0
April 20, 2024 02:46:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пара центральных - Face 2 Face Betting
October 14 2010

Пара центральных

Защитники сборной Украины Александр Кучер и Виталий Мандзюк впервые в карьере сыграли в одной упряжке в матче с Канадой. И надо сказать, не без ошибок. В поединке с Бразилией, в которой Юрий Калитвинцев снова доверил им место на поле, футболисты выглядели уже более уверенно. Что они сами думают на этот счет - в анкете «СЭ».

- Какое значение придаете результатам в Киеве и Дерби?

Александр Кучер: - Конечно, результат мог быть и лучше. Особенно разочаровала домашняя ничья с Канадой. Хотелось победить в этом матче. Помешали наши же нелепые ошибки, которые привели к двум пропущенным мячам. А Бразилия, которая изначально считалась фаворитом, доказала свой класс. Как бы этого не хотелось признавать, уровень бразильских исполнителей выше, чем у нас. У них молодая команда, но все ребята с мячом на «ты», техничные, индивидуально сильные. Хотя за счет смелости, которой, считаю, нам не хватило, могли рассчитывать и на более благоприятный исход. Не могу сказать, забили мы «чистый» мяч или нет, арбитр так посчитал, значит, так тому и быть, но у нас имелись и другие моменты для взятия ворот. К сожалению, не повезло.

Виталий Мандзюк: - Мы выходили на поле, чтобы побеждать. Но так получилось, что этот сбор получился не особо результативным - ничья дома и поражение на выезде. Понятно, что уступать никогда не хочется, но итоговый счет - не самоцель. В сборной происходит постоянная ротация, тренеры просматривают игроков, стараются наладить командную игру.

- Как оцените взаимодействие с партнером по центру защиты?

Кучер: - Думаю, вторую игру с Бразилией мы неплохо провели. Да, может, сыгранности с Виталиком в каких-то моментах недоставало, но за время, которое было отведено на подготовку, считаю, мы неплохо стали понимать друг друга.

Мандзюк: - В целом, мне с Сашей комфортно игралось. Правда, в первой матче с канадцами, если брать первый тайм, мы чуть-чуть не разобрались. Концентрации что ли не хватало. Потом Юрий Калитвинцев объяснил, что к чему, и мы стали действовать более собранно, подсказывать друг другу.

- Что хотели бы улучшить в действиях партнера по центру защиты?

Кучер: - Не хотелось бы оценивать. Я же не тренер, чтобы что-то требовать?

Мандзюк: - В принципе, меня все устраивает. Тем более не хотелось бы судить о партнере - тренерам виднее.

- Кто доставил больше хлопот - канадцы или бразильцы?

Кучер: - Это два разных матча. С Канадой получился более открытый футбол. Соперник действовал на контратаках. С Бразилией уже мы показали более закрытую игру. Пропустили какие-то непонятные голы. Но нам есть к чему стремиться. Тем более с такими соперниками, как Бразилия, которая находится в топ-пятерке ведущих сборных мира, хочется играть как можно чаще. Нужно набираться практики, опыта. На Euro-2012 не приедут команды слабее Бразилии, а примерно такого же уровня.

Мандзюк: - Хочу сказать, что в обоих случаях пришлось непросто. Хотя, конечно же, более резвая сборная Бразилии много времени уделяла атаке, и нам все время нужно было быть начеку.

- Могли бы выделить наиболее опасного оппонента?

Кучер: - Канадцы действовали друг за друга, отличались коллективными действиями. У Бразилии, конечно, больше ярких личностей - например, Робинью, который сделал великолепный диагональный пас, когда провели первый гол, или Пату, проявивший индивидуальное мастерство, забивая нам второй мяч. Знаю, что в составе бразильцев, помимо киевского динамовца Андре, действовал и игрок казанского «Рубина» Карлос Эдуарду, но ничем особенным он не запомнился. Да, отдал голевой пас на Пату, но в голе все же больше заслуга нападающего «Милана». Пожалуй, выделю еще Дани Алвеса, который постоянно обострял ситуацию на своем правом фланге. Да и в первом голе он набирал скорость еще с центра поля, а в завершающей стадии сыграл уверенно и хладнокровно.

Мандзюк: - Из канадцев - вряд ли. И вначале матча, и во втором тайме я их вообще не видел, в это время мы контролировали мяч, нагнетали ситуацию… Относительно бразильцев, сами видели, они играли в касание, полкасания, хорошо комбинировали. Поэтому можно отметить командную игру в их исполнении. Если брать по персоналиям, то отмечу, может, разве что Пату. Понравилось, как открывался форвард «Милана». Пришлось прилично за ним побегать. Что касается момента, когда Пату забивал, то это тяжело комментировать - шла передача с фланга. Мы двигались на скорости, лицом к своим воротам. Я почему-то подумал, что Саша Кучер достанет этот мяч, но он проскочил - все-таки далековато было, и получилось, что соперник поймал нас на противоходе. Сыграл Пату, конечно, здорово, как настоящий бразилец.

- Ощущаете ли усталость после проведенных матчей?

Кучер: - Есть немного. Но кроме самих матчей, изнурительными получились и перелеты. Особенно, из Англии. В Киев прилетели в пять утра, а потом надо было еще в Донецк добираться. Часов девять не спал. В первый день в «Шахтере» занимались по восстановительной программе. Легкая пробежка, сауна, массаж. В общей группе стали работать со среды.

Мандзюк: - Усталость, безусловно, накопилась. Это в основном из-за графика, матчи сборной проводились через два дня на третий, еще и перед этим была игра в чемпионате. Но ничего страшного. Есть время восстановиться до следующего поединка с «Зарей». К тому же в клубе во вторник и среду работал в индивидуальном щадящем режиме. Только с четверга приступлю к работе в общей группе.

- Есть ли у вас претензии к полузащитникам и форвардам, которые, возможно, мало помогали в обороне?

Кучер: - Не мне выдвигать претензии. Мы одна команда. Есть тренер, который делает выводы.

Мандзюк: - В общем-то, это не моя компетенция. Назвал бы провальным первый тайм поединка с канадцами. Три паса точных не могли сделать. Два гола нелепых пропустили. Не знаю, почему так случилось. То ли мандраж присутствовал, то ли еще что-то. С Бразилией тоже первый тайм нам не очень удался, а во втором и моменты были, и стандарты опасные, из которых могли что-то выжать. Да и гол арбитр отменил не совсем обязательный. Но дело в том, что вся команда оборонялась и атаковала, и если были какие-то недочеты, то их нужно разбирать всем вместе.

- Насколько сложно переключиться со сборной на клуб?

Кучер: - Последние результаты не добавили положительных эмоций, но надо как можно быстрее избавиться от лишних мыслей.

Мандзюк: - Конечно, трудно в один момент все произошедшее выбросить из головы. Да, были ошибки, но их надо проанализировать, а не заморачиваться. Мы профессионалы и должны думать, как в наиболее оптимальных кондициях - психологических и физических подойти к следующему матчу. Понимаю, что в команде сейчас новый тренер и в то время, когда я был в сборной, Хуанде Рамос наблюдал за другими футболистами. Но у тренера наверняка есть представление о моих игровых качествах. В любом случае решение, кого выпускать на поле, а кого - нет, за ним.

- Как расцениваете свои шансы на место в составе на Euro-2012?

Кучер: - Мне трудно что-то предсказывать. Буду делать все возможное, чтобы закрепиться в составе на Euro-2012. Остальное зависит от тренера.

Мандзюк: - На последних сборах национальной команды побывало много ребят, тренеры пробуют различные сочетания. Поэтому тяжело говорить что-то определенное. Разумеется, рад приглашению в главную команду страны. Посмотрим, что будет дальше. Хочется поучаствовать в домашнем чемпионате Европы. Даже не так. Не просто поучаствовать, а сделать все, чтобы выиграть Euro-2012!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru