0
March 29, 2024 11:22:47
0
Лига Европы. "Боруссия" (Дортмунд) - "ПСЖ" 1:1. Chantome of the Opera - Face 2 Face Betting
October 21 2010

Лига Европы. "Боруссия" (Дортмунд) - "ПСЖ" 1:1. Chantome of the Opera

"Боруссия" Д – "ПСЖ" 1:0
Голы: Шахин, 50 - Шантом, 87
"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Деде, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин, Бендер (Гётце, 46), Гросскройц, Кагава (Левандовски, 65), Блащиковски (Фойльнер, 82), Барриос
"ПСЖ": Эдель, Тьене, Сахо, Камара, Жале, Бодмер (Клеман, 68), Макелеле, Нене (Шантом, 82), Сессеньон, Эрдинч (Оаро, 72), Люиндула
Предупреждены: Тьене, 43

В этом матче решалось очень многое с точки зрения дальнейшей турнирной борьбы. Французы, после двух туров довольно неожиданно выбившиеся в лидеры группы со стопроцентным результатом, приезжали экзаменоваться на привычно забитый, поющий и орущий жёлто-чёрный "Сигнал Идуна Парк". Победа если и не гарантировала "ПСЖ" выход в плей-офф, то уж наверняка ставила парижан в куда более выгодное положение, чем "Боруссию". С другой стороны, успех хозяев в дортмундском поединке запутывал ситуацию в группе до предела - с поправкой на результат игры во Львове.

Незадолго до матча во французской пресс регулярно проскакивали сообщения о интересе "ПСЖ" к бессменному вратарю "шварцгельбе" Роману Вайденфеллеру. Чуть ли не о существовании предварительного соглашения писали. Трудно сказать, какова была доля реальности в таких заметках и не было ли всё это предпринято, чтобы вызвать беспокойство в "борусском" стане. Во всяком случае, Роман перед игрой твёрдо сказал, что он профессионал, в данный момент думает только о предстоящей игре и не испытывает волнения по поводу каких-то там слухов.

Зато волнение испытывал Деде. 32-летний бразилец честно признался, что нервничает перед первым за долгое время выходом на поле, и приложит все усилия, чтобы не омрачить радость фанатов по поводу своего долгожданного возвращения. Почти на полгода серьёзная травма вывела из строя чемпиона мира-2002, однако недели две назад он наконец приступил к тренировкам и вот теперь, к счастью, был готов выйти в основе. К счастью ещё и потому, что Шмельцер, как мы помним, в матче против "Севильи" получил красную и вынужден был пропускать игру с французами. Так что восстановление Деде пришлось весьма кстати. В остальном Клопп никаких изменений в привычном составе не сделал.

А вот его коллега Комбуаре совершил порядочно перестановок по сравнению с выигранным матчем против "Тулузы". Главные изменения коснулись средней линии - вместо Клемана и Шантома в старте появились Бодмер на пару с Макелеле. Великий Клод, годящийся в отцы половине игроков нынешней "Боруссии", должен был сдержать в центре поля грозных Кагаву с Гросскройцем. В центре обороны компанию капитану Сахо составил Камара; вторым форвардом к Эрдинчу вышел Люиндула, тогда как Оаро остался на банке. Там же оказался и заслуженный ветеран Людовик Жюли.

Хитрил Комбуаре, хитрил, да вот толку от этого оказалось мало. "Боруссия" со стартового свистка перешла в наступление, невзирая на всякие там перестановки, и защитникам французов очень скоро пришлось несладко. Как обычно, большая часть атак хозяев шла через реактивного Кагаву, который без устали раздавал передачи, отправляя "в набеги" то Блащиковски, то Шахина. Пристреливался и Бендер, но Свену точности не хватило. А вот и первый реальный момент: на 14-й минуте всё тот же Кагава продарлся по левому флангу, подал в штрафную, а там Барриос по-каратистски подставил ногу под летевший на средней высоте мяч - в результате тот резко изменил траекторию и тюкнулся о левую от Эделя штангу!

Тут же вратарь парижан отражает удар Шахина, а в очередной атаке юркого японца получается остановить лишь с помощью фола. Нури навешивает со штрафного на голову Суботичу - тот чуть-чуть не успевает.

"ПСЖ" ответил моментом Люиндула, когда тот, развернувшись, оставил в дураках Хуммельса и бил с линии штрафной, но попал точно в Вайденфеллера. После этого и до конца тайма игра шла более равная, гости пытались отвечать ударом на удар (Сахо едва не вколотил мяч в ворота "Боруссии" после навеа со штрафного), однако на перерыв команды так и ушли при счёте 0:0.

Клопп решил подкинуть дровишек в топку и выпустил на второй тайм юного Гётце. "Боруссия" набросилась на ворота Эделя с удвоенной силой и вскоре торжествовала - Сахо остановил прорыв Блащиковски с нарушением правил в своей штрафной. Пенальти был чистым, французский центрбек там и руками поляка сзади обхватывал, и ноги заплёл... Шахин спокойно развёл мяч и кипера по разным углам - 1:0.

И вот тут бы немцам и добить гостей - в первые минуты после пропущенного гола "ПСЖ" явно растерялся и не знал, как ему перестроиться и что теперь делать. Макелеле только при помощи фола сумел остановить очередной проход Шахина, Суботич опять подключился к розыгрышу стандарта и на этот раз пробил головой, но неточно, тут же Кагава бабахнул метров с 20-ти мимо левой штанги... А через несколько минут Клопп решил, что на сегодня с Кагавы хватит, и поменял его на Левандовски.

Видимо, это оказалось ошибкой. Хозяева по инерции поатаковали ещё какое-то время, а потом всё чаще стали отходить к своим воротам, полагаясь впереди разве что на индивидуальное местерство Барриоса. Лукас и вправду мог пару раз снять все вопросы относительно победителя в этом матче, однако Эдель в обоих случаях был удачливей. Месье Комбуаре тем временем, прочувствовав момент, выпустил сначала Оаро, затем Шантома, и на 87-й минуте эти двое и сделали ответный гол. Жале бросил в прорыв Оаро, тот оставил не дел Гётце, неправильно выбравшего позицию, и отдал под удар прибежавшему Шантому. Удар 23-летнего хава парижан с близкой дистанции Вайденфеллер парировать не сумел.

До конца оставалось ещё время, но хозяева ничего серьёзного в ответ создать не успели. Был шанс у Левандовски, однако поляк с 20-ти метров пробил мимо.

Вот так "Боруссия" выдала ненамного лучший результат по сравнению с матчем против "Севильи" - опять упустила победу, имея по игре внушительное преимущество. Молодость... Теперь турнирное положение дортмундцев внушает большие опасения - нужно выигрывать в Париже!