0
April 26, 2024 00:29:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гаджи Гаджиев: Недопонимание между мной и президентом – это вымысел - Face 2 Face Betting
September 23 2006

Гаджи Гаджиев: Недопонимание между мной и президентом – это вымысел

21 сентября состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция, в которой принял участие главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев. Приводим ее стенограмму.

- Последний раз мы с вами встречались до матча с «Москвой». Конечно, тяжело что-либо говорить, когда нет результата, поэтому подбирать слова, которые характеризуют ситуацию, сложившуюся в команде, непросто. Непросто дать оценку, поскольку она неоднозначная, сложная, и ответа не может быть однозначного, простого.

Поражения неизбежны, это надо понимать, но другое дело, когда идет такая серия поражений. В подобной ситуации я не бывал: проигрывали матчи, бывало, что и по три подряд. Такая ситуация в 2004-м году была, когда мы проиграли три игры подряд. По-моему, в российской истории самый значительный результат был у «Спартака» - 6 поражений подряд. Ситуацию, в которую сейчас мы попали, пережили многие команды. Начиная с «Томи» и кончая «Рубином», «Спартаком», «Локомотивом», ЦСКА «Зенитом». Это свидетельствует о том, что конкуренция становится все выше, и выдерживать ее непросто.

Кому мы проиграли? «Спартаку», «Локомотиву», «Рубину», «Москве», «Зениту». Сказать, что реально мы сильнее какай-то из этих команд по классу и составу, я не могу, но вся соль в том и заключается, что надо играть с любым соперником. Нам же удавалось играть и с «Локомотивом» в Москве, и с ЦСКА мы упустили победу за несколько минут до конца.

«Зенит», который мы обыграли в первом круге, уже не тот: не хочется считать, сколько они потратили денег на усиление. Да и вообще все команды укрепились, или почти все. «Рубин» укрепился, «Локомотив» укрепился, «Зенит» очень сильно укрепился, он совсем другой. «Москва» укрепилась, талантливого парня приобрели, который нам второй гол забил. Но, тем не менее, и в этих играх можно было набирать очки. Есть в поражениях и доля случайности: вспомните голы «Спартака», или «Зенита», или второй гол из офсайда с «Рубином». Есть причины и организационного плана, есть стечение обстоятельств, как в матче с «Локомотивом», когда не смоги сыграть Топич и Муджири. Есть причины, которые связаны с моими действиями, с действиями игроков команды. Нам не хватило стойкости, спокойствия, самоотдачи. В частности, в игре с «Москвой». Можно говорить что угодно, и действовать можно эмоционально, азартно, но нельзя забывать, что есть законы игры, и эти законы надо выполнять. И если этого не происходит, то получается такая неприятная штука, как 0:4 дома. Понятно, что три поражения гнали вперед, но это не война, где ты поднял шашки, пошел вперед, атакуешь, получил пространство, окопался, потом отбился и снова пошел вперед. Ближе к концу мы опрометчиво побежали вперед и получили три гола. Как в первой игре с «Локомотивом»: то, на чем мы раньше выигрывали, на чем заставали соперника врасплох, на то и попали. И с «Зенитом» то же самое: пропустили на контратаке. В каких-то матчах мы играли в меру своих сил, в каких-то ниже. Со «Спартаком» - в свою силу, с «Локомотвом» - не дотягивали процентов 20-30, с «Рубином» - на своем уровне, с «Москвой», не считая тех отрезков в первом тайме и в концовке, в свою силу, и с «Зенитом» в свою…

Конечно, когда команда проигрывает серию игр, возникают те вопросы, которые никогда в другой ситуации не возникли бы. И один вопрос: что я делаю не так? В принципе, в области моей работы есть несколько главных вещей: тренировка, игра, взаимоотношения в коллективе, мотивация. Есть внетренировочные, внесоревновательные составляющие, которые влияют на характер игры, те, что связаны в восстановительным процессом, со специальным питанием. Здесь все под контролем, все нормально клуб финансирует, перебоев нет. В том, что связано с игрой и подготовкой, можно сказать, что серьезных упущений нет, поскольку результаты тестирования перед «Рубином» свидетельствовали, что такого уровня работоспособности и скоростно-силовой подготовленности у нас не было никогда. Например, бег 6 по 40, этот тест привез Тибауди, хороший тест и мы его проводим регулярно с четвертого года. Никогда не было, чтобы группа игроков выбегала из семи секунд все шесть раз. Матч в Питере это подтвердил – в уровне физической подготовленности мы не уступали соперникам.

Что касается игр, думаю, были допущены некоторые ошибки с составом, где-то неправильные замены были. Реально, только тот, кто не действует, тот не ошибается. Но все равно, те ошибки ничтожны по сравнению с теми голами, которые мы пропускали. Некоторым из них вообще не могу найти объяснения, так как те же самые люди пропустили в начале сезона в 9-ти играх 8 мячей, а теперь уже у нас 28. Есть некоторые вещи, которые можно отнести к случайным, есть которые я не могу объяснить.

Теперь - что касается игры кубковой. После Питера первое, что было в голове, это ощущение непростой, очень тяжелой игры, и то, что к 20-му числу можно не восстановиться. На том и сошлись с Барановским лучше играть резервом или смешанным составом. Те из игроков основного состава кто накануне игры чувствовал себя нормально, например, Лагиевка вместе с группой резервистов и приняли участие в игре. Немова мы не раз ставили центральным защитником, такая практика у нас существует, мы пробуем, проверяем, кто на крайний случай сможет сыграть в этой дефицитной позиции. У нас два центральных защитника, Бут и Лагиевка, других нет. Знаем, что Гусин, который играет опорного, всегда может сыграть в центре обороны, но пробуем на всякий случай других, и Немова в том числе, он лучше, чем на фланге обороны играет. В матче с «Зенитом» Канчельскис выходил на замену, Филекович не играл, Шоава провел непродолжительный отрезок, Сквернюк не играл, Баба Адаму играл не очень много, и группе, которая получилась, нужна дополнительная игровая практика, тот же Баба Адаму провел лишь три-четыре игры, а этого маловато, чтобы игрок вышел на свой уровень. Махач Гаджиев не играл в Питере, Медведева мы там заменили, и он тоже был готов. Так что подобралась группа игроков, не нагруженных в Питере, которым необходим игровой опыт. Здесь тоже мог быть Бобер, но он в Питер большую нагрузку вынес. Мы знаем, что Анюков – футболист, который за игру может совершить большое количество рывков, и тем самым заставляет соперника делать столько же. В целом, думаю, с Сашей мы справились, и Бобер в том числе. Бут, Муджири и Топич - тоже самое. Дохоян остался по причине травмы, он получил удар в колено. Нас это радует, что в Краснодаре хорошо выглядели молодые ребята , это перспектива для команды, перспектива, базируемая на минимальных расходах.

А сейчас у нас матч с «Торпедо». Думаю, матч будет трудным, матч будет непростым, да простых игр нет и не будет. Темиле получил травму в Краснодаре, он, может, не будет готов, Сквернюк незначительное повреждение получил. Хотя это оно с его слов незначительное, он всегда хочет играть, боевой парень, и с его слов верить нельзя. Доктору сказали, чтобы свозил его сделать снимки, уточнить диагноз. Сегодня он не занимался. Баба Адаму не занимался: ушиб коленного сустава, доктор должен приехать с результатами. Филекович получил красную карточку за фол последней надежды, он тоже не примет участия в игре.


- Макаров по какой причине не полетел в Краснодар?

- Не полетел по причине ушиба пальца. Ему в Питере наступили на палец, палец вздулся. В тренировочных занятиях играет. «Я палец убираю, болезненных ощущений нет», - говорит, и плюс Лобосу надо играть. Гол опять с 35 метров, много об этом говорим. Смотреть на мяч надо, не терять концентрации, главная проблема - не пропустить момент удара, не прозевать, тогда, скорее всего, поймаешь. Если, конечно, мяч летит не так, как Каряка посылал - то такой траектории, что отразить невозможно.

- В каком состоянии находится Гусин, и какова его роль была в Краснодаре?

- У нас есть определенная договоренность, «девиз», относительно того, какую роль играют игроки. Они - не исполнители, а участники процесса, одно дело - я говорю, он делает, второе - я говорю, он участвует в разговоре, высказывает свое мнение, и участвует вообще в жизни коллектива. Тогда он лучше понимает, о чем идет речь. И, согласно этого принципа, Гусин, как капитан команды, должен быть активной фигурой. Футболисты, когда выбирают капитана, выражают свое доверие, ему и некоей группе. Например, Бут, Канчельскис - они стали вице-капитанами и другие которые впоследствии – составляют совет игроков. Мы их часто загружаем различными вопросами, как быть в той или иной ситуации. Гусин, так как он получил травму, и на какое-то время вынужденно отлучен от команды, - это серьезная потеря. И не только в игровом плане: мы потеряли человека, который мог бы по ходу игры что-то говорить партерам. Посчитали целесообразным нагрузить его пока другой работой: дали кассеты посмотреть перед «Зенитом», дали задание переговорить в футболистами. Реально он выполнял функции моего помощника.

- Подтвердите ли вы, или лучше опровергните, что возникло какое-то недопонимание между вами и Барановским?

- Нет, то, что касается недопонимания между мной и президентом – это вымысел. Есть в любом коллективе какие-то противоречия, у каждого есть своя точка зрения на те или иные вопросы, своя позиция. Важно чтобы их взгляды на главные и принципиальные вопросы совпадали, и все действовали в интересах команды. И здесь никаких недопониманий нет.

- Ходят слухи о каком-то финансовом кризисе.

- Никак финансовых кризисов нет. Я прекрасно понимаю президента, и соглашаюсь с его позицией на 100%: исходить надо из реальной ситуации. Была ситуация, когда обсуждались бонусы за победы. Тут я его понимаю, так как он исходит из того, в какой ситуации мы находимся. Если можно позволить себе ездить на «Мерседесе», то почему нет. А если нет, то приходится ездить на чем-то другом. Если мы не можем купить игрока за 4 миллиона, как это позволяют себе другие клубы, надо исходить из того, что есть.

- Ходят слухи о возможной смене главного тренера на Долматова.

- «Спорт-Экспресс» напечатал заметку, в которой Олег подтвердил разговор с Барановским. Не знаю, что вам на это сказать, за исключением того, что президент советовал мне не верить слухам.

- Вы сами уходить не собираетесь?

- Нет, в этой ситуации нет. Я бы мог уйти, если бы был другой результат, а в такой ситуации нет, и с моей стороны такого не будет. Надо расставить все на свои места. Уйти можно было, когда команда 3-е место заняла. А сейчас – нельзя. Сам я не уйду, вот если руководство решит, что основные проблемы в тренере…

- Гусин в состав когда вернется?

- 6 сентября он получил травму, на лечение потребуется минимум 21 день. Это - 27-е число, примерно тот день, когда он начнет тренироваться. Ожидать его появления в матче с «Динамо» нельзя, только с «Шинником» возможно.

- Махач Гаджиев полностью провел хороший матч с «Кубанью». Можно ли теперь его ставить на весь матч в основном составе?

- Два гола забил, да и Сквернюк хороший матч провел. Время идет, оно им пошло на пользу, ребята талантливые, прибавляют. Посмотрим, смогут ли сейчас выдать стабильную серию. А играть уже могут.

- Кажется, что Гаджиев в большей степени готов играть целый матч, он более стабилен чем Сквернюк, так ли это?

- Когда как. Иногда один, иногда другой. Сквернюк в очень высоком темпе действует, ему сложнее выдержать весь матч, Махач физически помощнее,и должен выдерживать высокий темп по идее, но важно же не только физическое состояние, надо иметь холодную голову, опыт, выбор позиции. Будут игры, посмотрим вместе. А то, что сыграл с «Кубанью», очень хорошо: это какой-то вексель на будущее, посмотрим. То же самое могу сказать и по Сквернюку.

- А Васильев? Он как-то проявляет себя на тренировках? А то в играх он себя никак не проявляет…

- Васильев очень хорошо работал в подготовительный период. Он - с хорошими задатками: высокая скорость, координирован. В чем причины неяркой игры? Одна составляющая известна хорошо - это его легкомыслие. Он получил травму ахилла, длительное время валял дурака, потом очень сложно втянуться в непростой тренировочный режим. Нельзя сказать, что отличает его трудолюбие, по сравнению со Сквернюком и Махачом. Те могут тренироваться с большой отдачей, потом оставаться после тренировки и самостоятельно работают, к Васильеву это не относится. Если те не могут себе позволить после ничего лишнего, то Васильев себе это позволяет. Клуб в отношение него поступил несколько раз жестко, и правильно сделал. Выбило человека из колеи, и то, что он мог делать раньше, сейчас не получается.

- На вылет команда еще не стоит, за высокие места бороться уже сложно. Проблемы с мотивацией появились?

- С мотивацией все нормально, настрой есть, другое дело, что от самоуверенности до неуверенности один шаг. Это – то, что хуже всего: человек, который не уверен в своих силах, играет вполовину своих сил.

- Оправдываете ли вы действия Авалу Шамханова и Олега Гроховского в перерыве матча с «Москвой»?

- Конечно, нет, да они сами не оправдывают своих действий. Но это - следствие, а не причина. Всем ясно, что судейство многих игр необъективно. И причины понятны, ведь это происходит уже десятки лет. Тот, кто внутри футбольного мира живет, он все это знает. Для меня ясно, что порыв их базировался на этом, другое дело, что это не методы, и они никогда ни к чему позитивному не приведут.

- А как-нибудь с этим можно бороться?

- Некоторые страны показали, как можно бороться. А так, в принципе - дисквалификации, ограничение списка, отбор судей. У нас есть целый ряд арбитров, которым какие бы золотые горы ни предлагали, как бы на них ни давили, они никогда не опустятся ниже своего уровня. В Питере судил судья из Австрии, некоторые симпатии он имел к хозяевам, но нет к нему претензий, несмотря на пару ошибок в пользу хозяев в двух-трех эпизодах. Один раз сорвал атаку, когда Топичу сзади ударили по ногам, он остался с мячом, наша контратака, хорошо открывалось два игрока, а он остановил игру. Это один момент, и еще на Баба Адаму не дал опасного штрафного.

- В случаях, когда игроки штрафуются за карточки, объективность наказания на штраф как-то влияет?

- Да, влияет. Если он разговаривал с судьей, если он хамил, когда играл против соперника грубо, нарушил, когда не надо было - это одно дело, а когда в борьбе, в естественной ситуации – другое. Или, например, когда Ковба играл против Аршавина: если бы сбил, ему дали бы желтую, но с нашей стороны не было бы ему наказания. Но он не стал сбивать, и «Зенит» забил гол. Филекович, когда получил в Краснодаре красную, был виноват, но сбил игрока случайно.

- Понятно, что «Кубань» играла третьим составом. Но насколько эта игра показательна, как она повлияет на настроение команды?

- У них третьего состава нет. У них - около 40 игроков в заявке, а таких, которые на высоком уровне могут играть, около 30… Оценку составу соперника мне непросто давать по одной игре, а завышать значимость нашей победы не стоит, мы же не играли против основного состава.

- В психологическом плане игра придаст уверенности?

- Думаю да, для настроения, более нормального, более боевитого. Хотя мы вне зависимости от этого результата были бы настроены на «Торпедо» так же. У нас вариантов других нет, мы должны выходить и играть на все сто. Победа - она всегда лучше сплачивает, поражения - если коллектив нездоровый, могут разорвать. Хорошо, что у нас нет таких, для которых личные интересны выше командных.

- Личность, о которой вы говорите, не вернется?

- На этот вопрос с точки зрения коллектива ответил Гусин. Я скажу то, что уже говорил: время пройдет, покажет, насколько на него оно повлияло, в состоянии ли он вообще что-то осознать. Изначально была договоренность, что, несмотря на его сложный характер, мы должны работать, направлять его, помогать ему. Клуб заплатил средства за него. Если руководство будет настаивать на его возвращении и если он сможет помочь команде, будем работать. Хотя трудно понять, как он сможет помочь команде. Я готов с ним работать, если он извинится перед командой и будет себя нормально вести.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru