0
March 29, 2024 10:13:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зинедин Зидан: "У меня никогда не было задатков лидера" - Face 2 Face Betting
October 17 2010

Зинедин Зидан: "У меня никогда не было задатков лидера"

Легендарный француз Зинедин Зидан в интервью изданию Le Parisien сообщил о том, что со временем намерен попробовать себя в роли тренера, а также выразил надежду, что сын пойдет по его стопам в профессиональном футболе.

- Вам нравится новая сборная Франции?

- Она молодая, талантливая, и у нее есть будущее. Ей просто нужно было вновь обрести спокойствие и уверенность, которые и привнес Лоран Блан.

- Это то, чего ей не хватало с Раймоном Доменеком?

- Я не буду возвращаться к этой теме. Гораздо важнее то, что сейчас делает Блан. Игроки прислушиваются к нему, опыт Лорана и вся его карьера дают ему необходимый авторитет. Хотелось бы видеть нашу команду выше, чем на 27-м месте (в рейтинге ФИФА - Прим. "СЭ").

- Ей не хватает лидера, которым были вы?

- Не надо специально искать какого-то игрока, чтобы назначить его главным. Это должно происходить само собой. Блан пытается вовлечь в процесс всех, чтобы каждый почувствовал себя значимым. У меня самого никогда не было задатков лидера, я стал им постепенно, а в таких случаях игрок проявляет себя гораздо лучше.

- Вы не обеспокоены поворотом в карьере Франка Рибери?

- Прежде всего я разочарован, что все так активно обсуждали произошедшее, такое нелегко пережить. Но я не волнуюсь за него, потому что он талантливый игрок.

- Он может выбраться из этой ситуации?

- У него нет выбора. В этом возрасте (27 лет. - Прим. "СЭ") еще можно прогрессировать. "Бавария" и сборная Франции на него рассчитывают. Не так уж важно, что случилось, люди будут судить его по тому, что он показывает на поле. Остальное никого не касается. Мы еще увидим прежнего Рибери, в этом у меня нет никаких сомнений.

- Вы считаете ошибкой, что он не перешел в "Реал"?

- Да, это так. Я бы хотел видеть его в Мадриде. Но пока для него ничего потеряно. Если он продлил контракт с "Баварией", значит, его все там устраивает. Переход не состоялся, но я желаю ему самого лучшего.

- Должна ли Франция вдохновиться примером Испании, что касается философии игры?

- Я сторонник именно такого футбола, где больше игры и меньше "физики". Причем испанцы подают хороший пример не только в футболе. Они всех обыгрывают во всех видах спорта. Это впечатляет.

- Лоран Блан заявил, что такой игрок, как Иньеста, никогда не смог бы пробиться во Франции. Вы согласны?

- Это не так! Первый раз я с ним не согласен (смеется). Иньеста пробился бы везде. Но я понимаю, что он имеет в виду.

- Жозе Моуринью хочет видеть вас своим помощником…

- (Перебивая.) Это становится все более вероятным. Я буду посредником между командой и президентом, что даст мне некоторые полномочия и позволит быть ближе к игрокам.

- Станете ли вы когда-нибудь тренером?

- Три года назад я ответил бы отрицательно. А сейчас - почему бы нет? Возможно, через несколько лет я буду передавать свои знания молодым.

- Какой совет вы бы дали Кариму Бензема, чтобы закрепиться в составе "Реала"?

- В прошлом сезоне у него не было ни поддержки Пеллегрини, ни доверия тренера сборной Франции. Сейчас же оба тренера - и в клубе, и в сборной - на него рассчитывают. Это очень много значит. Его талант не обсуждается, но это доверие - как раз тот фактор, который позволит ему добиться того, чтобы постоянно выходить в стартовом составе.

- У вашего сына Энцо есть шансы стать профессиональным футболистом?

- Кто скажет, что 15-летний мальчишка будет профессионалом, просто обманщик. Мне очень хотелось бы, чтобы его воспринимали как самостоятельную фигуру. Но с таким именем будет непросто, и он это понимает. Пока футбол для Энцо - просто развлечение. Ну а если все получится, папа будет доволен.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru