Серия А. 7-й тур. Робиньо забивает, а "Рома" покидает зону вылета - Face 2 Face Betting

Гол: Это'О, 39
«Кальяри»: Агацци, Пизано, Канини, Астори, Агостини, Конти, Бьондини (Лаццари, 56), Наингголан (Пинарди, 78), Коссу, Нене (Аквафреска, 64), Матри
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву, Станкович, Дзанетти, Снайдер (Мунтари, 86), Коутиньо (Оби, 66), Бьябьяни (Мотта, 69), Это'О
Предупреждения: Нене, 15, Наингголан, 23, Лаццари, 61 – Лусио, 32

Матч на Сардинии открывал воскресную программу тура, и уже в дебюте ознаменовался небольшим скандальчиком. Арбитру встречи не понравились высказывания болельщиков «Кальяри», направленные против Это’О. Как вы догадываетесь, вся соль была в уже набившей оскомину расовой дискриминации. Интересно, а если бы его просто называли мазилой или буратиной – в этом бы ничего обидного не было? Но если черным буратиной – уже скандал?..

В общем, игру быстро возобновили, а камерунец получил заряд положительной энергии, которую и материализовал в весьма симпатичный гол. До этого гола, кстати, хозяева атаковали неплохо, но вот никак свои моменты не могли воплотить во взятие ворот. Зато как сие нужно делать, на 39-й минуте и продемонстрировал Это’О. Самуэль подхватил мяч в полукруге перед штрафной, ловко убрал защитника и хлестким ударом отправил сферу в дальний угол. Радости камерунца не было предела!

Сразу после перерыва команды обменялись убойными моментами. Сперва Нене и Матри расстреливали ворота «Интера», но оба раза великолепно сыграл Жулио Сезар. Гости ответили моментом Это’О, однако камерунец уже утолил жажду мести, поэтому бил несильно, что позволило Агацци вытянуть мяч из верхнего угла. Ну а самую убойную возможность сравнять счет «Кальяри» упустил на 76-й минуте. После навеса Аквафрески и небольшого рикошета мяч угодил в перекладину и отскочил на ногу Конти, перед которым был пустой угол ворот. Однако удар Даниэле пришелся прямо в Жулио Сезара, находившегося в другом углу.

«Ювентус» – «Лечче» 4:0
Голы: Аквилани, 13, Фелипе Мело, 34 (с пенальти), Квальярелла, 44, Дель Пьеро, 82
«Ювентус»: Сторари, Грыгера, Кьеллини, Бонуччи, Де Челье, Красич, Фелипе Мело (Сиссоко, 64), Аквилани (Пепе, 76), Маркизио, Квальярелла (Дель Пьеро, 78), Амаури
«Лечче»: Розати, Рисполи, Феррарио, Фабиано, Месба, Пьятти (Мунари, 55), Гроссмюллер, Джакомацци, Оливера (Вивес, 46), Корвиа, Жеда (Офере, 46)
Предупреждения: Месба, 16, Оливера, 25, Фабиано, 45, Феррарио, 60, Гроссмюллер, 90

Стартовый натиск туринцев принес свои плоды уже на 13-й минуте. Размашистая атака «Ювентуса» завершилась пасом Маркизио и завершающим ударом Аквилани метров с 30-ти – мяч влетел точно в нижний угол ворот. Затем мог забивать Квальярелла, промахнувшийся мимо ближнего угла. После сольного прохода затянул с ударом Красич. «Лечче» же едва не сравнял счет в средине тайма, но Корвия после прострела Месба пробил точно в Сторари.

Однако едва гости выровняли игру, как получили второй гол в свои ворота. Красич умело споткнулся в штрафной «Лучче» о ногу Рисполи, а Мело издевательским ударом по центру ворот реализовал пенальти. За минуту до перерыва «Ювентус» и вовсе довел счет до разгромного. Очередной проход Красича венчал его полуудар в дальний угол/полупрострел на дальнюю штангу. Там расторопнее всех оказался Квальярелла, головой (мяч летел на высоте сантиметров 30 от газона) воткнув сферу в ворота.

Во втором тайме «Ювентус» попросту бросил играть, позволив сопернику лишнего. Однако «Лечче», как ни старался, свободой действий воспользоваться не сумел. «Юве» проснулся лишь после выхода Дель Пьеро. И вот что удивительно: у Амаури за весь матч было столько полумоментов – и никакой опасности. Сандро же только появился на поле, открылся под заброс, ударил слета – мимо. Через минуту открылся под пас Красича, стоя убрал защитника и ударом с левой ноги засадил мяч в ворота. Первый гол Дель Пьеро в сезоне!

«Сампдория» – «Фиорентина» 2:1
Голы: Циглер, 81, Кассано, 82 - Маркьонни, 6
«Сампдория»: Курчи, Циглер, Луккини (Аккарди, 49), Гастальделло, Дзаури, Семиоли (Коман, 46), Тиссоне (Марилунго, 79), Паломбо, Губерти, Паццини, Кассано
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Натали, Гамберини, Гулан (Фелипе, 59), Маркьонни, Сантана, Донадель, Варгас (Паскуаль, 28), Льяйич (Черчи, 68), Джилардино
Предупреждены: Паломбо, 39, Луккини, 41, Паццини, 60, Кассано, 83 - Натали, 19, Джилардино, 69, Фелипе, 80, Черчи, 90

Будущий соперник «Металлиста» сыграл нетипичный для себя матч, добыв волевую победу. Нетипичный и в плане развития событий, и что касается результативности. До этого генуэзцы лишь чуть-чуть опережали график «один матч – один гол». И это имея пару форвардов Кассано – Паццини! Причем необходимо напомнить, что три гола «Сампа» забила в матче против «Ювентуса» (тогда было 3:3)!

Начало вышло для хозяев обескураживающим: Варгас навесил, а Макьонни, выскочивший из-за спины Циглера, головой (при его-то росте!) вогнал мяч в ворота. Пару минут спустя Марко в схожей ситуации едва не оформил дубль, но росточку на сей раз не хватило. У «Фиорентины» к тому же разыгрался Фрей, который не только отлавливал навесы и прострелы, но и вытянул сумасшедший мяч после удара Паццини на 23-й минуте. А перед перерывом вратарь «фиалок» нейтрализовал выход Кассано один на один.

Продолжил феерить Фрей и после перерыва, вытащил мяч после удара Комана, здорово оживившего игру после перерыва. Кассано и Паццини мазали безбожно, и гости, наверное, уверовали в свою победу. За что и поплатились, пропустив два гола за две минуты. Сперва Циглер со штрафного пробил в девятку, а затем Кассано после сольного прохода вывел свою команду вперед. Волевая и заслуженная победа «Сампдории» - правда, нужно заглянуть в турнирную таблицу, чтобы оценить силу нынешней «Фиорентины».

«Палермо» - «Болонья» 4:1
Голы: Пасторе, 17, Иличич, 24, Пиилья, 47, Бачинович, 83 - Ди Вайо, 66
«Палермо»: Сиригу, Кассани (Дармиан, 89), Муньос, Бово, Бальдзаретти, Мильяччо, Бачинович, Ночерино, Иличич, Пасторе (Касами, 85), Пинилья (Маккароне, 78)
«Болонья»: Вивиано, Гарич, Портанова, Бритос, Рубин (Меджорини, 70), Казарини (Экдаль, 46), Перес, Мудингайи, Рамирес, Ди Вайо, Хименес (Буше, 46)
Предупреждения: Пасторе, 18, Бово, 20 - Рамирес, 22, Перес, 28, Мудингайи, 32, Портанова, 76

«Брешиа» - «Удинезе» 0:1
Гол: Корради, 80
«Брешиа»: Серени, Дзамбелли, Мартинес Видал, Зебина, Далламано, Байокко (Поссанцини, 82), Кордова, Хетемай (Будел, 89), Коне (Таддеи, 85), Караччьоло, Эдер
«Удинезе»: Ханданович, Бенатиа, Кода, Сапата, Исла, Пинци, Инлер, Паскуале, Санчес, Денис (Корради, 60), Ди Натале (Асамоа, 69)
Предупреждения: Байокко, 29, Хетемай, 37 – Пинци, 16

«Катанья» - «Наполи» 1:1
Голы: Гомес, 69 - Кавани, 39
«Катанья»: Андухар, Потенца, Сильвестр, Сполли, Капуано, Бьяджанти, Гомес (Льяма, 77), Иско, Дельвеккио (Риккьюти, 56), Маскара, Макси Лопес
«Наполи»: Де Санктис, Грава (Ароника, 53), Каннаваро, Кампаньяро, Маджо, Пациенца, Гаргано, Доссена (Цунига, 67), Хамшик, Лавесси, Кавани
Предупреждения: Макси Лопес, 74 - Доссена, 33, Де Санктис, 87
Удаление: Каннаваро, 90+3

«Чезена» - «Парма» 1:1
Голы: Богдани, 17 - Дзаккардо, 28
«Чезена»: Антониоли, Чеккарелли, фон Берген, Беналуан, Нагатомо, Пароло, Аппиа, Хименес (Малонга, 62), Скелотто (Казерта, 61), Богдани (Игало, 74), Джаккерини
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Палетта, Антонелли, Морроне, Дземаили (Анжело, 80), Гобби, Валиани, Божинов (Креспо, 73), Маркес
Предупреждения: Беналуан, 20, Нагатомо, 47, Пароло, 83 - Палетта, 34, Пачи, 43, Дземаили, 57

«Бари» - «Лацио» 0:2
Голы: Эрнанес, 52, Флоккари, 61
«Бари»: Жиллет, Паризи, А. Масьелло, С. Масьелло, Бельмонте, Альмирон, Гацци (Донати, 68), Геззал, Ривас (Д'Алессандро, 68), Кутузов (Кастильо, 62), Баррето
«Лацио»: Муслера, Диас, Бьява, Раду, Лихтштайнер, Ледесма, Брокки, Маури, Эрнанес (Брешиано, 79), Сарате (Диаките, 85), Флоккари (Рокки, 90)
Предупреждения: Геззал, 82, С. Масьелло, 86

Лидер играл последним и поддержал свое лидерское реноме, выиграв в последнем матче тура. Ну и вернулся на первое место в турнирной таблице Серии «А». Кто бы мог такое предположить, глядя на мучения «Лацио» в прошлом сезоне?

Победа в Бари далась римлянам нелегко. В первом тайме шла упорная борьба, причем хозяева моментами атаковали острее. Впрочем, гости после перерыва быстро забили два гола и сняли все вопросы о победителе встречи. На 52-й минуте Эрнанес реализовал выход тет-а-тет с Жиллетом, издевательски послав мяч между ног вратарю. А спустя девять минут Флоккари подставился под удар Маури – и 0:2.

После этого атаковал уже «Бари». Ворота Муслеры обстреляли с разных дистанций. На 80-й минуте «Лацио» после удара головой Кастильо спасла от гола штанга. Впрочем, кто ж об этом вспомнит после матча? Пока «Лацио» на коне!

16 октября

«Милан» – «Кьево» 3:1
Голы: Пато, 18, 30, Робиньо, 90+3 – Ибрагимович, 70 (автогол)
«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта, Неста, Тиаго Силва (Бонера, 61), Антонини, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Боатенг, 78), Роналдиньо, Пато (Робиньо, 69), Ибрагимович
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Андреолли, Цесар, Мантовани, Бентивольо (Фернандес, 46), Ригони, Констан, Больясино (Москарделли, 80), Пеллиссье, Граноче (Теро, 46)
Предупреждения: Гаттузо, 23 - Граноче, 25, Бентивольо, 33, Констан, 57

Центральный матч тура (первая команда принимала пятую!) вышел довольно скучным. Это утверждение, конечно, не касается поклонников «Милана», которым пришлось немного поволноваться в концовке встречи. Однако, если оценивать поединок в целом, то интригой в нем и не пахло. Ну, разве что призрак оной мелькнул после гола Пеллиссье-Ибрагимовича, но на том и испарился без следа.

А предопределили течение встречи два гола Пато в середине первого тайма. До этого шла равная игра с небольшим преимуществом «Милана», но моменты были у обеих команд. Однако на 18-й минуте хозяева воплотили свой момент в гол: это Ибрагимович подал с левого фланга на Пато, который эффектно замкнул передачу партнера по атаке – 1:0. «Кьево» ответил опасным ударом Граноче, но это был лишь эпизод.

«Милан» раскочегарился, атака шла за атакой, так что второй гол стал логичным итогом. И вновь голевым пасом отметился Ибрагимович, а Пато блестяще разобрался с вратарем. А вот самому Златану забить никак не удавалось. Хотя на 41-й минуте после сольного прохода Роналдиньо он вполне мог выходить один на один с вратарем, но решил сходу забросить ему мяч за шиворот и прогадал. Перед перерывом Пато мой оформить хет-трик, однако на сей раз Соррентино помешал бразильцу.

Ну а после перерыва у «Милана» как отрезало. Моменты исчезли напрочь, скорости упали до предела. И будь на месте «Кьево» команда посильнее, то хозяевам пришлось бы туго. А так гости лишь на 70-й минуте сумели отквитать один гол. Пеллиссье после подачи с углового головой пробил по воротам, а Ибрагимович для верности подкорректировал полет мяча – 2:1. В общем, швед решил, что если мяч не идет во вражеские ворота...

Казалось, концовка встречи должна быть бурной, но у веронцев просто не хватило сил и мастерства воспользоваться положением. Да, пару моментов у «Кьево» было, но на гол гости точно не доиграли. Зато у «Милана» наконец-то отличился Робиньо (в пятом матче Серии А). Он классно открылся под пас Роналдиньо, уложил вратаря и катнул мяч в пустые ворота.

«Рома» – «Дженоа» 2:1
Голы: Боррьелло, 34, Бриги, 53 - Рудолф, 79
«Рома»: Лобонт, Кассетти, Н.Бурдиссо, Жуан, Риизе, Писарро (Симплисио, 79), Бриги, Перротта (Кастеллини, 79), Таддеи, Тотти, Боррьелло
«Дженоа»: Эдуарду, Чико, Дайнелли, Раноккья (Скулли, 55), Росси, Харжа, Миланетто, Кришито, Паласио (Рудолф, 46), Место (Рафинья, 63), Тони
Предупреждения: Бриги, 71 - Паласио, 43, Миланетто, 81, Кришито, 90

Во втором субботнем поединке встречались, если судить по турнирной таблице после шестого тура, аутсайдер и середняк. Однако сей матч был на порядок интереснее, чем, скажем так, центральная встреча тура в Милане.

После двухнедельной паузы «Рома» предстала совершенно другой командой. Собранной и по-спортивному злой. Вроде бы «Дженоа» и крепкий коллектив, но хозяева в первом тайме разрывали оборону генуэзцев на ошметки. Уже на шестой минуте Боррьелло не сумел обыграть Эдуарду после выхода тет-а-тет. На высоте был вратарь и через три минуты, в вскоре кипера «Дженоа» после удара все того же Марко подстраховала штанга. Как всегда, обстреливал ворота соперника Тотти, но счет на исходе получаса игры едва не открыли гости.

Кришито неожиданно оказался один на один с Лобонтом, однако промазал мимо дальнего угла. Впрочем, на 34-й минуте хозяева все же забили. Боррьелло таки добился своего, удачно сыграв на опережение и в касание отправив мяч в ворота после прострела Тотти. Ну а в начале второго тайма Бриги удачно сыграл на подборе и удивительным ударом (в подкате!) запустил мяч за шиворот Эдуарду – 2:0.

После этого «Дженоа» заиграла активнее, и моменты у ворот Лобонта начали возникать регулярно. Раз спасла ворота «Ромы» перекладина (бил Рудолф). Удар Скулли отразил вратарь, а многочисленные навесы выносили защитники. Однако на 79-й минуте Тони, которому в этом матче и вздохнуть не давали, пасом пяткой вывел Рудолфа на свидание с Лобонтом, и венгр корявым, а оттого неберущимся ударом забил свой первый гол в сезоне.

Второй же гол «Дженоа» забить было не суждено. Да, в концовке пробивали Скулли и Миланетто, но их удары трудно назвать опасными. «Рома» выходит из зоны вылета.