встречалась в Петербурге с Латвией, она поселилась в Константиновском дворце в Стрельне. Этот вариант теперь не рассматривался?

- Нет. Мы учли подход Хиддинка, его стиль подготовки к игре. Главному тренеру важно, чтобы в день матча команда находилась в 20 - 30 минутах езды от стадиона. Он ставил вопрос об этом, и его пожелание было выполнено. Подготовку ко встрече с Израилем сборная начнет 3 октября в Бору, а вечером 5-го переберется в отель в центре Москвы. Программа подготовки к двум октябрьским матчам утверждена еще примерно полторы недели назад.

- Она согласована с Хиддинком?

- Конечно. Мы постоянно находимся с ним на связи.

- Решен ли вопрос с тренером вратарей для сборной?

- У нас есть определенные виды, но все-таки на сегодняшний день это второстепенный вопрос. Хиддинк же сам говорил, что тренер для вратарей очень нужен в период подготовки к финальному турниру чемпионата Европы или мира, когда команда работает на продолжительном сборе. Когда же она собирается на три дня...

- Продолжит ли Александр Бородюк совмещать должности главного тренера молодежной сборной и помощника Xиддинка?

- Вот этот вопрос действительно актуален и сложен. Будем обсуждать его по приезде Хиддинка. Ответ должны найти в начале будущей недели. Самое простое - пригласить еще одного тренера. Но я убежден, что наше изначальное решение было оправданным. Потому что Бородюк - это будущее отечественного футбола, нашей сборной. Не хотелось бы терять связь времен.

Португальцы, с которыми предстоит бороться российской молодежной сборной, три года играют одним составом. Они становились в нем чемпионами Европы в более младшей возрастной категории. Эти ребята сыгранны, прекрасно понимают друг друга на поле. С другой стороны, они выступают за крепкие профессиональные клубы, а не сидят на скамейке запасных.

- После матча «Томь» - ЦСКА в прессе было немало высказываний футболистов различных клубов, играющих за национальную сборную, в которых они, мягко говоря, подвергали сомнению честность борьбы в этой встрече. В ответ капитан ЦСКА Сергей Игнашевич выступил на страницах нашей газеты с гневной отповедью. Не повлияет ли эта полемика негативным образом на психологический климат в сборной?

- Нет. Это не первый подобный случай. Футбольные люди выражают вслух свои мысли. Конечно, желательно, чтобы обвинения были более доказательными. Но игроки полны эмоций, что неудивительно, учитывая высокий накал борьбы на финише чемпионата. Вместе с тем отношения между футболистами в сборной очень хорошие. Приезжая в нее, они забывают о соперничестве клубов. Если же проблема все-таки возникнет, то мы постараемся уладить все разногласия на первом же собрании.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru