0
March 29, 2024 13:39:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
UA-Футбол представляет соперника: "Севилья" (Испания) - Face 2 Face Betting
October 19 2010

UA-Футбол представляет соперника: "Севилья" (Испания)

Возрождение легенды

Футбол пришёл в Испанию немного позже, чем, например, в Италию или Германию. Испанские клубы стали играть первые свои матчи в конце девятнадцатого- начале двадцатого века. В то же время футбол добрался и до Андалусии – в 1905 году был основан будущий соперник львовских «Карпат» (он, кстати, самый старый клуб города – «Бетис» появился через два года).

«Севилья» с первых лет своего существования относилась к таким себе средним клубам – грандом первой величины не была, но постоянно была где-то рядом. Кое-какие трофеи андалусийцы выигрывали, но до заставливания клубного музея ценной посудой дело не доходило. Хотя в 1935 и 1939 годах «Севилья» выигрывала Копа дель Рей, в чемпионате всё было сложнее. Андалусия вообще была отсталой в футбольном плане испанской провинцией, поэтому в 1928, когда Примера впервые стартовала, испанские власти определили «Севилью» в Сегунду. Спустя несколько лет «Севилья» поднялась в Примеру и выиграла национальный Кубок, но, увы, это был всего лишь эпизод. «Севилье» пришлось стать середнячком...


Официальный гимн «Севильи»

Послевоенный взлёт

...вплоть до окончания Второй Мировой. Как вы думаете, какие города больше страдают от войны (и в экономическом, и в социальном смысле)? Логично, что это города из наиболее важных, «стратегических» провинций – ведь именно по ним наносит удары противник. Несмотря на то, что СССР не вводил войска на территорию Испании, потери вотчина Франко понесла огромные. И главным образом их понесли Мадрид и Барселона – крупнейшие города Испании. А вот достаточно скромная Севилья пострадала значительно меньше. И на футболе это не отразиться не могло. К примеру, в сезоне 1939/40 (Вторая Мировая уже началась, я напомню) «Севилья» просто уничтожала своих конкурентов, отгрузив «Эркулесу» 8, «Валенсии» 10, а «Барселоне» - 11 (!) мячей. Но все надежды поклонников андалусийцев на чемпионство рухнули в последнем туре, когда «Севилья» сыграла вничью 3-3 с тем же «Эркулесом». И чемпионство досталось «Атлетику»…

Впрочем, мощь «Севильи» от этого никуда не делась. Спустя 4 года «нервьоненсес» снова становятся по итогам турнира вторыми, а в первом послевоенном чемпионате выигрывают долгожданное «золото». В ближайшие шестнадцать лет «Севилью» ждали два вице-чемпионства в Примере, а также один Кубок Генералиссимуса (так тогда называлась Копа дель Рей) и два финала.


Исторические достижения «Севильи»

Бормотание...

Но, начиная с середины шестидесятых «нервьоненсес» начали постепенно регрессировать. Постепенно они выпали сначала из первой пятёрки чемпионата, потом из первой десятки, а вскоре и из Примеры, заняв в 1968 году последнее место по итогам чемпионата. Спустя два года «Севилья» вернулась и даже сходу заняла седьмое место, но в следующем сезоне опять вылетела.

Второе возвращение «рохи-бланкос» в элиту состоялось в сезоне-1975–76. И на долгих тридцать лет (!) «Севилья» стала простым середнячком Примеры. Все свои чемпионаты андалусийцы заканчивали чемпионат на почтительном расстоянии от зоны вылета, задолго обезопасив себя от борьбы за выживание. В то же время команда ни разу не попадала в первую четвёрку и тем более не претендовала на чемпионство. Как и подобает середняку, раз в десятилетие «Севилья» пробивалась в еврокубки, не добиваясь там особых успехов. Более того, «нервьоненсес» ни разу даже не выходили в финал Копы дель Рей!

В общем, «Севилья» именно что «представляла Андалусию в элите» и не более того. Тем более, их соседи и заклятые враги «Бетис» далеко не так постоянно играли в Примере. Как по мне, такая серость и унылость похуже иных вылетов в Сегунду – второе по крайней мере отрезвляет и заставляет резко что-нибудь менять, а первое не стимулирует ничего, кроме деградации.

...и лирический всплеск

Серьёзные события в клубе начали происходить в 1995 году. Перед стартом новой темпорады все команды Примеры обязаны были предоставить испанской Федерации документы, подтверждающие, что они (команды) благополучны в финансовом плане. «Севилья» (и «Сельта») такие документы отправить то ли забыли, то ли не захотели. Вердикт господ из федерации был суров, но справедлив: не можете доказать своего финансового благополучия – ступайте туда, где такие доказательства не нужны. То есть в Сегунду-Б.

Представители обеих команд предсказуемо начали обивать пороги Федерации с просьбами оставить их в элите. И их, как ни странно, простили, сделав исключение: в 1995-97 годах в Примере выступали 22 команды. Вот только в стане «нервьоненсес» уже произошли необратимые процессы: президент Луис Куэрвас (он, кстати, собирался выиграть с клубом тьму трофеев и даже пригласил в свой клуб для этого Диего Марадону; безрезультатно, впрочем) ушёл в отставку. В «Севилье» наступил кризис, окончившийся в 1997 вылетом в Сегунду.

Кризис охватил «Севилью» на 4 года. Далее наступил мощный подъём, который начался победой в Сегунде-2001 и продолжился победой в еврокубках. И подъём этот был бы невозможен без нескольких людей, о которых пойдёт речь ниже.

Творцы успеха

Конечно, человеком, проделавшим всю рутинную работу по выведению команды из кризиса, был Хоакин Капаррос. С 2000 по 2005 годы он руководил командой, приняв её еще в Сегунде. Ушёл из команды, когда она попала в еврокубки, став шестой в Примере. При нём «Севилья» стала просто сильной, уверенной командой с надёжной обороной. Сейчас, если кто забыл, Капаррос тренирует «Атлетик» из Бильбао, тоже переживающий подъём.

Другой человек, чей вклад в ренессанс «Севильи» еще более высок – президент клуба с 2002 года Хосе Мария дель Нидо.

Адвокат по образованию, дель Нидо оказался очень хорошим президентом – умным, вдумчивым, не швыряющимся деньгами, но и не жмотом. И, что важнее, дель Нидо начал инвестировать средства в кантеру клуба, что помогло клубу сэкономить немалые деньги. Да и прибыль «Севилья» благодаря академии получает хорошую – один Дани Алвеш наверняка отбил все расходы на севильскую кантеру за последние лет пять!

Но главным «виновником» торжества «Севильи» в Испании и Европе безусловно стал Рамон Родригес. Не знакомо имя? Это неудивительно – весь мир знает его по прозвищу Мончи. Таких людей, как спортивный директор «Севильи», в мире футбола сейчас очень мало – в моде глобализация а-ля Моуриньо. А Мончи – самый главный «севильиста» клуба. Родившись в 1968 году в небольшом городке Сан-Фернандо, Мончи с восемнадцати лет начал работать в структуре «Севильи». Вначале – вратарём, за его плечами два сезона игры на последнем рубеже в Примере и два – в Сегунде. Что характерно, Мончи отыграл за «Севилью» на взрослом уровне 10 лет, но большую часть своей карьеры провёл за плечами Рината Дасаева и Хуана Карлоса. При этом второй вратарь никуда не пытался уйти и продолжал просто работать в клубе.

Игровая карьера Мончи закончилась в 31 год из-за травмы плеча. В 2000 году он стал спортивным директором, и в истории «нервьоненсес» настала новая эпоха. Профессионал до мозга костей, Мончи работал день и ночь, чтобы найти очередного талантливого игрока и подписать с ним контракт. Селекция клуба заработала просто великолепно: ни на одной покупке «Севилья» не потеряла существенных денег, а вот успешные продажи приносили клубу десятки миллионов евро. Рейес ушёл в «Арсенал» за 35 миллионов, Рамос и Баптиста в «Реал» - за 27 и 20 соответственно, Дани Алвеш в «Барсу» – и вовсе за 41! В общем, потеряв среднего вратаря, «Севилья» получила отличного спортивного директора – одного из лучших в Европе.

Гранд?

При всех своих продажах никто в «Севилье» не собирался допускать спада в результатах клуба. Вообще, секрет успеха «нервьоненсес» заключается в гармонии. Каждый игрок уходит либо когда уже не может принести пользу клубу, либо когда за него предложены огромные деньги. А эти огромные деньги идут на приобретение уже двух-трёх талантливых исполнителей. И так, постепенно, клуб развивается.

Подобное развитие коснулось и тренерского мостика. Капаррос проделал потрясающую работу, но всё же это был тренер не для борьбы за трофеи. А «Севилья» постепенно доросла до этой самой борьбы. И руководство клуба, непременно посоветовавшись с Мончи, назначило на этот пост довольно молодого специалиста Хуанде Рамоса. На тот момент в послужном списке дона Хуанде значились только два выхода в Примеру: с «Логроньесом» и «Райо Вальекано».

Тем не менее, попадание было стопроцентным. Рамос оказался идеальным тренером для «Севильи». В принципе, всю историю андалусийского клуба можно разделить на две эпохи: до прихода Хуанде Рамоса и после. До появления испанского специалиста «Севилья» почти всю свою историю была испанским середняком. Да, у команды был послевоенный подъём, но он был обусловлен спадом других грандов. В то же время команда и покидала Примеру, но быстро возвращалась, чтобы занять «своё» место в середине таблицы.

А вот с приходом на тренерский мостик дона Хуанде у «нервьоненсес» произошли серьёзные и, похоже, необратимые изменения. И коснулись эти изменения прежде всего психологии. Команда, когда к ней в гости приезжает сам «Реал» или «Барселона», не играет на отбой – «Севилья» ведёт грамотную, продуманную игру. Да, с оглядкой на оборону, но при этом с желанием заработать три очка, а не одно. «Севилье» мало простого попадания в Лигу Чемпионов – уже не раз «рохи-бланкос» всеми силами защищали именно третье место, не приносящее особых дивидендов. А в 2007 году, когда оба испанских гранда играли ужасно (набрали в итоге по 76 очков), «Севилья» едва не стала чемпионом, проиграв только финишный спурт. Увы, команде не хватило опыта…

Подробно рассказывать про «эру Рамоса» и каждый триумф этой эры нет смысла – думаю, большинство читателей и так прекрасно помнят ту блистательную команду. Просто перечислю все титулы, которые выиграл Рамос во главе «Севильи»: Копа дель Рей-2007, два Кубка УЕФА (2006 и 2007 годы), один Суперкубок УЕФА (2006) и один Суперкубок Испании (2007). Шесть трофеев за два года после четырёх титулов за 100 лет – как вам такой прогресс? Понятно, что почву для успехов подготовили Капаррос, дель Нидо и Мончи, но воспользовался их ресурсами Рамос более чем удачно. По сути, он выиграл всё, что мог выиграть во главе клуба-негранда. Или «Севилья» уже стала грандом? И должна была штурмовать новые высоты в следующих сезонах?

Дружина Мансано

Увы, в ближайшие годы «Севилье» пришлось откатиться от грандов на почтительное расстояние. Рамос ушёл за большой зарплатой в «Тоттенхэм», в итоге оказавшись в московском ЦСКА и днепропетровском "Днепре". А «Севилья» дважды подряд доверилась своим легендам в качестве игроков, но они оказались слабыми тренерами. Решать примеры пришёл «испанский Моуриньо» - Грегорио Мансано. Он не играл в футбол на профессиональном уровне, зато в качестве тренера провалился за всю свою карьеру лишь раз – когда не сумел спасти от вылета сантандерский «Расинг».

С приходом Мансано «Севилья» явно получила глоток свежего воздуха, одержав две важные победы: в Дортмунде в Лиге Европы и у себя дома над «Атлетико» - в Примере. Неожиданностью стал влёт хихонскому «Спортингу», но, думаю, это можно списать на празднование юбилея клуба – 14 октября «Севилье» исполнилось 105 лет. Что же, посмотрим, каких игроков предпочитает ставить на игру Мансано, опираясь на состав «Севильи» в трёх матчах под его руководством.

Место в воротах давно и безвозвратно отдано Андресу Палопу. Испанский ветеран провёл в Примере всю свою карьеру, играя за «Вильярреал», «Валенсию» и «Севилью». 37-летнему Андресу приходилось провести несколько лет на скамейке запасных за спиной великого Канисареса. Но – очередное спасибо Мончи – в 2005 году Палоп свободным агентом переходит в «Севилью», где доигрался до сборной Испании и до рыданий всего Донецка. Дублёр Палопа Хави Варас может выйти на поле только в случае травм или дисквалификаций ветерана.

С обороной Мансано пришлось немного поэкспериментировать. Но два защитника всё же провели на поле при нём максимальные 270 минут. На левом фланге обороны место за собой застолбил Фернандо Наварро. Воспитанник «Барселоны», он не соответствовал уровню «сине-гранатовых» и не смог воспользоваться предоставленными ему шансами. Поэтому он перешёл сначала в «Мальорку», где провёл три сезона, а в 2008 году переехал в стан «рохи-бланкос». В том, что он выйдет на поле и во Львове, сомнений никаких нет.

Другой защитник, чьё место в основе неоспоримо – новичок «Севильи» Алексис. Молодой испанец тоже пришёл летом из «Валенсии» и при Мансано стал основным центрбеком.

А вот с остальными защитниками, как говорится, возможны варианты. В трёх матчах в обороне «нервьоненсес» на остальных двух позициях играли четыре человека: Дабо, Касерес, Эскюде и Конко. А вот отыграли они совсем по-разному. Жюльен Эскюде, например, появился с первых минут только в проигранном хихонскому «Спортингу» матче. Еще он заменил в Дортмунде травмированного Дабо, но вряд ли сыграет во Львове – его игра оставляет желать лучшего. А всё из-за травм…

Сомнительно также появление в старте Дабо. Вряд ли молодой француз оправится от травмы настолько, чтобы выйти с первых минут. Поэтому стоит ожидать появления на правом фланге обороны Абдулай Конко, а в центре пару с Алексисом составит Мартин Касерес. Первый из них – защитник среднего уровня, второй – немного повыше (недаром в «Ювентусе» он был одним из лучших). Но в целом можно сказать, что линия обороны «Севильи» слабее остальных.

В полузащите при Мансано заблистал аргентинец Диего Перотти, отыгравший «от звонка до звонка» все три матча. Отличный вингер, преимущество которого – в том, что он может сыграть на любом фланге. В «Севилье» с 19 лет, начинал играть еще за вторую команду. В последних двух матчах наигрывался Ромарик – скорее всего, стоит ожидать его выхода и в матче с «Карпатами». Неплохой центрхав, но не более того. По непонятным причинам Мансано предпочитает Ренато Хесусу Навасу – в последних двух матчах на поле выходил именно бразилец. Правда, в поединке со «Спортингом» именно Ренато допустил результативную ошибку при первом голе хихонцев.

А четвёртого человека в полузащите угадать сложнее всего, несмотря даже на травму Диего Капеля. Им может быть и Лука Чигарини, и Дидье Зокора, и Александро Альфаро. Но всё же рискну предположить, что им будет Хесус Навас одновременно с Ренато. Альфаро плохо отыграл в прошлом матче, а талант Наваса сомнениям не подлежит. Парень в состоянии из ничего создать супермомент, и не зря его мечтают приобрести многие европейские гранды.

Ну а в нападении ситуация проста как веник. Есть три нападающих высокого уровня, двух из которых Мансано выпускает с первых минут, а ради третьего готов использовать одну замену во втором тайме. Лучший нападающий «Севильи» - Луиш Фабиано. Бразилец умён, техничен, обладает целым арсеналом финтов – в общем, в нынешней команде только без всяких оговорок назвать игроком ТОП-уровня. Среди его недостатков – только возраст (30 лет) и травматичность. Но заменить его всегда может другая трансферная удача от Мончи – Альваро Негредо.

Год назад, когда «Реал» бил трансферные рекорды, «Севилья» скромно поинтересовалась молодым воспитанником «сливочных». И не прогадала – за 15 миллионов евро был куплен форвард, стоящий сейчас большей суммы. Впрочем, уходить он никуда не собирается – ему и в «Севилье» хорошо. Ну а третий форвард «Севильи» - Фредерик Кануте. Возможно, у 33-летнего малийца этот сезон последний на высоком уровне, но помочь «Севилье» он еще может. Как-никак, средняя его результативность по-прежнему держится в районе 0,5 гола за сезон.

В целом, «Севилья» - это команда, три года назад бывшая настоящим европейским грандом. Правда, за это время одни лидеры ушли, другие постарели, а новые еще, наоборот, слишком молоды, чтобы ставить на колени Европы. Хватит ли севильской мощи против «Карпат»? Не знаю. Во всяком случае, львовянам будет очень сложно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru