0
March 29, 2024 15:33:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Совсем другой АЗ - Face 2 Face Betting
October 21 2010

Совсем другой АЗ

Будем откровенны, АЗ уже не та команда, какой она была еще несколько лет назад под руководством Ко Адриансе или Луи ван Гала. Звездных имен в тренерском штабе и составе практически не осталось, следствием чего стала смена руководства. У истоков возрождения славных традиций клуба стоял владелец DSB Дирк Схеринга, но после того, как его банк столкнулся с финансовыми проблемами, меценат оставил свой пост. Как результат - потеря целого ряда ведущих игроков, приезжавших в Алкмар как в надежде на высокие турнирные результаты, так и по причине выгодных личных контрактов. После отставки Схеринги материальные возможности клуба выглядят значительно скромнее, да и если брать спортивную составляющую, а именно выступления команды во внутреннем чемпионате, можно сделать простой вывод: в Эредивизии АЗ - чуть больше, чем обычный середнячок.

Новый наставник коллектива Гертьен Вербек известен своей работой в «Фейеноорде» и «Херенвене» и нетрадиционным для Голландии подходом к дисциплине. Нрав у Вербека суровый: личной свободы наставник футболистам практически не дает, и они, что вполне естественно, относятся к тренеру не очень лояльно. При этом у АЗ вполне добротный коллектив, который пытается демонстрировать содержательный футбол. Но при этом - вот парадокс! - самой слабой линией команды считается… атака. Забивает коллектив из Алкмара очень мало. Сказывается отсутствие классного нападающего, каким был перешедший в «Аякс» Мунир Эль-Хамдауи.

Куда интереснее выглядит полузащита, где выделяется Стейн Схарс, привлекающийся в национальную сборную своей страны. И хотя Берт ван Марвейк универсала из АЗ использует нечасто, в клубе Схарс уж точно на своем месте. Его отличает умение выдать своевременный и тонкий пас, а также прекрасное видение поля. Еще одно светлое пятно в средней линии команды Вербека - игрок сборной Бельгии Мартен Мартенс, решающий многие эпизоды за счет высокого игрового интеллекта.

Оборона у АЗ, что вполне привычно для голландских клубов, не блещет, хотя у команды, выступающей в еврокубках, по идее, она должна отличаться надежностью. Однако в той же встрече с БАТЭ, стоило белорусам включить скорость, как чудить по очереди начинали все защитники. Ошибался даже восходящая звезда молодежной сборной - переехавший в Алкмар из Эйндховена Дирк Марселлис. Еще один любопытный персонаж - аргентинский голкипер Серхио Ромеро. Вратарь уникальный до забавного, так как теоретически может пустить «пенку» в любой игре, на что всегда может рассчитывать расторопный соперник.

Как бы там ни было, недооценивать АЗ я бы не стал. Это команда, которая стремится играть в комбинационный раскованный футбол, что очень четко помешало ему сделать в Минске БАТЭ. Кстати, именно белорусы, на мой взгляд, сейчас являются теневыми фаворитами группы. Эта неплохая организованная команда понравилась мне еще в матче с «Динамо». А вот киевляне в последнее время играют несодержательно, более того, команду не хватает на все девяносто минут. Видимо, имеют место какие-то проблемы не только функционального, но и ментального характера. Хочется верить, что в Алкмаре они наконец-то встряхнутся и смогут перекрыть хозяевам поля кислород. Для этого АЗ нужно просто не дать сыграть в свою игру: игроки Вербека любят постоянно контролировать мяч, предпочитая техничную перепасовку, строящуюся через двух ключевых хавбеков - Схарса и Мартенса. Если их запрессинговать, голландцам ничего не останется, как грузить мяч вперед в расчете на выдвинутых нападающих.

При этом я бы не причислял команду из Алкмара к типично домашним: в начале сезона подопечные Вербеека не блистали ни дома, ни в гостях. Зато в последних четырех встречах в чемпионате Голландии одержали победы, что наглядно показало: дела у команды идут на поправку, и о блеклом начале сезоне в Алкмаре уже никто не вспоминает. Со своей стороны, обещаю, что наблюдать за предстоящей встречей Лиги Европы я буду с удвоенным интересом, ведь уже в воскресенье против АЗ будет играть мой «Виллем II».



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru