0
April 25, 2024 19:05:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ФИФА расследует подозрения в сговоре США и Англии - Face 2 Face Betting
October 19 2010

ФИФА расследует подозрения в сговоре США и Англии

ФИФА проведет расследование подозрений в сговоре стран — претендентов на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC. О каких именно странах идет речь, не уточняется.

По словам генерального секретаря ФИФА Жерома Валька, странам, претендующим на проведение турниров, запрещено договариваться друг с другом о взаимном голосовании.

На проведение ЧМ-2018 претендуют Россия и Англия, а также Испания с Португалией, подавшие совместную заявку, и Бельгия с Голландией (тоже совместно). За ЧМ-2022 борются США, Австралия, Катар, Япония и Южная Корея.

Организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022 исполком ФИФА должен определить 2 декабря 2010 на своем заседании в Цюрихе. Однако выборы могут быть перенесены из-за расследования, которое проводится в отношении двух членов исполкома.

Расследование началось после публикации в британском издании The Sunday Times. Репортерам издания, которые представились лоббистами американской заявки на проведение ЧМ-2018 (ранее США претендовали на организацию этого турнира), удалось договориться с членами исполкома ФИФА — Амосом Адаму из Нигерии и Рейнальдом Темарии из Таити. Адаму и Темарии согласились за деньги поддержать кандидатуру США.

В мае 2010 года из-за высказанных подозрений по поводу возможного сговора России и Испании в отставку был вынужден подать глава заявочного комитета Англии лорд Трисмен. Сообщалось, что ФИФА проведет расследование обвинений в адрес России и Испании, однако итоги этого расследования не оглашались.

В июле в попытке купить право проведения ЧМ-2022 заподозрили Австралию. По данным газеты Sydney Morning Herald, Федерация футбола Австралии (FFA) потратила более 11 миллионов австралийских долларов (около 9,5 миллиона долларов США) на подарки для членов исполкома ФИФА.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru