0
April 19, 2024 01:41:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мнение специалистов о работе Юрия Калитвинцева в сборной - Face 2 Face Betting
October 17 2010

Мнение специалистов о работе Юрия Калитвинцева в сборной

С момента назначения Юрия Калитвинцева на должность исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины уже прошел определенный период. Мнением о проделанной работе и перспективах на будущее поделились Сергей Морозов, Виктор Леоненко, Виктор Грачев и Олег Саленко, которым было задано три одинаковых вопроса.

- Как можете оценить работу Юрий Калитвинцева в сборной на должности исполняющего обязанности главного тренера?

- Следует ли утвердить Юрий Калитвинцева на посту главного тренера? Или же необходимо искать другого специалиста?

- Какой вам видится игра сборной через год?

Сергей Морозов, заслуженный тренер Украины:

- У каждого есть свой взгляд на процесс. Прежде чем давать какую-то оценку я бы еще подождал. Естественно, уже сейчас есть то, что нравится и не нравится в игре сборной. Но, опять же, если я об этом буду говорить, то это уже будет оценкой. Нужно посмотреть еще пару матчей и тогда смогу высказать несколько интересных предложений.

- Нужно сначала набрать игроков, а уже потом смотреть, кто ими будет управлять. Считаю, что сейчас мы гонимся за двумя зайцами. Тимощук, Воронин… Что они будут делать в 2012 году? Нужно еще и учитывать отсутствие игровой практики у того же Тимощука. Если бы был класс, но его ведь нет. Игроков европейского класса в нашей сборной два-три человека. А молодежь еще надо оббивать. Пока что я не вижу тренерского направления. Какую сборную хочет видеть штаб? Хватаются и за стариков и за молодежь. Вряд ли через два года этот симбиоз получится.

- Как я уже сказал, не вижу направления тренерского штаба в игре сборной. Пока что все достаточно туманно.

Виктор Леоненко, экс-игрок «Динамо» и сборной Украины:

- Каких-то серьезных минусов я пока не вижу. Насколько я помню, были определенные проблемы с канадцами, но там соперник выглядел неплохо. Что касается Бразилии, то там вряд ли кто-то сомневался в их победе. Вообще хорошо, что мы сыграли с бразильцами, с такими командами и надо проводить контрольные матчи.

- Делать такие выводы еще рано. Считаю, сейчас не нужно ждать чего-то особенного от сборной, Калитвинцева и тренерского штаба. Там собран хороший коллектив, есть и молодость и опыт, каждый может помочь другому. К тому же у них еще есть время, чтобы создать боеспособную команду. Пока же сборная только наигрывается, даже основного состава нет. Но его, наверное, и не будет. Потому что непонятно, что будет с футболистами постарше, которые по различным причинам могут и не сыграть на Евро-2012. Если сейчас взять любого другого тренера, будет то же самое. Пока он войдет в курс дела, пока познакомится с командой, пока определится с составом… Это быстро не делается. Да и нельзя менять тренеров как перчатки.

- Сложно делать такие предположения. На это может повлиять немало факторов. Ведь еще немало ребят могут забрать у Павла Яковенко. Я вообще не люблю забегать наперед, предпочитаю рассуждать уже по факту.

Виктор Грачев, экс-игрок «Шахтера» и сборной СССР:

- В принципе, такой вопрос обсуждать некорректно, тем более с моей стороны. Свое виденье сборной я могу высказать, а работу тренерского корпуса должна оценивать ФФУ. Надо определиться по футболистам, которые нужны национальной команде. Все же уже 2011 год на носу, до чемпионата Европы еще есть время, но его не так много. Команду уже надо ставить на ноги и определится с кандидатами на 80-90%, которые и должны играть. Но, опять же, я не хочу давать оценку. Скажу лишь, что если дается тренерскому штабу время создавать сборную – это одно, а если уже сегодня нужен результат – тогда это другое. Если мы хотим добиться результата на чемпионате Европы, значит, нужно уже определиться с костяком команды.

- Опять же, не мне принимать такие решения. Для этого есть президент Федерации футбола Украины. Но хотелось бы напомнить ситуацию, которая была в 2005-2006 годах. Тогда возраст футболистов был оптимален. Сейчас же ветеранам уже сложно что-то прибавить, их ресурс уже практически исчерпан, а молодежь еще не оббилась, им еще нужно время.

- Трудно сказать. Может как раз года и хватит, чтобы все «склеилось». Но что мы увидим через этот срок, предположить тяжело. Лично я считаю, что нужно стремиться к игре лучших команд, таких как Испания, Голландия, Германия… При этом не помешает добавить и наш колорит. Я имею в виду самоотдачу, которая у нас всегда была на высоком уровне. Не было никогда проблем и с функциональной подготовкой и с бойцовскими качествами. У нас может получиться очень хорошая команда. Но пока не видно того, из чего хотят сделать сборную.

Олег Саленко, экс-игрок «Динамо» и сборной Украины:

- Сейчас об это трудно говорить. Игры были разные, и соперники также были довольно разнообразные. Но уже можно отметить, что очень напряженная защита у сборной Украины. Хорошо, что Калитвинцев пытается им привить игру в пас, но это пока не сильно получается. Матч с бразильцами всех о многом задуматься. Проявилось то, что не было заметно в игре с другими командами. Сами игроки должны понимать, что еще надо расти.

- У нас всегда можно говорить какого тренера можно убрать, а какого оставить. Нужно дать время. Сборная готовится к играм по два-три дня, этого не достаточно. Лично я сейчас особо не вижу других кандидатов на этот пост. На данный момент руководство ФФУ должно решать: давать полный карт-бланш, чтобы расписывать необходимый план подготовки до 2012 или прямо сейчас менять тренера. Но определиться нужно как можно скорее.

- Прежде всего, команда стремиться к тому, чтобы больше держать мяч. Конкретнее можно будет сказать немного позже. Главное, чтобы молодежь доросла до уровня матчей чемпионата Европы. У многих из них впереди еще матчи в еврокубках, где они смогут получить необходимый опыт.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru