0
April 19, 2024 14:04:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ШТОЛЦЕРС: "Казалось, что в штрафную "Шахтера" поставили бочонки" - Face 2 Face Betting
October 21 2010

Андрей ШТОЛЦЕРС: "Казалось, что в штрафную "Шахтера" поставили бочонки"

Причиной поражения от "Арсенала" на "Эмирейтс" 1:5 стало желание "Шахтера" сыграть "вторым номером". Так считает экс-форвард горняков Андрей Штолцерс, работающий в детской школе лондонского "Фулхэма", который присутствовал на игре.

"Напрасно "Шахтер" с первых минут отдал инициативу и прижался к воротам, — поделился с нами Штолцерс. — Это дало возможность "Арсеналу" диктовать свои условия. Видимо, это была тренерская установка — начать от обороны и посмотреть, как оно пойдет дальше. Но в игре с "Арсеналом" подобная тактика чревата неприятностями. У "Шахтера" редко получалось быстро выйти из защиты. Англичане хорошо прессинговали. Да еще эти глупые ошибки, из-за которых горняки привезли себе два первых гола.

Собственно игра "вторым номером" эффективна лишь в том случае, когда оборона очень подвижная и состоит из индивидуально сильных футболистов. Тут же порой создавалось впечатление, что в штрафной "Шахтера" просто поставили несколько бочонков. Возьмите четвертый гол. Я вообще не понял действия левого защитника (Раца. — Авт.). Почему он не доработал при создании искусственного офсайда? Ведь он же крайний, и ему хорошо видно, как двигается вся защитная линия. Если оба центральных вышли, и ты сделай пару шажков вперед. А он остался".

"В последний раз я вживую наблюдал за игрой "Шахтера" в матче с "Фулхэмом", — продолжает Штолцерс. — Тогда они понравились мне гораздо больше. Было больше и движения, и желания. Горняки вели игру, и я надеялся увидеть то же самое и сегодня. Но они, к сожалению, решили отработать "вторым номером". Фабрегас, как я и предполагал, сыграл на очень высоком уровне. Он был стержнем "Арсенала". Очень понравился мне Уилшир. А вот дончане явно не рвали жили. Не показали и половины того, на что способны.

С кем бы "Шахтер" не играл, уступать в четыре мяча он не имеет права. По-хорошему, после таких матчей тренеру нужно или заходить в раздевалку с дубиной, или полкоманды выставлять на трансфер. Ведь уступали хозяевам во всем. Конечно, сказался и психологический фактор — когда отдаешь инициативу, чувство мяча притупляется. Знаю по собственному опыту".

"Что касается пенальти, я бы на месте арбитра его не давал. Да, Адриано хватал соперника за плечи, и формально судья прав, но игрок "Арсенала" в том эпизоде тоже был не безгрешен, — считает Андрей. — Думаю, в Донецке через две недели "Шахтер" должен смотреться намного интереснее. После таких болезненных поражений сама собой напрашивается мысль о реванше".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru