"Металлист" - "Волынь" 3:1. Крепкий волынский орешек - Face 2 Face Betting

"Металлист" - "Волынь" 3:1. Крепкий волынский орешек

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты: Леонид Ярмолинский, Сергей Цымбал (оба - Киев)

Голы: Девич 37, 79, Воробей 80 - Павлов 39

"Металлист": Дишленкович, Романчук, Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра, Шелаев (Кайта 46), Валяев, Эдмар, Олейник (Воробей 67), Тайсон, Девич (Бордиян 82)

"Волынь": Недилько, Годованый, Симинин, Шарпар, Бутко, Скоба (Пичкур 75), Гошкодеря (Бута 52), Гринченко, Стевич, Павлов, Майкон (Женюх 59)

Предупреждения: Валяев 32, Эдмар 75, Девич 76 - Годованый 71

Приезжая в Харьков, многие команды, особенно из нижней части турнирной таблицы, уже приучили болельщиков к определённому шаблону. Хозяева всеми силами идут в атаку, а гости ищут счастья в контратакующей игре. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, но схема всё равно едина. Казалось бы, разве можно было чего-то иного ожидать от «Волыни», которая несколько лет провела в первой лиге?

Теперь будем знать, что можно. Едва выйдя на поле, команды так усердно принялись за дело, как будто самой активной команде стартового отрезка полагались космические премиальные. Уже на 3-й минуте «Металлист» разыграл отличную комбинацию, в завершении которой Эдмар пяткой выкатил мяч под удар Олейнику, Денис пробил метров в касание метров с 12-ти — над левой девяткой. Гости, вопреки ожиданиям, совсем не собирались сдерживать стартовый натиск соперника, наоборот, они сами пытались его создавать. Лучане действовали быстро, уверенно и осмысленно. Конечно, не каждая их атака заканчивалась ударом по воротам, Дишленковичу не приходилось творить чудес в рамке, но игра гостей недвусмысленно намекала «жёлто-синим», что расслабляться никак нельзя.

Хорошее начало матча получилось — обе команды играли в быстрый, комбинационный футбол, минимум обработки, минимум дальних передач, только скорость и напор. Центральный круг скучал по мячу: всё действо быстро перемещалось от одних ворот к другим. Причём темп всей игры был вполне средний, но вот темп атак — просто потрясающий. Почти статичные ситуации сменялись молниеносными выпадами. Получался эдакий спринтерский атакующий футбол, за которым было очень интересно наблюдать. Но то, что зрителю хорошо — защитнику «разгребать»: попробуй тут за всеми успей, искусственный офсайд создай, да ещё и не сбей никого ненароком. Правда, к чести оборонительных линий, держались они довольно долго, но на высоких скоростях сбои должны были случиться раньше или позже. На исходе первых пятнадцати минут подопечные Кварцяного два раза чуть не привезли себе пенальти — после контакта с Шарпаром на газоне оказался Шелаев, а затем Симинин не дал Эдмару прорваться к воротам с фланга. В обоих случаях арбитр Бойко действовал по принципу «не уверен — не свисти», хотя Симинин Эдмара всё же сбил, хоть и за пределами штрафной. Разок провалилась и харьковская оборона, позволив Скобе и Майкону выйти два в один, хотя здесь больше заслуги бразильца отдавшего роскошный пас на Игоря. Полузащитник, не сближаясь, мощно пробил из-за пределов штрафной — Дишленкович без труда отразил.

На 20-й минуте «Металлист» проводил атаку, затянувшуюся чуть ли не на две минуты, оборона «Волыни» держалась уверенно, но лазейку в защитную крепость лучан нашёл Романчук, обыгравший на фланге Симинина и выполнивший точный прострел в центр штрафной на Тайсона, тот пробил из-под защитника — рядом со штангой. Интересно ответили гости: Бутко справа вошёл в штрафную, отдал точный пас в центр на Павлова, тот корпусом выиграл позиционную борьбу у Папа Гуйе (оценили, да?) и с разворота пробил — чуть неточно.

Вообще, складывалось впечатление, что на поле играет одна и та же команда, только в двух экземплярах и в разной форме. С точки зрения стиля, клубы очень непросто было отличить. Поди разбери, кто тут четырежды бронзовый призёр, а кто выходец из первой лиги — авторитет и былые заслуги остались за пределами этого матча, остались только концентрация и настрой, а они были на высоте и у тех, и у других. И только один миниатюрный штрих создавал отличие на поле: лучане немного лучше смотрелись в розыгрышах мяча, а «жёлто-синие» были острее в завершении атак.

28-я минута, Девич и Тайсон воспользовались ошибкой защиты соперника и вышли два в один. Мог получиться роскошный момент, но бразилец отдал передачу чуть сильнее, чем нужно, и первым на мяче был Недилько. Через пару минут, после розыгрыша углового, Валяев мощно пробил низом с линии штрафной — голкипер на месте, причём как раз на том месте, куда удар и пришёлся. У «Волыни» нашёлся вполне достойный ответ: Павлов в центре чужой штрафной в очередной раз продемонстрировал отличную игру корпусом, отстоял свою позицию, пока мяч висел в воздухе, принял его и с разворота пробил — если бы не голова Вильягры, счёт, скорее всего, был бы открыт.

Постепенно гости всё стали всё больше контролировать мяч. У них был мельче пас и более плотная игра в отборе, плюс лучане на десятые доли секунды быстрее читали игру и, казалось, удивить их чем-то не так легко. Но как раз когда у них стало намечаться небольшое игровое преимущество, последовала потеря в центре поля, быстрая контратака хозяев и гол. Эдмар точно и без офсайда на Тайсона, тот точно и без офсайда вывел Девича один на один, а Марко уже без проблем разобрался с Недилько — 1:0!

Вот так вот резко осадили харьковчане зарвавшихся гостей. Только гости почему-то не смутились ни капельки. Гринченко от самой бровки навесил в штрафную, и в этот навес не поверили ни Валяев с Вильягрой, которые даже не попытались помешать Андрею, ни Обрадович, который оставил этот навес на произвол судьбы. Поверил только Павлов, который в падении дотянулся до мяча и сумел пробить мимо голкипера — 1:1! Судьба действительно учинила форменный произвол, Милан! Только-только на 36-й минуте «Металлист» наконец-то почувствовал себя хозяином положения - как на 38-й ситуация снова выровнялась.

Показательно, что хотя команды по разу обожглись в обороне, темпа не снизили, проведя концовку тайма на хороших скоростях, и даже успели сотворить по одному опасному моменту. Бутко на правом краю штрафной финтами на месте заинтриговал защитников, раскачал их как следует, после чего сместился ещё правее и опаснейшим образом пробил по воротам — мяч увяз где-то в телах оборонцев, мужественно бросившихся под удар. А у противоположных ворот Девич обязан был делать дубль: роскошный разрезной пас оставил за его спиной Симинина и Шарпара, но последнее препятствие — голкипера — нападающий преодолеть не сумел — Недилько блестяще парировал удар в дальний нижний угол!

Закончилась увлекательная первая половина встречи, и счёт, равно как и ход поединка, обещал развитие феерии во втором тайме. Но «продолжение банкета» получилось не таким захватывающим, как стартовые сорок пять минут. Команды подустали, стали чаще ошибаться, да и к тому же начали задумываться. А когда наши команды начинают задумываться — то ли о конечном результате, то ли о предстоящих матчах, как правило, зрелищный футбол заканчивается. Впрочем, поначалу игра ещё держала высокие стандарты, хотя всё чаще успехи одной команды случались за счёт ошибок их соперников.

На 50-й минуте Папа Гуйе, перехватывая навес Гринченко, промахнулся по мячу, и если бы находящийся за его спиной Павлов мог хоть на секунду представить себе такое развитие событий, счёт скорее всего изменился бы в пользу гостей. А так — по мячу промахнулись двое. Вскоре у противоположных ворот Олейник прорвался по левому краю штрафной, на замахе уложил Шарпара и уже готов был пробить, но в самое последнее мгновение Симинин успел заблокировать удар. Темп игры постепенно упал, а мелкие погрешности в действиях обеих команд только способствовали этому. На исходе игрового часа Кварцяный сделал в построениях команды перестановки, которые ясно дали понять: отныне «Волынь» будет надеяться на контратаки. Вместо Гошкодери и Майкона вышли Бута и Женюх соответственно, причём румынский легионер выдвинулся на острие, вытеснив Павлова на правый фланг. Таким образом, «Волынь» уменьшила количество форвардов с двух до одного, насытив центральную линию поля, надеясь сковать действия соперников и ограничить развитие атак. Маркевич ещё в перерыве сделал перестановку в центре, заменив Шелаева на Кайта, а чуть позже вместо Олейника выпустил остроатакующего форварда Воробея.

Гости немного отошли назад, чем ощутимо «подсушили» игру. Передачи стали длиннее, скорости — ниже. Убавилось, соответственно, и остроты. После углового Девич головой пробил во вратаря, а Скоба в очередной раз отметился неточным дальним ударом — вот основные воспоминания о середине второго тайма. Правда, после такой уверенной игры в первой половине встречи, «Волынь» не готова была моментально отдать инициативу и иногда с энтузиазмом переходила на чужую половину поля. Пусть и без больших успехов, но получалось это у лучан неплохо. Проблема заключалась в том, что иногда гости отряжали на эти мероприятия чуть больше ресурсов, чем может себе позволить играющая от обороны команда, и время от времени это порождало опасные контратаки харьковчан. На 67-й минуте защитники зевнули рывок Тайсона, Девич отдал передачу на ход, но очень внимательно сыграл Недилько, который вышел далеко из ворот и на мгновение опередил бразильского нападающего. Свой шанс отомстить голкиперу Тайсон имел на 73-й минуте, когда на правом краю штрафной одного за другим прошёл трёх защитников и метров с двенадцати зарядил в штангу!

Вот ещё что стоит заметить: ни на секунду не сомневаюсь, что этот матч поставил рекорд нынешнего чемпионата по количеству офсайдов. Несколько было у гостей, но большинство пришлось на долю харьковских форвардов — Девича и Тайсона. И дело не в безалаберности нападающих, а в стиле игры защитников «Волыни» против своих визави. Немного необычно было видеть, что дуэт техничных и подвижных бомбардиров никто не стремится плотно опекать, хотя, казалось бы, только так можно надеяться их нейтрализовать. Но защитники гостей просто старались каждый раз оставлять их за линией офсайда. Очень рискованная тактика, требующая отличной сыгранности и предельной концентрации. В принципе, дуэт оборонцев справлялся неплохо, организовав около десятка положений вне игры для соперника, но несколько раз система давала сбой, что приводило, как минимум, к опасным моментам, а на 36-й минуте стоило команде Кварцяного пропущенного мяча. В конечном итоге, за такую тактику пришлось платить даже более высокую цену.

На 76-й минуте много споров вызвал эпизод с падением Девича в штрафной: форвард прошёл защитника и рухнул на газон. Выглядело всё вполне натурально, но Бойко Девичу не поверил, наградив его жёлтой карточкой за артистизм. Было ли там нарушение или нет, а репутация серба определённо играет в таких случаях против него. Но Марко огорчался недолго: на 79-й минуте в ходе быстрой атаки Эдмар нашёл на одиннадцатиметровой точке Тайсона, по обыкновению никем не опекаемого, тот сразу же пробил, но Недилько чудом спас свою команду и отразил удар. Вот только если б его защитники играли так же хорошо — первым набежал Девич и расстрелял ворота — 2:1! Не прошло и минуты, как Тайсон прошёл двух защитников, сам себе организовав выход один на один, пробил низом, но Недилько совершил очередное чудо, вытянув и этот мяч! И снова добивание, на сей раз сетку пустых ворот растревожил Воробей — 3:1.

От такого двойного удара «Волынь» оправиться не смогла, хотя из борьбы не выключилась, до последних секунд пытаясь доказать всем и самим себе, что в этом матче они — достойный конкурент «Металлисту». Впрочем, лучане и так доказали это своей игрой, даже несмотря на окончательный счёт. Лучшей наградой, конечно, были бы добытые очки, но коль их нет, хотя бы лестных слов команда Кварцяного уж точно достойна.

А «Металлист», пусть и не без боя, всё же сумел сделать то, чего от него все ожидали - пополнил копилку очков на три пункта, подтягиваясь к одним конкурентам и отрываясь от других. На очереди - «Сампдория», клуб куда более серьёзный, но уровень ожиданий всё равно прежний — только победа!

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волынь»:

Зустріч пройшла дуже напружено. Наша команда, звичайно, підстроюється під той склад, який ми можемо сьогодні виставити. Ми ніяк не можемо вийти на рівень оптимального складу, це не дає нам можливості грати в повну силу весь матч, в кожному матчі треба імпровізувати. Грати проти такої команди, як “Металіст”, не так просто — хлопці не витримали. В другому таймі за рахунку 1:1 я випустив двох нападників, ми грали спочатку в три, а потім в чотири нападники, але чомусь все стало тільки гірше. Недопрацьовували, не пресингували, кожен притулявся до захисників, шукав вільне місце, до того ж слабо зіграла пара центральних захисників, які не могли зробити передачу на вільне місце. Тому в нас руйнувалася атака широким фронтом, як ми планували. Хлопці щось розгубилися або втратили концентрацію. Ми оголили тили, те ж саме зробив “Металіст” - вони пішли в атаку, але в них вийшло краще. В “Металісті” більше індивідуально майстерних гравців, в цьому ми поступаємось. Індивідуально бразильці мають дуже хорошу швидкісну техніку, вони мали перевагу у єдиноборствах і цим скористалися нападники господарів. В цілому, я переживав, щоб не було багато травм, щоб гравці, що мають по три жовті картки, не дістали попередження, тому що в нас дуже відповідальний матч з “Динамо” вдома. Шкода, ми могли взяти хоча б одне очко, адже “Таврія” нас вже наздогнала. Але якщо взяти стан гравців та їхнє ставлення до гри, то більшості я б поставив чотири з мінусом за п'ятибальною системою. Все ж команда мала більш-менш пристойний вигляд, мені за команду не соромно. Вітаю “Металіст” з перемогою, бажаю йому успіхів у Лізі Європи.

Показалось, что Вы сегодня слишком спокойно реагировали, всего пару раз к бровке подходили...

Да, пару раз выходил, потому что надо было кое-что подсказать. А так я дал себе сегодня слово, потому что Мирон Богданович смотрел спокойно. Я с ним когда-то работал и поэтому старался быть, так сказать, субординационно состоятельным, старался держать эмоции в себе, успокоил нервную систему, потому что было бы нетактично перед ним бегать и кричать. Я его очень уважаю, потому что прошёл с ним серьёзную тренерскую школу, и работали много вместе. Вспоминаю это время с положительной ностальгией. Так что заставил себя... Я думаю, это не совсем плохо, буду стараться так себя вести и в дальнейшем, раньше это не получалось. Видите, у меня было такое нервное переживание за этичное поведение на этом новом стадионе, где всё так культурно, много современных спортивных технологий, и здесь не хотелось выглядеть идиотом.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

Непроста гра, звичайно. Але в нас всі команди так грають. Якщо б грали так протягом всього сезону, напевно, боротьба за лідерство була б набагато жорсткіша. Не все нам вдалося, особливо у першому таймі. Бажання багато, але промахи й в обороні, й в середині поля, не дали нам можливості зіграти так, як ми би хотіли. Хоча на тренуваннях були хороші моменти, й мені здавалося, що нам сьогодні буде легко. Але, бачите, не справилися. Зараз головне, щоб Романчук зміг грати через три дні, тому що він зазнав травми. Але гратимуть Хав'єр та Фініньо. Зараз в нас всі думки про “Сампдорію”.

Все ж таки проясніть ситуацію з виборами. Ви знали, вас десь там висувають чи просто скористалися ім'ям?

Більше скористалися ім'ям. Я наче перекрив всі канали, але, на жаль, такий поважний канал, як П'ятий, не перевірив інформацію й дає в ефір, що я кудись там балотуюсь. Розумієте, в мене немає ніякого бажання кудись балотувалися, в мене, окрім футболу, нічого нема. Тому нехай всі заспокояться, ніяким депутатом я ніколи не буду. Мені вистачить того, що я бачу по телебаченню. В мене депутати — то ви, футболісти, вболівальники — оце мої депутати. А решта мене не цікавить.