0
April 17, 2024 00:46:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Калитвинцев: "Дайте хоть раз собрать всех лучших!" - Face 2 Face Betting
October 15 2010

Юрий Калитвинцев: "Дайте хоть раз собрать всех лучших!"

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины подвел итоги октябрьских матчей национальной команды в беседе с корреспондентом «СЭ».

В ДЕРБИ ГУСЕВ СЫГРАЛ НА СОРОК ПРОЦЕНТОВ

- Юрий Николаевич удовлетворите любопытство: планировался ли в матче с Канадой выход целой обоймы ключевых игроков после перерыва при любом счете или это была ваша спонтанная реакция на ход событий?

- Знаете, мне ведь не десять лет, чтобы принимать спонтанные решения. Естественно, это было спланировано до игры, вне зависимости от результата первой половины встречи.

- Привычная порция критики досталась экспериментальной защите. Чем можно объяснить, что линия обороны заслужила более лестные оценки как раз в матче с бразильцами, а не во встрече с заметно уступающими им в классе североамериканцами?

- Только тем, что наши защитники во втором матче сыграли лучше, чем в первом...

- Может, все дело в настрое?

- Имеете в виду, что канадцев недооценили, а бразильцев испугались? На мой взгляд, настрой был хорошим. Расслабленности не наблюдалось - это точно.

- После матча с командой Ману Менезеса вы сказали, что некоторые игроки в первой половине встречи пытались въехать на чужом горбу в рай. Судя по предпринятой вами замене, одним из них был активничавший на своем фланге Гусев?

- Как я уже подчеркивал на послематчевой пресс-конференции, замена Олега была связана с моей неудовлетворенностью его игрой.

- А вот журналистам показалось, что динамовец был одним из самых активных игроков в составе украинской сборной. Более того, до перерыва наши атаки развивались исключительно правым, гусевским флангом…

- Не спорю, у каждого свое мнение. Но если вас интересует мое, то, зная реальные возможности Олега, берусь утверждать: в Дерби он показал около сорока процентов от того, на что способен. Если кого-то это устраивает - нет проблем, но тренерам сборной нужны не сорок, а все сто. Вместе с тем, мы понимаем, что на действия Гусева влияют объективные причины. У него сейчас не все в порядке со здоровьем, каждая игра дается с трудом. Вполне возможно, что во втором тайме матча с бразильцами он мог выглядеть лучше, но нам не хотелось рисковать таким игроком.

ТОТАЛЬНЫЙ ПРЕССИНГ ТРЕНИРУЕТСЯ МИНИМУМ ДВА ГОДА

- Какая из четырех сборных, выходивших на поле этой осенью под вашим руководством, понравилась вам больше остальных?

- Я сейчас отвечу, а вы станете сравнивать составы и делать выводы: этот игрок - плохой, а тот - хороший… Не вижу смысла, потому что все четыре команды назывались одинаково - сборная Украины. И каждая из этих встреч оказалась весьма полезной. Можете удивляться, но в целом, за исключением оборонительных действий, мне понравилась игра с Канадой, в которой мы пытались делать то, чего от нас ожидали, а именно играть «первым номером». При этом команда показала неплохой контроль мяча и четкий переход из обороны в атаку. И хотя соперник выстроил насыщенную оборону, несколько раз нам удалось ее взорвать, вследствие чего ребята могли забить больше чем два мяча.

- Встреча с Бразилией, по вашему признанию, понравилась вам тем, что дала обильную пишу для размышлений…

- Очень хорошо, что провели этот матч сейчас и получили возможность вовремя понять значение психологического фактора. Мы отчетливо увидели, кто из наших подопечных смел до игры, а кто - во время. И итоговый результат в данном случае не так уж важен.

- Бразилия оказалась сильнейшим из ваших осенних спарринг-партнеров?

- Эта команда всегда на виду, и, наверное, не может не нравиться, хотя лично я ее горячим поклонником не являюсь. Те же чилийцы произвели едва ли не более приятное впечатление - прежде всего, образцовым контролем мяча.

- Юрий Николаевич, учитывая дефицит классных исполнителей, в будущем вы намерены подбирать тактику под имеющихся в наличии футболистов или действовать наоборот?

- Я уже говорил об этом в Дерби и не собираюсь отказываться от своих слов: у нас есть конкретная тактика, и именно под нее мы и будем подбирать исполнителей. Это мое тренерское видение, и я никогда от него не отказывался.

- Дик Адвокат после первых матчей в качестве наставника сборной России признался, что современные веяния заставляют его позабыть о яркоатакующей игре и прессинге по всему полю, когда речь идет о национальных сборных. Общепринятый, по его мнению, рецепт достижения результата - предельно грамотная, закрытая игра в обороне и острые контрвыпады с учетом рывков атакующих футболистов в оголенные соперником зоны. Согласны с этим утверждением?

- Только что словами Адвоката вы охарактеризовали все основные компоненты современного футбола. И двух мнений здесь быть не может. Чтобы научиться эффективно прессинговать противника по всему полю, необходимо потратить как минимум два года, проводя с командой каждый день! Сами понимаете, что когда мы говорим о национальной сборной, это нереально. То есть попытаться, разумеется, можно, но это выльется в глобальную потерю времени. Вот почему тотальный прессинг, в отличие от коллективного отбора на конкретном участке поля, действительно не актуален.

В ПРОИГРАВШЕЙ КОМАНДЕ ЗВЕЗД НЕ БЫВАЕТ

- Вы сами признались, что хотели бы видеть в команде скоростных игроков группы атаки и, если нужно, готовы пойти на переквалификацию номинальных хавбеков в форварды. Если не секрет, в ком вы видите такой потенциал?

- Не хочу говорить об этом раньше времени. Для начала нужно лично переговорить с этими футболистами, поработать с ними на тренировках, понять, что этот замысел реален. Те же Девич и Коноплянка - достаточно быстрые игроки, но я бы хотел вести разговор не об индивидуальных показателях, а о коллективной скорости. А ее может обеспечить нападающий, который способен не столько быстро бегать, сколько быстро принять решение и правильно открыться.

Возвращаясь к высказыванию Адвоката, замечу, что эти качества помогают вскрыть оборону команды, которая грамотно закрывается. А вот в контратаке, безусловно, полезнее использовать футболистов с высокими скоростными данными. Современный футбол вообще очень быстр.

- Милевский, Воронин, отчасти Девич и даже Шевченко - все эти форварды выглядят игроками без четких амплуа. Осенние матчи позволили вам сделать выводы относительно того, как лучше использовать в сборной всех этих исполнителей?

- Разумеется, выводы есть. Силу этих игроков я знал и до того, как занял должность исполняющего обязанности наставника сборной, да и сейчас в курсе их состояния и уровня готовности. Но дайте хоть один раз собрать всех тех футболистов, которых мы хотим видеть в сборной! В этом, экспериментальном году такого не удавалось ни разу.

- Если откровенно: остался ли в нашей стране хоть один футболист, которого тренеры сборной пока не успели просмотреть?

- Считаю, что мы посмотрели очень небольшое число кандидатов. А вот причин тому было много: кто-то болен, кто-то задействован в молодежной сборной - и так далее.

- Некоторые игроки нашей команды открыто признались, что в Дерби на стадионе «Прайд Парк» в составе украинской сборной сияла только одна звезда - Анатолий Тимощук. Не кажется ли вам нонсенсом, что игрок, не имеющий постоянной практики в своей клубе, так выделяется на фоне своих постоянно играющих партнеров?

- Толя выглядел неплохо и действовал достаточно организованно. Думаю, сказалась то игровое время, которое мы предоставили ему в матче с Канадой. Вместе с тем, в этой встрече были и другие достойно отыгравшие футболисты. Например, Ротань или действовавшая практически без ошибок пара центральных защитников Кучер - Мандзюк. Хотя, если откровенно, я считаю, что превозносить игроков можно только в победных для них матчах. Ты можешь быть каким угодно хорошим, но какой в этом смысл, если твоя команда проиграла?

- Тем более что даже оплот сборной Тимощук в первом тайме вывел Пату один на один с Андреем Диканем, и просто повезло, что бразилец угодил в стойку…

- Да, если бы тогда установился счет 0:2, нам можно было бы говорить «До свидания!» еще до перерыва.

РАЗНОГЛАСИЙ С ЯКОВЕНКО НЕ БУДЕТ

- Наставник молодежки Павел Яковенко признался «СЭ», что готов порекомендовать главной команде страны всех своих игроков. Если не впадать в крайности, сколько потенциальных кандидатов в первую сборную вы видите в молодежной?

- Вызываться, разумеется, будут не все, но кандидатов - достаточное количество, причем со многими из них я уже работал. У нас хорошая молодежь, и я говорю это без привязки к ее достижениям. У этих ребят действительно есть перспектива, но, если вы помните, такое в нашем футболе происходит далеко не в первый раз. Младшие сборные в Украине нередко добиваются серьезных результатов, нашей же совместной задачей остается помощь при переходе с юношеского уровня на взрослый.

- Вы не опасаетесь, что подготовка команды Павла Яковенко к финальной стадии чемпионата Европы отчасти спутает карты наставникам национальной дружины?

- Некоторые проблемы, разумеется, будут, но мы попытаемся найти компромиссное решение. В данном случае необходим тонкий подход. Искренне надеюсь, что молодежка достойно выступит на чемпионате Европы и квалифицируется на лондонскую Олимпиаду, и это никак не повлияет на подготовку главной команды страны к домашнему чемпионату Европы. Благо у нас с Павлом Яковенко много точек соприкосновения и хорошие рабочие отношения.

- Одна из главных проблем менталитета наших футболистов - стремление к тяжелому труду на поле вместо того, чтобы получать удовольствие от игры. Реально ли изменить их психологию, если многие из которых достигли достаточно зрелого возраста?

- Реально. Или вы думаете, что опытные игроки не хотят получать удовольствие? Хотят. Но это чувство дает целый комплекс факторов: победы над хорошими командами, позитивная атмосфера на поле и в быту и, наконец, самое главное - творческий подход к любимому делу. А ремесленничество рано или поздно надоедает.

- Состоялась ли у вас после «спарки» с Канадой и Бразилией беседа с президентом ФФУ Григорием Суркисом? Знаете ли хотя бы приблизительно, когда состоится исполком федерации, на котором будет решаться ваша судьба?

- Григорий Михайлович заходил в раздевалку сборной, но о сроках заседания исполкома я его не спрашивал. Да и какая по большому счету разница? Когда бы это ни произошло, думаю, меня предупредят. (Улыбается).

- В последнее время ходит немало разговоров, что среди соперников сборной Украины в 2011 году могут появиться серьезные команды - например, сборная Франции…

- Пока в этом плане у нас ничего нового. Опираемся на тот календарь, который был озвучен еще летом.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru