0
April 16, 2024 15:14:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Денис Попов: ЦСКА выиграет 3:1 - Face 2 Face Betting
September 23 2006

Денис Попов: ЦСКА выиграет 3:1

Три года назад, 15 июля 2003 года, ЦСКА одержал свою последнюю победу над «Локомотивом» со счетом 3:1. С автором решающего гола в том матче – экс-армейцем Денисом Поповым вчера пообщался корреспондент «СС».

– Ту игру для нас можно было охарактеризовать одним словом: решающая, – вспоминает Попов. – Газзаев всегда нам говорил: медали разыгрываются именно в матчах против конкурентов. С другими командами все лидеры так или иначе сыграют примерно одинаково. А встречи друг с другом – это битвы за шесть очков. «Локомотив», «Спартак», «Зенит» для нас всегда были особыми соперниками.


– В том сезоне ЦСКА стал чемпионом, но часто подвергался критике за незрелищный, силовой стиль игры. Примерно то же – пусть и по другому поводу – происходит и теперь. Как относились к этому в команде?

– Да уж писали тогда про тактику «бей-беги», про то, какие в ЦСКА деревянные, оловянные, треугольные футболисты... Газзаев нас как-то собрал, посадил в холле и произнес речь. Смысл такой: все эти вещи про команду пишут, когда мы выигрываем. А вот заметка о проигранном нами матче. И там получалось, что ЦСКА играл в замечательный футбол: техничный, зрелищный, тактически грамотный... Вот и решайте, сказал Газзаев, что лучше – выигрывать и мириться с критикой или проигрывать и читать о себе лестные заметки. По мне лучше первое.

Я уже два года не играю в ЦСКА, но по-прежнему испытываю ко всем, с кем там играл и работал, самые добрые чувства.

– Из ЦСКА как уходили?

– С чувством сожаления. Я тогда нечасто попадал в состав ЦСКА. Летом 2004-го меня вызвал Гинер и сообщил: «Тобой интересуется «Кубань». У тебя контракт до конца 2007 года, но гарантировать тебе место в составе я, сам понимаешь, не могу. Тебе решать». Представители краснодарского клуба заверили меня, что «Кубань» сохранит место в премьер-лиге, и я подписал контракт. До конца все того же 2007 года.

– ...и он до сих пор действует?

– Совершенно верно. Вот только в премьер-лиге мы все-таки не удержались. Меня уговорили остаться еще на год. Сказали, что выйдем в «вышку» без вопросов. Не вышли. Да и как можно было выйти, если за полтора года через команду прошло около пятидесяти футболистов и сменилось четыре главных тренера?!

– Сейчас, однако, все идет к тому, что «Кубань» вернется в элиту...

– Самое интересное, что перед началом сезона такой задачи всерьез не стояло: Яковенко планировал наигрывать молодежь на будущее. Я попросил, чтобы мне нашли новый клуб, и уехал в Новороссийск. Но заявочный период закончился, а продать меня «Кубань» так и не захотела.

Тренировался с «Черноморцем». Летом по просьбе Гамулы согласился помочь родной команде, но с условием: отпустят меня, едва появится стоящее предложение. «Кубань» тоже была не против.

Я сыграл шесть матчей, забил пять мячей. Пришло приглашение из минского «Динамо». После долгих уговоров – команда борется за медали, будет играть в еврокубках, тренирует ее известный по работе в московском «Динамо» Петрушин – я согласился. Снова шесть матчей – пять мячей. Поднялись с пятого на второе место, вышли в следующий раунд Кубка УЕФА... Руководство мне говорит: «Спасибо, Денис, ты нам здорово помог, можешь ехать домой». Я в шоке: «Здравствуйте, а куда я пойду? Трансферное окно уже закрыто!» Два матча я сидел в запасе, оба «Динамо» проиграло. Петрушин меня выпускает, я забиваю, мы выигрываем, поднимаемся обратно в тройку. На следующий день на базу специально приехал спортивный директор минчан: «Денис, еще раз спасибо, но у нас тут есть молодые футболисты, им надо играть...». В общем, полный бред. Но пришлось уехать. Сейчас сижу дома, дочку воспитываю. Надеюсь, зимой найду себе новую команду. Причем в премьер-лиге. Чувствую, что вполне могу еще выступать на этом уровне.

– Матч ЦСКА и «Локо» смотреть будете?

– Безусловно! Прогноз? Давайте, как в 2003 году, – 3:1 в пользу ЦСКА! А если бы в заявке армейцев значился Денис Попов, то я бы даже сказал вам, кто забьет победный гол…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru