"Днепр" - "Заря" 1:1. Ничейный дебют Хуанде Рамоса - Face 2 Face Betting

"Днепр" - "Заря" 1:1. Ничейный дебют Хуанде Рамоса

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба - Николаев)

"Днепр": Лаштувка, Лобжанидзе (Алсидес 46), Мандзюк, Гоменюк (Гладкий 78), Коноплянка, Селезнев, Чеберячко, Денисов, Калиниченко (Лепа 46), Назаренко, Ротань

"Заря": Шуст, Полянский, Тесак, Езерский, Каменюка, Семененко (Милько 70), Шевчук (Картушов 40), Емельянов, Фомин (Касьян 87), Лазарович, Белый

Предупреждения: Лобжанидзе 18, Ротань 40, Лепа 58 - Симоненко 17, Шевчук 20, Лазарович 76, Шуст 90

Воскресный вечер приготовил днепропетровским любителям футбола сразу несколько приятных сюрпризов. Во-первых, после паузы длиной более чем в три недели большой футбол вернулся в город. Во-вторых, с не меньшим нетерпением в областном центре ожидался приезд легенды украинского футбола, лучшего футболиста Европы 2004 года, Андрея Шевченко.

Цель приезда капитана национальной сборной Украины – проведение очередного розыгрыша турнира на призы прославленного футболиста. Напомню, что уже более 10 лет кряду в Днепропетровске проводятся турниры среди дворовых команд, в которых участвуют ребята в возрасте от 5 до 12 лет. Не стал исключением и нынешний год. И как же приятно было видеть лица ребят, которые в обычном дворе своего жилого массива увидели, взяли автограф и сфотографировались со своим кумиром! Сам же Андрей Шевченко, приглашенный по инициативе главы Федерации футбола Днепропетровской области Андрея Павелко, лично вручил призы всем победителям и участникам турнира.

Второй частью футбольного вечера стала собственно сама игра между «Днепром» и луганской «Зарей». Любопытна она была по многим причинам. И не в последнюю очередь потому, что зрители хотели увидеть новый «Днепр» под руководством нового главного тренера Хуанде Рамоса. Игры на Кубок Кучеревского – не в счет. Увидеть новый «Днепр» им удалось, но вот, результат игры навряд ли оставил удовлетворенными кого-либо за исключением поклонников «Зари».

Говоря о том, что «Днепр» изменился и стал другим я ничуть не язвлю: игра команды на самом деле преобразилась. И это не смотря на то, что состав на 90 процентов остался неизменным в сравнении с игрой в Запорожье. В основном составе произошло всего одно изменение: в средней линии Марио Холека сменил Максим Калиниченко. В остальном – без изменений.

Изменения лишь слегка коснулись расстановки футболистов на поле. Итак, в воротах Ян Лаштувка. Здесь без вариаций, как говорится. С уходом с поста главного тренера «Днепра» Владимира Бессонова некогда явный первый номер Антон Каниболоцкий не проходит даже в запас. В защите с первых минут сыграли Уча Лобжанидзе, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко и Виталий Денисов. Здесь также без особых вариантов. Ведь Андрей Русол еще не готов к играм за основной состав, хоть накануне уже провел полную игру за «Днепр» в игре дублирующих составов. Алсидес не в форме, что он наглядно продемонстрировал выйдя на замену после перерыва. В средней линии футболисты расположились следующим образом: опорный хав – Руслан Ротань, впереди пара центральных полузащитников Сергей Назаренко и Максим Калиниченко, слева Евгений коноплянка, справа – Владимир Гоменюк. Евгений Селезнев с первых минут был единственным форвардом. После выхода во втором тайме на замену Лепы, Гоменюк перешел в нападение.

Анатолий Чанцев приготовил куда более искусное блюдо – схему 1-3-3-3-1. В воротах Богдан Шуст. В защите Лукас Тесак, Владимир Езерский и Алексей Полянский. Трое опорников: Артем Семененко, Роман Емельянов и Никита Каменюка. Слева в полузащите Максим Белый, справа Тарас Лазарович. Под нападающим Русланом Фоминым разместился Сергей Шевчук.

Дебют встречи выдался крайне неудачным для «Днепра» и, напротив, очень веселым для игроков «Зари». Потому что уже на 2 минуте им удалось открыть счет в игре. Максим Белый на левом фланге обороны прошел полусонного Учу Лобжанидзе, и, воспользовавшись детской ошибкой грузина, сделал прострел в центр штрафной площади на Лазаровича. Нападающий «Зари» опередил Денисова и точным ударом головой отправил мяч за спину Лаштувке, который так и не решился выйти на перехват. Хотя мяч шел на линию вратарской площади…В общем, снаряд влетел аккурат в верхний угол – 0:1.

Совсем немного времени понадобилось хозяевам, чтобы прийти в себя, и осознать острую необходимость забивать. Иначе сквитать счет было бы не реально. Поняв это, «Днепр» принялся осаждать ворота соперника. И голевые моменты посыпались, словно из рога изобилия. На 10 минуте Калиниченко делает навес на Селезнева, но защитник выбивает мяч. Однако выбивает прямо на Коноплянку. Евгений решает бить с лета боковыми ножницами. Удар получился и красивым и эффектным, но, жаль, вот, немного не точным – мяч просвистел рядом с боковой стойкой ворот Шуста. Тут же Калиниченко после классной передачи Гоменюка бьет с острого угла очень сильно, и столь же не точно. Голом, как говорится, здесь и не пахло.

Кружевные атаки днепрян гости часто густо прерывали, нарушая правила. В такие моменты игроки «Днепра» могли показать свои домашние заготовки. На 21 минуте Назаренко вместо напрашивавшегося банального навеса в штрафную гостей (при Бессонове, поверьте, был бы именно такой навес!), поперечной передачей откатил круглого под удар партнеру. Им оказался Ротань, удар из пределов штрафной площади – мяч, пройдя сквозь частокол своих и чужих ног все же долетел до Шуста, но приземлился тому прямо в руки. Уже спустя две минуты тот же Руслан Ротань, который вывел в этом матче команду в качестве капитана, пытал счастья, нанося удар издали – снова мимо цели.

Взломать защитные порядки «Зари» днепряне все же сумели на 28 минуте первого тайма. Максим Калиниченко блестящей вертикальной передачей вывел Гоменюка один на один с Шустом. Удар под вратарем – 1:1. Нарекания игроков луганской команды вызвал вероятный офсайд у Гоменюка. Смотрим повтор: в момент передачи нападающий находится на одной линии с задержавшимся на правом фланге Полянским. Так что, констатируем: гол забит по всем футбольным правилам и предъявить что либо судейской бригаде в этом эпизоде нечего. В отличие о т двух других моментов, случившихся до перерыва, когда бригада рефери, на мой взгляд, не оправданно свистнула положение вне игры у Назаренко, которому ассистировал тот же Калиниченко, и который выходил на свидание с вратарем гостей, и Селезнева.

На 35 минуте чтобы сберечь свои ворота в неприкосновенности Шусту понадобилась вся прыть и все везение. Как ни крути, но без него не могло обойтись, если сначала Селезнев бьет с разворота метров с 5-6, но мяч попадает в грудь Богдану, отлетает к Ротаню, который наносит головой удар под перекладину, но и здесь голкипер успевает среагировать и перевести удар на угловой! С таким же результатом закончилась и атака, которую завершал дальним ударом Калиниченко: мяч летел под перекладину ворот «Зари», но голкипер сумел сгруппироваться и вытащить удар.

Во втором тайме «Днепр», хоть и не стал меньше атаковать, но атаки эти уже не носили столь опасный характер для ворот Шуста. Все благодаря тому, что в перерыве тренер луганчан внес необходимые коррективы в действия своих футболистов, успокоил их, и они заиграли более уверенно дома и более опасно на контратаках, которые у них категорически не получались до перерыва.

Вот Коноплянка бьет со штрафного напрямую по воротам «Зари». Мяч «нарял» перед вратарем, но Шуст все же сумел его взять намертво. В ответке, воспользовавшись тем, что Алсидес пошел в атаку и не успел вернуться, Егор Картушов даже не заметив Виталия Мандзюка пробил в дальний угол – не точно.

Не смотря на возможность пропустить контрвыпад гостей, «Днепр» несся вперед. На 58 минуте Назаренко исполнил угловой на ближнюю штангу, где его караулил Селезнев. Удар головой с отскоком от газона – в руки Шусту. Вот непруха! Или нехваток мастерства в завершающей стадии?

Но что могло помешать забить Назаренко и Гладкому, которые били с линии штрафной площади без помех, но мяч приземлялся где-то на трибуне за воротами «Зари» - ума не приложу! Оба били сильно, а в этих моментах, пожалуй, требовалась не только сила, но еще и точность и хладнокровие. А «Заря» могла и наказать «Днепр». Но Фомин простил и Алсидеса, и Мандзюка, и Лаштувку, не угодив в створ ворот.

Итак, подводя итоги первого матча «Днепра» под руководством Хуанде Рамоса, следует отметить, что даже за то короткое время, что испанец находится у руля команды, рисунок ее игры существенно изменился, в лучшую сторону. Вернее, он ПОЯВИЛСЯ! Чего не было при Бессонове. Там было бей-беги. Здесь же, в игре команды появилась мысль. Футболисты стали играть в комбинационный, быстрый, атакующий, осмысленный футбол. Появились домашние заготовки при розыгрыше стандартных положений, нестандартные ходы. В центре поля мяч намного лучше держался у игроков средней линии, были видны наметки острых передач вразрез а-ля Хави. Одна из таких передач закончилась голом Гоменюка. При прессинге со стороны соперника футболисты «Днепра» крайне редко теряли мяч, пытаясь искать (и находя!) вариант для сохранения мяча и одновременно для начала атаки. А главное – у футболистов появилась самоотдача на поле. Это уже некоторые плоды работы Хуанде Рамоса. Думаю, дальше он будет продолжать гнуть эту же линию при подготовке команды.

При всем при этом, я не уверен, что для нынешнего состава «Днепра» Хуанде Рамос либо кто-то другой – панацея. Да, испанец может привить команде комбинационную игру, обучить тактике, стратегии. Но не может же он научить 30-летнего Сергея Назаренко быстрее бежать, или Калиниченко. Это я так, к примеру сказал. Может я не прав. Но будь тренером «Днепра» хоть сам сэр Алекс Фергюсон, Хосе Гвардьола или Жозе Моуриньо, они не научат Гладкого, того же Назаренко, Селезнева попадать по воротам и забивать ударом с 5 метров. Это уже – мастерство самих футболистов…И говоря том, что самой проблемной позицией в команде Рамос считает позицию правого защитника, он лукавит – таких позиций в «Днепре» есть еще много. И, думаю, зимой клуб ждут большие перемены в составе.

А пока же, констатируем: дебют Хуанде Рамоса вышел несколько скомканным. Ничья с «Зарей» - пожалуй, не тот итог, на который рассчитывал испанец. Хотя, луганчане уже третью игру кряду уезжают с «Днепр-Арены», увозя ничью в кармане. Ничью, которая полностью их удовлетворила, и в то же время, переместила «Днепр» в третьего места на четвертое. А ведь не так давно мы были первыми…Что ж, Рамосу предстоит много работы впереди. И следующее серьезное испытание совсем рядом – уже через неделю команде предстоит тяжелый вояж в Киев, где нас ждет разыгравшийся «Арсенал».

Анатолий Чанцев, главный тренер «Зари»:

- Дебют матча складывался для моей команды очень хорошо: мы сумели забить быстрый мяч. К сожалению, развить успех нам не удалось. Здесь мы в очередной раз сталкиваемся с проблемой контроля мяча. К тому же, ребята сами, видимо, не поверили в то, что они забили в ворота «Днепра», испугались. На второй тайм у нас была задача не настраивать футболистов, а успокоить их, раскрепостить. Ну и попытаться лучше контролировать мяч, но это также не удалось и во вторые 45 минут. Рад, что оборона сыграла сосредоточенно, о чем говорит всего один пропущенный гол от такой грозной команды, как «Днепр». Удовлетворен заработанным очком в Днепропетровске.

- Смог ли вас как-то удивить обновленный «Днепр»?

- Игру «Днепра» мы хорошо знаем, смотрим игры с участием этой команды. Но смотреть последние встречи «Днепра» не было смысла, потому как мы знали, что в клубе поменялся тренер, а это говорило о том, что рисунок игры команды поменяется. У нас был расчет на то, что «Днепр» сыграет в основном с помощью коротки и средних передач, но мы увидели, что и длинных пасов было не мало. Хотя гол «Днепр» забил очень хороший после классной передачи из глубины поля.

- Можно сказать, что эта игра оказалась самой удачной для вашего вратаря: во многих моментах ему откровенно везло?

- Как можно говорить о каком-то везении, если он сам молодчина – сыграл выше всяких похвал?! Он сделал свою работу очень надежно.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Наши сложности начались уже в дебюте игры, когда мы пропустили быстрый гол. Команде пришлось отыгрываться. Соперник сел назад, плотно сыграл в защите, чем осложнил нашу задачу. Но нам все же удалось сравнять счет. Мы пытались вырвать победу, но не получилось. Максимум, чего мы сумели добиться – это ничья.

- Ваши замены сегодня не сыграли?

- Замены были продиктованы тем, что с одной стороны на табло был равный счет, с другой – тем, что два наших футболиста имели предупреждения. Я рисковал, выпуская Лепу, но расчет был на его скоростные качества при игре на фланге.

- Вы работали с лучшими игроками мира. Узнав «Днепр» изнутри, считаете ли вы, что команде нужно укрепление состава?

- Все-таки я лишь недавно прилетел в Днепропетровск, совсем не много работаю с командой, которая в полном составе собралась лишь несколько дней назад. Это очень маленький срок, чтобы делать такие выводы. Мне нужно досконально изучить каждого футболиста, узнать сильные и слабые стороны. Сейчас моя главная задача – вывод игроков на высокий уровень самоотдачи на футбольном поле. Когда я плотно изучу команду, тогда можно будет говорить об усилении состава.

- Игра двоих правых защитников в сегодняшней игре мягко говоря не впечатлила. Можно ли говорить, что эта позиция – проблемная в команде?

- Да, я совершенно с вами согласен, если исходить из данного поединка. В первом тайме Лобжанидзе не справился со своими обязанностями, и был заменен. Как оказалось, вышедший на замену Алсидес тоже в полной мере не тянет нагрузки на этой позиции. Если говорить о недостатках команды, то это – главная проблемная позиция на данный момент.

- Что в игре «Днепра» вам понравилось, что – нет?

- Естественно, не понравилось то, что мы сыграли вничью, потеряв очки. Не понравилось, что мы пропустили первыми, да еще после такой детской ошибки защитника. Понравилось то, что мы отреагировали на пропущенный мяч достаточно быстро, сравняв счет уже к середине первой половины игры.

- В чем, по-вашему, причина разных по содержанию игры «Днепра» первого и второго таймов?

- Во втором тайме нашим футболистам просто не хватило свежести. Все дело здесь в усталости. Именно этим я и объясняю различное содержание игры команды по таймам.

- Вы сильно волновались перед сегодняшней дебютной игрой?

- Нет. Я не был взволнован, не был напряжен. Я очень много лет в футболе, а он в свою очередь практически одинаков во всех странах. Я привык к ритму соревнований. Я абсолютно доверял своим игрокам и надеялся на победу.