0
ЦСКА разозлил «Порту» - Face 2 Face Betting
September 23 2006

ЦСКА разозлил «Порту»

Соперник московского ЦСКА португальский «Порту» одержал очередную уверенную победу в матче чемпионата Португалии и в преддверии матчей Лиги чемпионов стал единоличным лидером первенства.

Чемпионат Португалии. Суперлига
Порту - Бейра-Мар – 3:0 (0:0)
Голы
: Поштига, 54; Лисандро, 73; Сектиуи, 90.
Порту: Элтон, Бозингва, Пепе, Бруну Алвеш, Чех, Пауло Ассунсао, Гонсалес, Жорджино (Андерсен, 46), Куарежма, Элдер Поштига (Сектиуи, 68), Адриано (Лисандро, 46)

В четверг в португальской суперлиге состоялся матч пятого тура. Соперник ЦСКА на групповой стадии Лиги чемпионов «Порту» принимал на своем поле клуб «Бейра-Мар». Фаворитом в этом матче безоговорочно считались хозяева поля, поскольку в трех предыдущих матчах команда одержала три победы. С тех пор как португальская команда выиграла Лигу чемпионов в 2004 году и попавшая под пристальное внимание российских болельщиков в результате яркой игры Дмитрия Аленичева и последующей распродажи игроков команды во многие клубы Европы, в число которых вошло и московское «Динамо», состав клуба очень изменился. За два года состав самой успешной в Европе португальской команды сменился полностью. Из 14 человек, которые выходили на поле в памятном матче с «Монако» в финале Кубка чемпионов-2004, в составе клуба остался лишь вратарь Витор Байа. На смену Аленичева, Манише и Коштиньо пришли такие игроки как Рикарду Куарежма и Лучо Гонсалес. Вернулся из Франции форвард сборной Португалии Элдер Поштига.

После того, как команду возглавил местный специалист Жесуалдо Феррейра в «Порту» вернулся атакующий агрессивный стиль игры. Тренер стал использовать историческую расстановку 4-3-3, которая уже начала давать свои результаты.

После трех матчей чемпионата и игры в Лиге чемпионов разница забитых и пропущенных мячей португальского клуба составляет 7-1.

Так что попасться под руку разогнавшихся игроков «Порту» не очень-то хотелось гостям из местечка Авейру. Но от расписания некуда не денешься и в четверг на поле «Драгау» обе команды вышли в матче первенства Португалии.

Со стартовым свистком футболисты «Порту» ринулись в атаку, а гости принялись ее отражать. За первые 45 минут хозяева поля создали достаточно голевых моментов, но поразить ворота соперника так и не сумели. Защита «Бейра-Мара» действовала безукоризненно. Адриано на первой минуте не смог извлечь пользу из выгодного момента. Затем Поштига имел стопроцентную возможность, но его удар головой отразил голкипер. В скором времени Куарежма продемонстрировал сольный проход, но защитники смогли справиться с молодой звездой португальского футбола. Гости старались не уступать сопернику и проводили опасные контратаки. Самым заметным в составе «Бейра-Мара» был нападающий Жардел.

Основные события поединка развернулись во втором тайме. Тренер хозяев, пытаясь усилить атаку и найти ключи к воротам соперника, выпустил в перерыве на поле Андерсона и Лисандро. «Порту» продолжал наседать и в итоге добился успеха. Поштига сумел продраться сквозь оборону гостей и открыть счет. «Бейра-Мар» раскрылся, пытаясь восстановить паритет, но в результате получил второй гол в свои ворота. Лисандро Лопес удвоил счет, обыграв в одиночку защиту соперника. Через две минуты за фол последней надежды с поля был удален игрок гостей Алкараз и вопрос о победителе в этом матче был снят. На последней минуте встречи марокканец с голландским паспортом Тарек Сектиуи установил окончательный счет - 3:0.

В итоге «Порту», показав в чемпионате стопроцентный результат, спокойно готовиться к матчу в Лиге чемпионов. Лондонскому «Арсеналу», с которым португальцы встреться 26 сентября, будет очень не просто. Так что можно сказать, что армейцы, сыграв в Португалии вничью, могут считать ее равносильной победе.