0
March 29, 2024 18:17:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ШТОЛЦЕРС: «Такой праздник в Лондоне никто не пропустит» - Face 2 Face Betting
October 17 2010

Андрей ШТОЛЦЕРС: «Такой праздник в Лондоне никто не пропустит»

В преддверии поединка "Шахтера" с лондонским "Арсеналом" мы связались с бывшим полузащитником "горняков" Андреем Штолцерсом, который сейчас проживает в Англии. Ветеран донецкого клуба поделился своими ожиданиями от предстоящего 19 октября матча.

— Андрей Янович, ощущаете ли вы ажиотаж в Лондоне вокруг матча "горняков" с "канонирами"?

— Конечно, люди, а особенно футбольные, говорят об этом. Вы знаете, как англичане любят футбол — фанаты всегда обсуждают такие игры, которые как бы стоят особняком. И с билетами сложно! Все друг друга спрашивают, пытаются как-то достать тикеты. Но уже сейчас их найти очень тяжело. Это говорит само за себя — конечно, ажиотаж есть.

— То есть можно сказать, что все билеты на матч "Арсенал" — "Шахтер" уже распроданы?

— Думаю да. Такой футбольный праздник никто не хочет пропускать.  

— Что толкуют английские болельщики о "Шахтере", может, кого-то из "горняков" особо выделяют?

— "Шахтер" — клуб с настолько большими амбициями, что здесь его считают достойным соперником. Тем более что донецкая команда это уже не раз доказала своими выступлениями на международной арене. Конечно, мнение местных болельщиков сводится к тому, что "Шахтер" в каждой игре очень опасен. Я лично смотрел игру "горняков" в Лондоне с "Фулхэмом", и со своей точки зрения сказал бы, что донецкая команда контролировала игру. В целом итогами двух матчей я был удивлен. Футбольные специалисты, анализируя игры, обращают внимание на то, какая из команд, например, больше владеет мячом, а соответственно, и контролирует ход игры. В этом смысле мне "Шахтер" очень понравился и приятно удивил своими действиями в Лондоне, но, к сожалению, не результатом. Но видно, что потенциал у команды огромный. Мне было очень интересно смотреть за игрой "горняков". Вдвойне приятно было после стольких лет повстречать людей, с которыми когда-то работал вместе!

— По вашему мнению, что сейчас собой представляет "Арсенал"? В чем вы видите преимущества, и, может быть, недостатки "канониров"?

— Это очень хорошая команда, в которой подобраны сильные молодые футболисты. В принципе, Арсен Венгер всегда отличался тем, что делал ставку на молодежь. Он подбирает таланты, которые впоследствии еще долгие годы выступают в этом клубе и поддерживают его игровой стиль. Кстати, манера игры "Арсенала" мне очень напоминает "спартаковскую", но того времени, когда я еще выступал за московскую команду. Плюс еще индивидуально игроки "Арсенала" очень сильны. Практически каждый из них "владеет" как левой, так и правой ногой, что очень комфортно, особенно в таких ситуациях, как, например, выход один на один. На таком высоком уровне это, конечно, очень красиво смотрится. Ну и, естественно, "Арсенал" - очень амбициозная команда, которая так же, как "Шахтер", стремится владеть мячом.

А вообще, 19 октября в Лондоне встретятся две футбольные школы, и будет очень интересно наблюдать, кто кого переломит. На таком уровне команды "ломают" характеры друг другу, взламывают тактики. Как говорят итальянцы — ищут отмычки от комбинаций. Я наблюдал за "Шахтером" и считаю, что донецкая команда имеет свой собственный, достаточно интересный игровой стиль. Можно даже сказать, что довольно агрессивный. Поэтому "горняки" опасны для любого соперника.

— Может быть, попытаетесь дать свой прогноз?

— В таких матчах всегда отдают предпочтение команде, которая играет дома. Но я, наверное, скажу, что "Шахтер" в Лондоне сыграет вничью со счетом 1:1.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru