0
March 29, 2024 10:24:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Зуев: Хорошо, что играем в Москве - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Алексей Зуев: Хорошо, что играем в Москве

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – СПАРТАК

Сегодня. Москва. Олимпийский комплекс «Лужники». 17.00.
Дисквалифицированы: нет - Ковалевски.
Судья: Гвардис (Калининград).

Желтая карточка, полученная Войцехом Ковалевски в матче последнего тура чемпионата России-2005 с «Локомотивом», стала четвертой для польского голкипера «Спартака». Легионеру придется пропустить первую игру сезона нынешнего. Как горько пошутил он сам на сборе в Испании: «Еще ни разу в этом Кубке России не сыграл, а уже дисквалифицирован».

Зная, что на Ковалевски в первой встрече с «Лучом-Энергией» рассчитывать не приходится, спартаковские тренеры в последнем контрольном матче межсезонья с «Амкаром» на все 90 минут доверили место в воротах Алексею Зуеву. Вероятно, именно он займет пост номер один и в сегодняшнем кубковом матче с дебютантами премьер-лиги.

- Я готов к игре, - говорит Зуев, - но кто выйдет на поле - я или Дима Хомич, - решать тренерам. Если выбор падет на меня, постараюсь оправдать доверие. На последнем сборе в Испании тренеры дали почувствовать вкус игры и этим вселили уверенность.


- В нынешнем розыгрыше Кубка вы уже защищали ворота «Спартака»?

- Да. В домашнем матче с «Океаном». А на выезде играл Хомич. Я же в Находку даже не летал.

- Довольны, наверное, что и сейчас не пришлось совершать утомительный вояж на Дальний Восток?

- Для нас, конечно, хорошо, что матч пройдет в Москве, а не во Владивостоке или Волгограде. (Последний вариант рассматривался руководством «Луча-Энергии». – Прим А.М.) Сэкономим силы на будущее. К тому же в период сборов мы уже прилично налетались - надо и в Москве побыть.

- А какой перелет был самым дальним в вашей жизни?

- В детстве летал со школьной командой в Соединенные Штаты, где мы участвовали в турнире в Миннесоте.

- Что знаете о «Луче-Энергии»?

- Там работает доктор, который раньше был в «Спартаке», - Олег Голубев. Он рассказывал, что во Владивостоке сложился очень хороший, дружный коллектив. В межсезонье наш соперник чаще одерживал победы, чем проигрывал. Думаю, у «Луча-Энергии» серьезные намерения как в Кубке, так и в чемпионате России. Несмотря на статус дебютанта, дальневосточники, уверен, не затеряются в премьер-лиге.

- Кого из футболистов «Луча-Энергии» знаете?

- Бывших спартаковцев, с которыми вместе играл, - Диму Смирнова и Сашу Шешукова.

- Многие спартаковцы называют вас лучшим в команде специалистом по отражению пенальти. Не раскрывая нюансов, скажите: что самое главное для вратаря перед пробитием 11-метрового?

- Не поскользнуться. А если серьезно, никаких секретов и точных рецептов нет. Часто на выручку приходит интуиция: гадать или реагировать. Если Бог поможет, отбиваешь удар.

- Не стараетесь вывести бьющего из равновесия отвлекающими маневрами?

- Я не из категории вратарей, которые этим занимаются. К тому же, если человек уверен в себе, его ничем из равновесия не выведешь.

- Согласны, что лучший матч за «Спартак» вы провели именно в Кубке России?

- Имеете в виду кубковый финал 2003 года с «Ростсельмашем»?

- Именно.

- Мне тоже тот матч очень понравился. Он памятный и значимый для меня: все-таки тогда завоевал первый в карьере серьезный титул. При этом надеюсь, что мои лучшие матчи все-таки впереди.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru