0
April 20, 2024 16:40:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей БАЛЬ: «Динамо» было, есть и будет» - Face 2 Face Betting
October 21 2010

Андрей БАЛЬ: «Динамо» было, есть и будет»

20 лет назад киевское "Динамо" выиграло последний чемпионат СССР, установив рекорд, который по сей день не смогла превзойти ни одна украинская команда. О том, как сложилась судьба игроков того знакового матча, а также о причинах нынешнего спада в истории клуба рассказал защитник "Динамо" 80-х годов, Андрей Баль.

— Глядя на сегодняшний футбол, создается впечатление, что золотой век "Динамо" навсегда остался в прошлом. Как думаете, киевский клуб когда-нибудь оживет?

— Совсем не разделяю вашего пессимизма. "Динамо" было, есть и будет. Я бы не спешил говорить, что раньше все было отлично, а сегодня все из рук вон плохо. У нас тоже были провальные сезоны, к примеру, в 1983—1984 годы. Но даже если команда занимала последнее место в чемпионате, мы не могли себе позволить опускать руки. У каждой команды бывают сложные периоды, главное — чтобы болельщики это понимали и не судили нас слишком строго.

— Часто вспоминаете последний чемпионат СССР?

— Для меня тот год особенно памятен. Это был мой последний чемпионат в Союзе. В том же году я стал обладателем Кубка Советского Союза и чемпионом среди дублирующих составов. Также стал чемпионом Европы среди молодежных команд. Мне было 32 года, но по правилам турнира в команду можно было брать двух возрастных игроков.

У нас тогда собралась очень хорошая команда. Жаль, что после 1990 года все ребята разъехались. Радует лишь то, что некоторые успели передать свой опыт молодым футболистам.

— А почему вы ушли из киевского "Динамо"?

— Мне было уже 32 года, и тренеры начали подыскивать мне замену. На мое место пригласили замечательного футболиста, защитника Ахрика Цвейбу. Хотя для меня в этом ничего обидного не было, я понимал, что команда должна быть молодой, быстрой, амбициозной, стремительной и энергичной.

— Тогда вы уехали играть за тель-авивский "Маккаби". Были ли предложения других клубов?

— Мной заинтересовался немецкий "Мюнхен 1860", но все сорвалось из-за задержки в подписании контракта. Мне же на тот момент не хотелось откладывать переезд за рубеж. Кстати, в том же году уехал и Валерий Лобановский, насколько я помню, в Кувейт.

— Переезд в Израиль для вас был положительным опытом?

— В игровом плане, скорее всего, нет, а вот в жизненном — да. Я провел в Израиле десять лет, многое понял и многому научился.

— В 1991 году на Ближнем Востоке началась война. Какие у вас остались воспоминания о тех событиях?

— В то время в Израиле собралось много футболистов из бывшего Союза, и мы вместе как-то пережили эту войну. Хотя признаюсь, поначалу было страшно. Это потом отшучивались, что можем ракеты ловить руками.

— Сейчас многие вспоминают Валерия Лобановского как великого тренера. Как думаете, былые успехи "Динамо" — это его заслуга?

— Мы очень много работали и тренировались. Болельщики видели только результат, но это только верхушка айсберга колоссальной работы, которую выполнял Валерий Лобановский и наша команда. Футбол можно сравнить с балетом. На сцене актеры, казалось бы, легко и просто выполняют невероятные пируэты, но на самом деле за каждым этим движением стоят многие часы, а порой и годы тренировки. В футболе то же самое, каждый гол — это итог адской работы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru