0
April 16, 2024 14:30:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Лужный. Пальто Дель Боске - Face 2 Face Betting
October 18 2010

Олег Лужный. Пальто Дель Боске

Внешне Олег Лужный значительно меньше похож на Висенте Дель Боске, чем его предшественник Валерий Газзаев, да и разница в возрасте между ними достаточно велика, однако потенциальное карьерное сходство двух этих персонажей можно без труда проследить и при беглом изучении их биографий.

Игроками великих команд оба стали в достаточно молодом возрасте, обратив на себя внимание людей, сыгравших в клубной истории значительную роль: Лужного нашел для киевского "Динамо" в Луцке Валерий Лобановский, Дель Боске пригласил из Саламанки в "Реал" его легендарный президент Сантьяго Бернабеу, чье имя носит стадион Королевского клуба. Повесив бутсы на гвоздь, оба перешли на тренерскую работу, возвратившись спустя год после смены профессии в клубы, где некогда сделали себе имя как футболисты.

Вот тут Лужный впервые обогнал Дель Боске. Испанцу по требовалось девять лет, чтобы получить первый шанс стать главным тренером. Украинцу оказалось достаточно года, но оба продержались на новом посту всего три месяца: первый доработал сезон после ухода Бенито Флоро и передал бразды правления аргентинцу Хорхе Вальдано, второй же, став у руля команды вместо пережившего сердечный приступ Йожефа Сабо, уступил должность Юрию Семину. В роли самостоятельных фигур руководство клубов не рассматривало на тот момент всерьез ни 39-летнего Лужного, ни 44-летнего Дель Боске, однако со временем они своего часа все же дождались. И тут динамовец опять обогнал "реалиста" — главным тренером, пусть и снова с приставкой "и. о." он стал через три года, переждав в качестве ассистента добровольную отставку Семина и вынужденную — Газзаева.

Дель Боске пять лет работал с молодежью, пока "Реал" как перчатки менял специалистов с громкими именами — Фабио Капелло, Юппа Хайнкеса, Гуса Хиддинка и Джона Тошака. Теперь уже экс-наставника сбор ной России, между прочим, попросили из Королевского клуба буквально через десять месяцев после победы в Лиге чемпионов и через полгода — после за воевания Межконтинентального кубка. Команду из рук про державшегося всего полгода Тошака Дель Боске принял с заданием железной рукой наладить дисциплину. И сделал это настолько успешно, что получил кредит доверия на целых четыре сезона — во всем, пожалуй, кроме, трансферной политики: президент Лоренсо Санс на рубеже веков заложил традицию "Реала" влезать в долги ради приобретения суперзвезд. Именно тогда в Мадрид пере брались Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Роналдо и Дэвид Бекхэм.

Лужный, как и в 2007-м, принял этой осенью "Динамо" в пожарном порядке — в разгар сезона и не в самом лучшем психологическом состоянии. Вылет из Лиги чемпионов, ничья с БАТЭ и поражение от "Шерифа" в Лиге Европы — эти результаты, пусть и не с первой попытки, за ставили уйти не нашедшего общего языка с отдельными игроками и едва ли не со всеми болельщиками Валерия Газзаева. Трех дней, остававшихся у Лужного до матча с "Шахтером", было, конечно же, недостаточно для радикальных перемен, хотя многим и показались таковыми перевод в запас Артема Милевского, выход на острие атаки прежде игравшего на бровке Андрея Ярмоленко и смещение на освободившийся фланг форварда Романа Зозули.

Две недели — срок более внушительный, но коррективы в составе, произведенные в прошлую субботу в игре с "Карпатами", за исключением выхода с первых минут Гильерме, были продиктованы дисквалификацией Бадра Каддури, травмами Тараса Михалика, Маграу и Олега Гусева, а также нарушением Денисом Бойко спортивного режима.

Многие, зная суровый нрав Лужного, считают, что в раздевалке он напоминает тренера "Газмяса" из популярной комедийной телепрограммы, готового, мягко говоря, намылить шеи тем, кто не выполнил его установку. Но время меняет и Львов по гороскопу — готов под твердить это как представитель того же знака Зодиака. Это три года назад Лужный, не задумываясь ни на секунду, мог сказать в интервью "СЭ", что половину доставшихся ему футболистов надо немедленно разогнать. Теперь же Олег Романович (или, как назвал его в нашем не давнем разговоре в Дерби юный Андре, сеньор Олег) поражает знающих его не первый год журналистов дипломатичностью суждений. Прежде бы он публично, не стесняясь в выражениях, раскритиковал Бойко за злоупотребление спиртным и иные чудачества после выхода молодежки в финальный турнир чемпионата Европы, сейчас — предпочитает ограничиваться переводом вратаря в дубль (благо, восстановился Максим Коваль) и шуткой на пресс-конференции. Что осталось прежним, так это моментальная — вслед за должно стью — смена дрес-кода: на первый домашний матч в качестве "и. о." он вывел команду не в привычной спортивной куртке, а в штатском осеннем пальто.

Пальто Дель Боске, если перевести разговор в образную плоскость, примеряли на многих учеников Лобановского, возглавлявших "Динамо" после мэтра. Алексея Михайличенко, Анатолия Демьяненко, а теперь и Олега Лужного коллеги с легкой руки Игоря Суркиса обязательно сравнивают с испанцем, сделавшим карьеру благодаря тому, что он оказался в нужный момент и в нужном месте. Нынешнему наставнику киевлян, облеченному при условии выхода из группы в Лиге Европы кредитом доверия минимум до конца сезона, впрочем, не стоит забывать, что того же Дель Боске отправили в отставку буквально через 24 часа после то го, как "Реал" в очередной раз выиграл чемпионский титул. Причем с парадоксальной для него формулировкой "за не способность установить дисциплину в команде и овладеть современными методами тренерской работы".

Что любопытно: покинув мадридский клуб, поработав какое-то время с "Бешикташем" и просидев три года без работы, Дель Боске возглавил сборную Испании, с которой недавно стал чемпионом мира.

Есть о чем задуматься, Олег Романович?

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru