0
April 24, 2024 05:15:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрист: "Лозанна не сможет ужесточить наказание "Металлиста" и "Карпат" - Face 2 Face Betting
October 20 2010

Юрист: "Лозанна не сможет ужесточить наказание "Металлиста" и "Карпат"

Апелляционный комитет ФФУ оставил в силе решение КДК о том, что матч "Металлист" — "Карпаты" в апреле-2008 (4:0) был договорным. Однако постановил, чтобы по 9 очков с команд сняли не в этом сезоне, а в следующем.

Напомним, одним из оснований для признания матча договорным послужило видео, как экс-игрок львовян Лащенков говорит владельцу "Карпат" Петру Дыминскому о сдаче игры.

"Но около десяти дней назад Лащенков на заседании АК заявил, что сделал это под давлением. На условиях, что тогда получит статус свободного агента и ему не будут мешать продолжать карьеру, — говорит юрист Дмитрий Коробко, представляющий интересы бывших игроков "Карпат", а ныне "Шахтера" Ищенко и Кобина. — То есть главное доказательство, которое хоть как-то могло бы объяснить решение АК, опровергнуто. Вместе с тем выводы прокуратуры, подтвержденные судом, что нет оснований считать матч договорным, дисциплинарными органами ФФУ не учтены.

Верю, что европейский суд подойдет к делу с позиции презумпции невиновности: если не доказано — наказывать нельзя. Кстати, встречал заявления, будто Лозанна может ужесточить санкции к сторонам. Это не так — арбитражный суд может оставить их в силе либо отменить".

"Интересно, почему ко всем фигурантам применены санкции, а глава ФФУ, который, согласно материалам дела, первым узнал про договорной матч, скрывал этот факт и сообщил об этом Дыминскому, никак не пострадал, — добавил Коробко. — Мне кажется, Апелляционный комитет находился под давлением некоторых руководителей ФФУ. Не верю, что юристы такого уровня не могли оценить недостаточность доказательств в этом деле".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru