0
Наши за границей. Люди прощаются - но возвращаются - Face 2 Face Betting
October 18 2010

Наши за границей. Люди прощаются - но возвращаются

Аналогия с известной песней Земфиры пришла на ум во время просмотра последнего матча «Баварии». Наверняка Анатолий Тимощук давно уж распрощался с мечтой сыграть ещё хоть раз в основе мюнхенского гранда – потому и начал раздавать многозначительные интервью о грядущем трансферном окне. В последний раз украинский полузащитник выходил в стартовом составе «Баварии» в матче чемпионата чуть менее года назад – 22 ноября 2009-го, когда мюнхенцы принимали «Байер» и сыграли с ним 1:1. Тогда Тимощук получил четвёрку от «Киккера» и в том сезоне ещё лишь раз появился на поле с первых минут – в четвертьфинале немецкого Кубка против «Гройтера». «Бавария» разгромила соперника 6:2, а Тимощук стал одним из худших в матче, получив заслуженную пятёрку. И вот свершилось очередное «пришествие» Анатолия на поле с первых минут! В домашнем матче чемпионата с «Ганновером» (занимавшем 3-е место на тот момент) Тимощук отыграл 90 минут, получив жёлтую карточку, а его команда добыла уверенную победу со счётом 3:0.

Наверняка Луи ван Гаал нипочём не выпустил бы украинского опорника, совершенно не впечатлившего в матчах за сборную Украины, если б не поистине аховая ситуация с травмированными в «Баварии». На поле одновременно не могли выйти ван Боммель и ван Буйтен, Швайнштайгер остался в запасе, поскольку не до конца ещё восстановился от травмы ноги, а Демикелиса лучше не выпускать, если не хочешь получить в свои ворота парочку мячей. И это я уж не говорю об отсутствии Рибери и Роббена!.. Таким образом, пришлось голландскому специалисту полагаться на мастерство не только Тимощука, но и Браафхайда, Оттля, Алтынтопа и Праньича. Не то чтобы все они считались глухими запасными, но когда есть выбор, ван Гаал предпочитает использовать других исполнителей. Что касается Тимощука, то отыграл он нормально, а действия остальных пусть тренерский штаб «Байерна» оценивает.

Что значит – «отыграл нормально»? Давайте разберёмся детальнее. С первых минут Тимощук, славящийся своим универсализмом, занял место в центре обороны рядом с Бадштубером. Первый десяток минут украинца немилосердно тянуло в середину, где он оказывался рядом с Оттлем, но в итоге Анатолий справился с собою и в дальнейшем отыграл спокойно и достаточно уверенно. Не обошлось, конечно, и без помарок (сразу вспоминается неудачный отброс мяча на фланг прямо на ход сопернику), но гораздо больше было удачных действий в виде отборов и перехватов. Мало того – в середине первого тайма Тимощук имел великолепный шанс наконец-то открыть счёт своим голам в бундеслиге. Он пришёл на подачу углового (отмечу, что Анатолий в этом матче делал сие регулярно) и откликнулся на навес, пробив головой. Никто не мешал ему поразить ворота, но прицел у украинца явно сбился – мяч улетел мимо дальней штанги... И всё же в голе своей команды Т-44 поучаствовал. Именно его выигранное единоборство в центре поля положило начало второй голевой комбинации «Баварии». Выгрызя мяч, Тимощук отдал пас накоротке на Крооса, а тот изыскал передачей Марио Гомеса, который в этот вечер был просто неудержим.

Жёлтую же карточку Анатолий схлопотал на 91-й минуте, уже в компенсированное время. Председатель совета директоров немецкого клуба Карл-Хайнц Румменигге назвал именно Тимощука лучшим игроком матча, невзирая на хет-трик Гомеса. Газета Bild поставила нашему соотечественнику тройку (лучше оценки только у Гомеса, Мюллера, Крооса и Бадштубера). Kicker пока что молчит – как только его журналисты опубликуют оценки, в материале это будет отражено.

Голкипер московского «Спартака» и национальной сборной Украины Андрей Дикань провёл очередной свой сухой матч в российской Премьер-лиге. Видимо, со зла – в сборной-то Юрий Калитвинцев бросил его, что называется, под танки, под бразильцев... Там вряд ли можно было рассчитывать на сухую игру. В клубе Диканю противостояли не пентакампеоны, а скромная «Алания», стоящая на вылет, поэтому задача не пропустить была выполнена. Андрей лишь дважды серьёзно вступил в игру, отражая плотные удары владикавказцев – но однажды сделал это настолько коряво, что лишь чудо в виде промаха Бабаджиде Бабатунде Коллинза по пустым фактически воротам уберегло «Спартак» от гола. Удар Габулова Дикань зачем-то попытался поймать, мяч выскользнул у вратаря из рук и отскочил к другому сопернику, который и не забил... Ну а ещё раз украинец отметился сэйвом уже в компенсированное время. Тогда тоже состоялся довольно опасный удар, с которым Дикань на этот раз справился блестяще.

Матч «Спартака» состоялся в пятницу, а в субботу в России на поле вышли двое наших игроков плюс один тренер. Наконец-то состоялось долгожданное возвращение в футбол защитника пермского «Амкара» Виталия Федорива, в последний раз игравшего ещё до перерыва на чемпионат мира, 15-го мая. Украинский бек, проводивший 30-й матч в РПЛ, занял место на левом краю обороны своей команды (пермяки играли на выезде против «Зенита») и в первом тайме даже находил время регулярно подключаться к атакам. Однако в итоге всё же сказалось то, что противостоял ему на фланге не кто-то там, а реактивный Владимир Быстров, которому помогал не менее быстрый Александр Анюков. Именно на этих игроках Федорив заработал по жёлтой карточке в обоих таймах и покинул поле досрочно, на 55-й минуте... К тому времени счёт был уже 1:0 в пользу питерцев, а «Амкар» играл вдесятером. Оставшись и вовсе вдевятером, гости пропустили ещё раз и проиграли 0:2.

Примерно так же, как и Федорив, на краю играл сатурновец Дмитрий Парфёнов. Только занимал он место на правом краю (всем, должно быть, помнится, как разрывали ветерана слева те же питерцы в недавнем матче, закончившемся разгромом «Сатурна» 6:1), и в атаки подключался не так резво – всё-таки возраст не позволяет сновать по краю челноком. Справа у Парфёнова получилось довольно неплохо, так что его вклад в итоговую ничью (раменчане сыграли на выезде развесёлый матч против неуступчивой «Томи», закончив его 2:2) не следует преуменьшать. Отыграл Дмитрий все 90 минут.

А «Ростов» Олега Протасова снова проиграл – в третий раз подряд. Четвёртый матч кряду ростовчане не могут выиграть и ни на какие еврокубки уже не рассчитывают. Здесь, наверное, ещё и задолженность перед игроками по заработной плате своё веское слово сказала... На этот раз «Ростов» в тяжёлой борьбе минимально уступил в гостях чемпиону России «Рубину», первым забив в этом матче. Уже на третьей минуте Павленко вывел подопечных Протасова вперёд, но к 13-й минуте казанцы в ответ вбили два гвоздя, которым гости ничего противопоставить не смогли. Хотя второй тайм в целом прошёл именно под их диктовку, ростовчане получили в пассив безвольное поражение и уже выпали из шестёрки в таблице. Крупно проиграл и «Терек» Ярослава Годзюра – дома грозненцы скушали три безответных мяча от ЦСКА. Впрочем, ни в одном из пропущенных голов украинского вратаря обвинить нельзя: партнёры-защитники словно сговорились выпускать московских нападающих на ударные позиции. Однако нельзя не отметить то, что Годзюр периодически не находил общего языка с оборонцами, вследствие чего счёт мог стать и ещё более крупным. Достаточно упомянуть, что однажды за Ярослава, сыгравшего 90 минут, сыграла перекладина, в которую попал мяч после удара Думбия.

Андрей Воронин, потерявший место в основном составе московского «Динамо», вышел на поле на 78-й минуте. В календарном матче чемпионата России подопечные Миодрага Божовича дома встречались с «Анжи» и разгромили соперника со счётом 4:0. Не скажу, что отведённые украинскому нападающему минуты тот провёл с полной выкладкой, но в компенсированное время именно усердие Воронина привело к четвёртому голу в ворота махачкалинцев. Андрей выложил мяч в чужую штрафную на Самедова, которого сбили и судья назначил пенальти. Воронин с «точки» установил окончательный счёт в матче. А ведь игрок сборной Украины становится настоящим джокером Божовича! Туром ранее Андрей, также изначально оставшийся в запасе, в концовке гостевого матча с «Амкаром» сделал голевую передачу на Кураньи, который забил единственный гол в том поединке. Теперь вот выпущенный на замену Воронин отличился и сам, записав на свой счёт четвёртый мяч в РПЛ (в 20-м матче). Видео гола можно отыскать на сайте в разделе «Наши за границей».

Ну а некогда самый главный наш «российский» ньюсмейкер Александр Алиев провёл 90 минут в домашнем матче «Локомотива» с нальчикским «Спартаком». Железнодорожники обыграли оппонента с минимальным счётом 1:0, по-настоящему включившись в битву за путёвку в еврокубок. Алиев практически ничем ценным не отметился: как и прежде, подавал угловые и бил штрафные, но толку с них было чуть более, чем никакого. Ни одна подача с корнера (а было их достаточно много) не попала в голову партнёру, штрафные хоть и летели в створ, но вратарь «СпаНча» с ними с горем пополам справлялся. Практически весь матч Алиев отыграл в центре поля, на фланги не смещался. Ну а в центре защитники с ним справлялись...

В чемпионате Бельгии снова забивает Олег Ящук. Причём на этот раз он поразил ворота не кого-то там, а своего бывшего клуба «Андерлехта», у которого «Серкль» выиграл дома со счётом 1:0! Здесь также имеет смысл вспомнить о песне Земфиры, хотя она вряд ли утешит поклонников брюссельского клуба. Ящук некогда с ними простился – но вернулся. Причём вернулся с увесистым таким камнем за пазухой. Единственный гол украинский нападающий забил во втором тайме, в касание с угла штрафной переиграв бросившегося ему в ноги вратаря. Бросилось в глаза, что он не слишком радовался своему успеху... До перерыва у него был ещё один шикарный момент, но, пробивая метров с 18-ти и угодив ко всему прочему в ногу защитника, Ящук поразил лишь штангу ворот Сильвио Прото. На 90-й минуте Олег был заменён, получив персональную порцию заслуженных аплодисментов. Сергей Серебренников вышел на поле на 58-й минуте, сыграв свой 160-й матч в чемпионатах Бельгии.

«Вестерло» Александра Яковенко сыграл дома вничью с «Мехеленом» 1:1. Украинский полузащитник вышел в старте и был заменён на 69-й минуте.

Таким образом, после 11-ти сыгранных туров в таблице чемпионата Бельгии «Серкль» находится на шестом месте с 19-ю очками, а «Вестерло» с 15-ю – на десятом. У лидера «Генка» - 29 набранных пунктов.