0
April 25, 2024 07:19:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЛЧ. 5 козырей "Спартака" в игре с "Челси" - Face 2 Face Betting
October 19 2010

ЛЧ. 5 козырей "Спартака" в игре с "Челси"

Сегодня московский "Спартак" встретится с лондонским "Челси". Шансы красно-белых в матче с английским суперклубом.

1. Дисциплина в обороне

"Спартак" значительно прибавил в защите. В 6 последних матчах красно-белые 5 раз сыграли на ноль — столько же, сколько в предыдущих 20. За это в первую очередь стоит благодарить удачную летнюю селекцию. Аргентинец Николас Пареха образовал надежную связку с Мареком Сухи — центр спартаковской обороны наконец обрел стабильность. Уверенности придал опытный Андрей Дикань, ставший оплотом на последнем рубеже. Прогрессируют молодые Паршивлюк с Макеевым: Сергей в начале октября впервые был вызван в сборную России, Евгений тоже стучится в двери национальной команды.

В сентябре команда Валерия Карпина продемонстрировала качество, прежде за ней не наблюдавшееся: умение сыграть от соперника — терпеливо и дисциплинированно. В поединке с "Челси" ставка будет сделана именно на такой футбол. Красно-белым на руку то, что с главным соперником по группе они встречаются в третьем туре: в матчах с "Марселем" и "Жилиной" быстро взрослеющий "Спартак" уже понюхал лигочемпионского пороху.

2. Мастерство бразильцев

По мнению ведущего защитника "Челси" Бранислава Ивановича, в бразильских легионерах — главная сила и опасность "Спартака". Правда, игру пропустит капитан красно-белых Алекс. Вместо него позицию "под нападающим" займет Ари. После некоторого простоя он вновь стал игроком основы, в последних пяти матчах в среднем по разу поражая ворота соперников. Мобильный Ари плюс юркий Веллитон, лучший бомбардир чемпионата России и самый дорогой игрок "Спартака" (13 млн. евро), — верный рецепт против массивных защитников лондонского клуба.

Потеря же Алекса не так страшна, как ее малюют. Учитывая мощную опорную зону "Челси" (Анчелотти играет с тремя "волнорезами"), комбинационная созидательная игра, в которой бразилец чувствует себя как рыба в воде, у "Спартака" вряд ли получится. Гораздо важнее скоростные прорывы по флангам — к счастью, Эйден Макгиди и Дмитрий Комбаров в порядке. А важнее всего — максимальный КПД, ведь "Челси" не позволит хозяйничать у своих ворот. В матче последнего тура премьер-лиги с "Аланией" (3:0) спартаковцы неоднократно прощали соперника. Валерий Карпин был недоволен: "Не радует это разбазаривание моментов — мы могли забивать и четвертый, и пятый, и шестой гол".

3. Потери "Челси"

Лазарет чемпиона Англии стоит 105 млн. евро — больше, чем весь состав "Спартака". В "Лужниках" синим точно не помогут Лэмпард, Бенаюн, Дрогба и Алекс (тезка спартаковца), до сих пор восстанавливаются и Калу со Старриджем. Карло Анчелотти приходится привлекать к играм за основу вчерашних выпускников клубной академии: 17-летний Макичрен и 19-летний Какута доверие тренера пока не оправдывают.

Отдуваться за партнеров приходится Флорану Малуда — на старте сезона француз набрал отличную форму, забивая в среднем каждые 58 минут. Карпин о направлении главного удара соперника осведомлен. "Сейчас Малуда — лидер лондонцев", — заявил рулевой красно-белых.

4. Проблемы "Челси"

Конек "пенсионеров" — силовой футбол. Но умные действия Лэмпарда и Бенаюна в средней линии не позволяли физически мощным партнерам увлекаться примитивным "бей-беги". В их отсутствие тройка опорников во главе с Эссьеном не справляется с креативными функциями.

В последнем матче с "Астон Виллой", завершившемся нулевой ничьей, в придачу к прямолинейности добавилась тяжесть в ногах. Едва вернувшимся из своих сборных игрокам явно не хватало свежести, отчего синие так и не смогли запереть бирмингемцев на их половине поля. К матчу в "Лужниках" свежести вряд ли прибавится, а возможности для ротации состава у Анчелотти нет. "Спартак" же отдыхал на день больше соперника и никуда не летал.

5. Фактор своего поля

Двенадцатый игрок российской команды — это болельщики: в чемпионате России "Спартак" является самой посещаемой командой. Матч с "Челси" вызвал большой ажиотаж. Билеты были раскуплены в мгновение ока: через пять дней после начала продаж оставались только места в VIP-зонах.

Вообще "Лужники" команде Романа Абрамовича хорошо знакомы — именно тут 2 года назад "Челси" проиграл в финале Лиги чемпионов. Еще тогда со стороны англичан были нарекания в адрес искусственного газона, который "Спартаку" знаком и привычен. "Многие наши игроки подвержены перепадам настроения, и синтетика явно их не обрадует", — подтверждает ветеран "Челси" Пэт Невин.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru