0
March 29, 2024 17:37:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Бакалов: "Плотность в таблице не позволяет расслабиться" - Face 2 Face Betting
October 21 2010

Юрий Бакалов: "Плотность в таблице не позволяет расслабиться"

Киевский «Арсенал» успешно сражается за путевку в Лигу Европы. После победы в Полтаве «канониры» уверенно разместились в верхней части турнирной таблицы, опережая по дополнительным показателям «Карпаты». До четвертой позиции, на которой пребывает переживающий перестройку «Днепр», всего-то четыре очка...

В отличие от днепропетровцев, «Арсенал» нынче стабилен как по игре, так и по составу, в чем несомненная заслуга наставника «красно-синих» Юрия БАКАЛОВА. Думается, если «Арсенал» до зимнего перерыва в чемпионате сохранит взятый темп, задача президента киевского клуба Вадима Рабиновича — попасть в еврокубки — будет с успехом решена.

— Перед нами стоит задача побеждать в каждом матче, — сказал Юрий Михайлович. — А глобальная цель, конечно, — завоевать путевку в Лигу Европы. Если бы я не верил, что подобных высот можно достичь, то и не работал бы здесь.

— В поединке с «Ворсклой», которую вы наверняка также планировали победить, у вашей команды все получилось?

— Это, безусловно, была игра за шесть очков. У нас не все получалось. Однако нужно сделать скидку на то, что в «Арсенале» много футболистов, которые ездили в свои национальные сборные. Например, Максим Шацких прибыл в расположение клуба из Бахрейна за два дня до матча 13-го тура... Тем не менее, финальный отрезок поединка в Полтаве остался за нами. Мы, конечно, не без доли везения забили гол. Но здесь свою роль сыграла активность наших крайних полузащитников, всегда поддерживающих атаку.

— Чтобы знать, в каком состоянии ваши подопечные могут вернуться из сборных, мне кажется, нужно внимательно следить за их выступлениями...

— Наш тренерский штаб не упускает из виду футболистов «Арсенала». К сожалению, все «канониры» приехали домой не в самом радужном настроении, поскольку многие потерпели поражение. Однако для меня важнее, чтобы ребята, раз уж они вызываются в сборные, имели игровую практику. Но, увы, подобное имеет место не всегда. Вот наш хорватский хавбек Младен Бартулович, например, на поле не вышел. Это плохо.

— Однако тот же Саулюс Миколюнас, игрок «основы» сборной Литвы, в стартовый состав «Арсенала» попадает не всегда...

— Я рассчитываю и на Миколюнаса, и на других исполнителей. Но здесь нужно учитывать другое: у нас в команде достаточно серьезная конкуренция за место в «основе». Меня это обстоятельство, понятное дело, радует. Кадровый выбор для нас в последние пару недель, слава Богу, расширился. Выздоровел Андрей Хомин, который сумел справиться с очень специфической травмой (растяжение икроножного сустава). Покинул лазарет Сергей Закарлюка — ему еще нужно набрать оптимальные кондиции. Однако Сергей очень хочет играть, горит желанием помочь команде попасть в еврокубки. Думаю, ему понадобится немного времени, чтобы вернуться на свой привычно высокий уровень.

— Наверное, того же вы ждете и от одного из форвардов «Арсенала» Сергея Самодина?

— У Самодина хорошо развито голевое чутье. У него, так же как и у Закарлюки, была продолжительная пауза в выступлениях. Я уже говорил, что возлагаю большие надежды на Сергея и готов ждать, когда он наберет оптимальную форму. Для этого, разумеется, Самодину нужно играть, но в Полтаве, где ожидалась ожесточенная борьба, мы решили использовать пару нападающих Шацких—Мазилу. Думаю, что конкуренция в атакующей линии только прибавит очков в нашем турнирном зачете.

— Поединок следующего тура с «Днепром» также будет за шесть очков?

— Я придерживаюсь того мнения, что каждый матч в Премьер-лиге является судьбоносным сражением. Все элитные коллективы плотно располагаются в таблице. Внизу нас подпирают «Карпаты», вверху — на расстоянии четырех очков — находится «Днепр». Такая ситуация не позволяет расслабиться, поскольку всего одна неудача может отбросить нашу команду на несколько строчек назад...

— Как вы оцените нынешний промежуточный результат «Арсенала»?

— Считаю, что могли набрать больше зачетных баллов. Мы потеряли немало очков в матчах, в которых по многим игровым показателям соперники уступали нашей команде. Не отрицаю, это наша вина. Но главное — делать правильные выводы после неудач. Повторюсь, у нас улучшилась кадровая ситуация. Травмирован только Егор Лугачев, который пока что не занимается в общей группе. На зимний перерыв мы постараемся уйти с максимальным результатом.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru