0
April 26, 2024 20:55:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. 3-й тур. «Арсенал» - «Шахтер». Разгром – это мягко сказано - Face 2 Face Betting
October 20 2010

Лига чемпионов. 3-й тур. «Арсенал» - «Шахтер». Разгром – это мягко сказано

Два лидера группы, которые еще не гарантировали себе выход в плей-офф, но уже сделали достаточно, чтобы чувствовать себя довольно спокойно, вероятнее всего, вступили в двухматчевую схватку за первое место. Волею жребия, первая битва состоялась в старом добром Лондоне, что во всех смыслах позитивно для "Шахтера". Не в том смысле, что представилась возможность посетить этот прелестный город, хотя и это тоже. А если серьезно, то начинать такие игры (а в некотором роде в украино-английских поединках присутствует стратегия, характерная для плей-офф) всегда удобнее в гостях: есть возможность присмотреться к сопернику непосредственно в бою, когда давление из-за достижения результата не так велико, как в домашних играх. Была у матча и бонус-интрига: возможное появление на поле Эдуардо, не так давно игравшего в "Арсенале".

Перед началом поединка, у автора состоялся диалог с коллегой. Коллега настаивал на том, что матч завершится со счетом 1:1, автор предполагал, что "Арсенал" все же выйдет победителем, но "Шахтеру" не будет стыдно за это поражение. В результате ошиблись оба…

"Арсенал" - "Шахтер" - 5:1
Голы: Сонг (18), Насри (41), Сеск (60, с пен.), Уилшер (65), Шамах (69) – Эдуардо (81).
"А": Фабиански, Скиллачи, Джуру, Клиши, Сеск (Денилсон, 62), Росицки, Насри (Аршавин, 71), Сонг, Уилшер, Эбуэ, Шамах (Уолкотт, 71).
"Ш": Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Хюбшман, Срна, Виллиан (Коста, 46), Гай (Жадсон, 67), Тейшейра, Мхитарян, Адриано (Эдуардо, 62).
Арбитр: Свейн Моэн (Норвегия).
Предупреждения: Хюбшман, Адриано.

Игра началась в довольно спокойном темпе, что для "Шахтера" даже без учета гостевого статуса поединка стало нормой. Почему никуда не торопились лондонцы и не пытались создать подобие стартового штурма, неведомо, а вот в спокойных действиях горняков логика читалась. Они старались предельно собрано играть в обороне (хотя Сеск уже к десятой минуте сумел отыскать себе свободное пространство в штрафной, хоть не было той попытке пробить ничего опасного) и, разумеется, отобрать мяч у "Арсенала", который им, мячом, владел. Гости изначально глубоко сели, что немного затрудняло борьбу в центре поля (украинцы не охотно вытягивались вперед), однако значительно облегчало действия команды Мирчи Луческу в те моменты, когда хозяева все же пытались ускориться и дотянуть мяч до чужой пеналтерии.

Постепенно англичане налаживали комбинаторную игру, проводя многопасовые розыгрыши вблизи штрафной Пятова, однако дончане мастерски блокировали зоны, когда речь шла об опасном приближении к воротам. Таким образом, в первые минут 15 события развивались примерно так: "Арсенал" со своей половины поля доходит до центра, там задерживается ненадолго, потом подключает фланги, где завязывается перепасовка, потом грузнет в донецкой обороне и мчится закрывать зоны при развитии контратаки соперника. Выпады дончан были стремительными и даже с претензией на остроту (и уж точно острее атак лондонцев), однако не слишком опасными.

У "Шахтера" снова выделяем Мхитаряна, который заметно улучшил свои возможности разрушителя – армянину пришлось немало поработать в центральной зоне, дабы не подпускать соперников близко к воротам. У "Арсенала" бросалась в глаза фланговая активность Эбуэ и активность, с которой искал момент для удара Шамах. Но все это было очень далеко от гола.

Поэтому гол действительно стал шоком. Мяч после углового прилетел в руки Пятова, однако кипер его выронил. Выронил, прямо скажем, глупо и нелепо, тем более что к тому моменту Кучер уже не так внимательно следил за Сонгом, которого держал он весьма надежно до того, как подумал, что вратарь уже зафиксировал мяч. В общем, почувствовав свободу и увидев срикошетивший от кого-то мяч, Сонг махнул ногой и отправил мяч в ворота, дабы тот без толку по пеналтерии не метался. Шок – даже этого слова мало, чтобы описать то, насколько этот гол выбивался из логики игры.

Пока "Шахтер" приходил в себя, "Арсенал" едва не забил во второй раз. Это Шамах, находясь вблизи от ворот, но спиной к ним, скинул верхний мяч назад, и Насри радостно нанес плотный удар из пределов штрафной – на сей раз Пятов не растерялся.

Лондонцы, разумеется, почувствовали себя спокойнее и держали мяч еще более уверенно. Теперь они реже задерживались в центральной зоне и с большей стремительностью приближались к вороте. Спорный момент возник, когда в штрафной Рац корпусом оттеснил бросившегося на глубокий пас. Арбитр пенальти назначать не стал, и, пожалуй, правильно сделал.

Однако суть в другом. "Арсенал" все больше утверждался в своем преимуществе. И хотя особо лондонцы на ворота Пятова не наседали, гостям становилось все труднее организовать контрвыпад. Пространства англичане оставляли не так много, особенно в своей штрафной, добывать мяч стало значительно сложнее, доставить его в штрафную – тоже (вяз "Шахтер" в центральной зоне основательно – настолько грамотно держали их там хозяева, навязывая борьбу и зачастую выигрывая ее), не говоря уже о толковом ударе. Одну из перспективных атак, которая в завершающей стадии пришла на левый фланг, испортил Адриано, зачем-то сыгравший рукой в штрафной.

Незадолго до перерыва, отчаявшись доставить мяч в штрафную, издали весьма неплохо пробил Мхитарян – угловой. После подачи Фабиански не очень уверенно, хотя и удачно сыграл на выходе и выбил мяч на ногу находящемуся на приличном расстоянии Рацу – его удар издали вышел очень неточным.

Ответ "Арсенала" вышел более чем убедительным. На правом фланге Эбуэ отдал короткий пас чуть левее на Сонга. Тот отдал пас в штрафную, и мяч, срикошетив от кого-то из гостей, закрывавшего боковую линию штрафной, прилетел почти в центр штрафной. Насри легко избавился от Срны и вонзил мяч в сетку. 2:0, перерыв и уже очень сомнительные шансы на позитивный результат.

Едва начался второй тайм, как Адриано запорол прекрасный момент. Выскочив из-за спин Сонга и Сеска на глубокий пас Мхитаряна, Адриано пробил в упор, очевидно, надеясь на силу удара – Фабиански выстоял. Это была первая вспышка, которую сменила привычная для этого матча уравновешенная распасовка "Арсенала". Правда, дончане, создалось впечатление, владели мячом больше, увереннее и спокойнее, чем в первом тайме, а вперед бросал большие силы.

Хюбшман привез штрафной достаточно далеко от ворот. В штрафной образовалась сутолока – желающих дотянуться до навеса было даже меньше, чем желающих им в этом помешать. Активнее прочих были Адриано и Джуру. Первый потянул на футболку второго, второй дисциплинированно упал. На них еще пара борющихся игроков завалилась, и арбитр указал на точку. Конечно, не за количество упавших, а за фол Адриано. Сеск при исполнении пенальти был точен и мощен. 3:0!

Умилила логика комментатора, который поведал, что переживать особо не стоит, поскольку все голы были забиты на ровном месте. Пожалуй, именно об этом и стоит переживать. "Арсенал" не настолько превосходил соперника, чтобы разгромно вести в счете уже к середине второго тайма. Да, "Шахтер" испытывал острые проблемы с созиданием, поскольку те, кто занимается развитием атак, были вынуждены работать на оборону. Однако то, что абсолютно все голы свидетельствуют не о сверхсиле "Арсенала", а о банальной несобранности "Шахтера", - факт. Более того, лондонцам даже не приходилось слишком уж ускоряться, чтобы спровоцировать ошибку соперника – украинцы устроили аттракцион неслыханной щедрости и сами охотно дарили англичанам оплошности.

Что и подтвердил Уилшер, который сблизился с воротами, замыкая красивую атаку с обилием коротких пасов в разных направлениях. Обыгравшись на ходу с Росицки, он четко пробил в дальний угол. 4:0!

Дальше началась вакханалия. Шамах роскошно принял шикарнейший вертикальный пас Насри, осмотрелся и спокойно отправил мяч в ворота. 5:0! И повтор подтвердил правомерность гола – нападающий находился на линии с защитником, так что об офсайде речь не идет.

Игра окончательно утратила смысл. "Шахтер" уже не думал ни о голе престижа, ни о том, чтобы пропустить как можно меньше. Сложилось впечатление, что горняки вообще ни о чем не думали. Смотрели, как хозяева носятся по полю, бьют по воротам, пытаются забить еще и еще. А лондонцам и в радость. 11 благодарных зрителей прямо на поле! Вот подопечные Арсена Венгера и разошлись. Скорость, пасы, приемы, победоносная небрежность – всего было вдоволь.

И эта самая небрежность артистов сослужила неплохую службу дончанам, которые разжились голом престижа. Стремительная атака завершилась пасом Мхитаряна на Жадсона, который отдал чуть назад на Эдуардо: удар издали был идеальным и по силе, и по точности. 5:1! И Эдуардо не проявляет бурной радости. То ли действительно потому, что забил бывшей команде, то ли по тому, что его нынешний клуб проигрывал к моменту знакового гола слишком крупно…

Признаться, "Шахтер" очень разочаровал. Нельзя сказать, что горняки сыграли плохо. До третьего-четвертого голов дончане держались весьма не плохо и выглядели в целом убедительно. Да, не владели инициативой, да, с трудом добывали мяч, да, во втором тайме практически утратили остроту даже в контратаках. Тем удивительнее, что счет стал именно таким, каким он стал. С одной стороны, правы те, кто скажут, что не по игре. С другой, очень даже по игре. Если ты позволяешь себе допускать нелепые ошибки в ключевых эпизодах, значит, все пропущенные голы ты заслужил. Тем более что один гол еще можно считать нелепостью, но когда счет становится крупным… Словом, горякам есть чего стыдиться и есть над какими ошибками работать. Оборона, еще недавно казавшаяся весьма крепкой, не выдержала испытание сильной атакой. Не выдержала настолько, что, пожалуй, даже обидным поражение не назовешь. Позорным – да…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru