0
April 24, 2024 04:26:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» против голландских клубов: история противостояния - Face 2 Face Betting
October 19 2010

«Динамо» против голландских клубов: история противостояния

В ближайший четверг киевское "Динамо" проведет очередной еврокубковый матч: в рамках 3-го тура группового турнира Лиги Европы "бело-голубые" сыграют на выезде против голландского "Алкмаара".

Соперник динамовцев на протяжении последних лет является постоянным участником европейских турниров, а в прошедшем сезоне дебютировал в групповом турнире Лиги чемпионов. В сезоне 2004/05, первом после более чем 20-летней паузы участия в еврокубках, алкмаарцы достигли одного из лучших результатов в своей истории, выйдя в полуфинал Кубка УЕФА. Одного шага, а именно победы над португальским "Спортингом", не хватило "Алкмаару" для того, чтобы повторить достижения сезона 1980/1981, когда скромный голландский клуб в финале Кубка УЕФА проиграл английскому "Ипсвичу".

Что касается "Динамо", то впервые с голландцами, а именно с ПСВ из Эйндховена, киевляне встретились в сезоне 1974/75 в рамках Кубка обладателей Кубков. Одержав уверенную домашнюю победу, ответный матч превратился в формальность, и даже минимальное поражение в нем не помешало "Динамо" выйти в финал турнира, а впоследствии и выиграть его.

Пути алкмаарцев с "Динамо" не пересекались, зато в истории клуба есть встречи с донецким "Шахтером" и "Днепром". И, надо сказать, в активе голландцев стопроцентный показатель — три победы в трех матчах. Сначала "Алкмаар" в 1/8 финала Кубка УЕФА сезона 2004/2005 переиграл "горняков" (3:1 на выезде, 2:1 дома), а в следующем сезоне в групповом турнире второго по значимости европейского турнира обыграл и днепрян (2:1 на выезде).

"Динамо" в своей истории противостояло четырем клубам из Голландии: ПСВ (Эйндховен), "Утрехту", "Фейеноорду" и "Аяксу" (совсем недавно, в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА нынешнего сезона). Всего проведено 12 матчей: четыре победы в активе "бело-синих", трижды победителя определить не удалось, а пять поединков завершились в пользу представителей страны тюльпанов. Разница мячей — 18:13 в пользу "Динамо".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru