0
April 26, 2024 21:41:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Арсенал" - "Шахтер". Настроиться поможет... арфа - Face 2 Face Betting
October 19 2010

"Арсенал" - "Шахтер". Настроиться поможет... арфа

"Шахтер" и "Арсенал" в нынешней Лиге чемпионов очков пока не теряли. Для болельщиков многих поколений мировой футбол нередко ассоциировался с названием "Арсенал" (Лондон). Этот клуб олицетворял собой родину футбола, футбол профессиональный – в отличие от нашего, который мы еще совсем недавно стыдливо называли любительским.

10 лет назад команда Виктора Прокопенко осуществила прорыв в Европу, и жребий выбрал горнякам в соперники именно тот великий "Арсенал". И "Шахтер" не растерялся и играл так, что поражение с минимальным счетом 2:3 мы вправе были воспринимать как трагедию. Судите сами. С 29-й минуты после ударов Бахарева и Воробья гости вели – 2:0 и не уступали по игре. Возможно, это встревожило немецкого арбитра Херберта Штрампе, на которого воздействовал ореол славы именитого клуба. Еще до перерыва он за весьма сомнительные фолы удалил Попова и назначил пенальти в ворота "оранжево-черных". Вирт (он, как и Шевчук, и сегодня в "Шахтере") в блестящем стиле выиграл дуэль у знаменитого Анри, но вбежавший в штрафную еще до удара Вильтор сыграл на добивании. И все же до-нетчане выигрывали, но пришедший на помощь своим нападающим защитник Киоун, отличившись дважды, на 85-й и 90-й минутах, принес своей команде победу. Это был шок, и украинская делегация и Ринат Ахметов еще долго не могли покинуть трибуны "Хайбери", молча переживая неудачу...

После матча тренер "Канониров" Арсен Венгер не скрывал удовольствия, рассыпаясь в комплиментах в адрес своих подопечных. На вопрос одного из нас, журналистов, что он думает по поводу того, что "Шахтер" больше тайма действовал вдесятером, французский наставник сказал, мол, в меньшинстве играть даже проще. Как говорится, нужны ли еще комментарии?

Спустя два месяца, 7 ноября того же года, футболисты "Шахтера" показали, что они не просто любители, а любители побеждать. "Арсенал", решивший к тому вре-мени свои турнирные задачи, приехал в Донецк без нескольких игроков "основы". Но играли и Анри, и Киоун, и Вильтор, и Диксон, и Кану. Правда, в отличие от первого поединка, не было Олега. Лужного. Горняки в этот прохладный вечер были неудержимы. Ателькин открыл счет, Воробей его удвоил, а довершил разгром Белик – 3:0. При этом Вирт был непробиваем – давайте не забывать имена героев тех матчей.

И вот снова "Арсенал". "Арсенал" того же Арсена Венгера, а теперь еще и Андрея Аршавина. Оба поединка имеют особую цену в групповом турнире, ибо это четыре тайма подряд. Положительный результат в этой дуэли впервые выведет горняков в плей-офф. Кстати, отметим любопытный, на наш взгляд, момент. В нынешнем сезоне донетчане ни разу не пропускали более одного мяча за встречу, а вот лондонцы за тот же срок дома ни разу не отгружали соперникам менее двух голов за матч. Сегодня, понятно, чья-то серия прервется...

Отметим, что обе команды имеют проблемы с составом. У англичан в последних поединках не участвовал Фабрегас, равноценная потеря есть и у "Шахтера" – Фернандиньо.

В Великобританию горняки отправились в воскресенье чартерным рейсом. Луческу взял в поездку всех заявленных на Лигу чемпионов исполнителей. Исключение составил упомянутый выше Фернандиньо, восстанавливающийся после повреждения.

В Лондоне донетчане остановились в респектабельном "Лэндмарке". Одна из известнейших гостиниц мира, в которой самые маленькие номера имеют площадь 35 квадратных метров, за последние годы трижды признавалась лучшим отелем столицы Великобритании. Излишне говорить, что в ней созданы все условия для постояльцев. К примеру, в роскошном холле постоянно играет арфа. В общем, можно не сомневаться, что ничто не помешает горнякам настроиться на сегодняшний матч.

Добавим, что обслуживать поединок доверено норвежской судейский бригаде во главе с 31-летним Свеном Оддваром Моеном, который получил статус арбитра ФИФА в 2005 году. На линиях ему будут помогать Гейр Аге Холен (44 года) и Ким Томас Хаглунд (33 года). В роли дополнительных ассистентов выступят Йеспен Бернт-сен (44 года) и Браге Сандмоен (36 лет). Резервный рефери – Терье Хауге (45 лет). Делегат УЕФА – Панайотис Хациалаксиу (Германия). Судейский наблюдатель – Марк Бата (Франция).

Кстати, Свен Моен хорошо знаком "Шахтеру". В прошлом году именно он зафиксировал домашнюю ничью горняков в матче 1/16 финала Лиги Европы с английским "Фулхэмом" – 1:1.

Общая же статистика донецкого клуба с норвежскими арбитрами в еврокубках выглядит следу-ющим образом: 10 поединков, четыре победы, пять ничьих и поражение. Разница забитых и пропущенных мячей – 14:8

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru