0
March 28, 2024 17:55:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. АЗ - "Динамо". Долгожданная победа - Face 2 Face Betting
October 22 2010

Лига Европы. АЗ - "Динамо". Долгожданная победа

Ну, наконец-то! Думаю, после финального свистка, эта фраза слетела с уст не только фанатов, тренеров, руководства, но и  вообще всех не равнодушных к киевской команде. Сегодня в Алкамаре хоть и с трудом, но была достигнута победа. После очень не удачного старта в еврокубковых матчах, команда добыла столь важные 3 очка. Важные не только, как с точки зрения турнирной таблицы (напомним, что перед этой игрой "Динамо" занимало последнюю строчку в своей группе"), но и также для поднятия морального духа.

АЗ (Нидерланды) - Динамо (Киев, Украина) 1:2
Голы: Фалкенбург, 35 - Милевский, 16; Хачериди, 40
АЗ: Ромеро, Марселлис, Морено, Виргевер, Фалкенбург (ван дер Велден, 81), Схарс, Жонатас, Мартенс (Гудмундссон, 77), Вернблум, Мойсандер, Холмен (Сигторссон, 68)
Динамо (К): Коваль, Бетао, Вукоевич, Шевченко (Силва, 58), Милевский (Зозуля, 90), Михалик, Гусев (Ярмоленко, 76), Еременко, Эль-Каддури, Хачериди, Алмейда
Предупреждения: Мойсандер, 6; Вернблум, 22; Виргевер, 67; ван дер Велден, 82 - Еременко, 87

Уже со старта поединка гости взяли инициативу. Игроки прекрасно знали, какова цена этого матча, а надежда на ошибки соперника была бы просто глупой затеей. Скорость "Динамо" в сочетании с грамотным прессингом соперника довольно быстро принесло свои плоды. Классическая комбинация с участием Вукоевича, Еременко и Милевского на 16-ой минуте поединка завершилась точным ударом в касание последнего 0-1. Этот эпизод сыграл с киевлянами в злую шутку. Ведь быстрый гол на выезде помимо уверенности, вселил еще и некую расслабленность "Динамо". Тот самый прессинг, недававший АЗ организовать что-либо путное у ворот Коваля, ослаб. Центр обороны, переживающий сейчас далеко не лучшие свои времена, просто провалился. Холмэн пасом по центру вразрез выводит Жонатаса в центр штрафной на рандеву с Ковалем, но Максим выбрасывается в ноги форварду и тот вынужден бить просто в него. Отличный сейв, но уже через пару минут мяч все-таки оказался в сетке ворот украинцев. Все тот же Холмэн сыграл справа в центр на Жонатаса, который одним пасом на правый край штрафной отсек всю динамовскую оборону, и Фалкенбург точно пробил в левый нижний угол метров с 10. Холодный душ в виде пропущенного гола, достаточно быстро разбудил динамовцев. Гусев с левого корнера навесил на линию вратарской, где Жонатас, невнимательно следивший за Хачериди, проспал удар своего визави.

Символично, победу "Динамо" принес центральный защитник Евгений Хачериди, с изрядной злостью вколотивший мяч в сетку ворот соперника - 2:1.

Тактически очень важный эпизод – так называемый гол в раздевалку. Ведь именно такие моменты кардинально влияют на настрой команды и стратегию игры в целом. "Динамо" грамотно довело матч до перерыва, но после него все снова поменялось. На 57-ой минуте, Силва вышел на замену подуставшего Шевченко. Шаг, нацеленный на укрепление обороны, но в то же время "Динамо" лишилось своего лидера, отработавшего на всех участках поля. Конечно же, это не могло привести к обострению атак хозяев и увеличение счета – наоборот. Голландцы просто таки навалились на штрафную киевлян, всячески пытаясь снова сравнять счет и не упасть в глазах своих же болельщиков. Нельзя не отметить самоотверженность защитников, бросающихся под пушечные удары игроков АЗ. Ровно, так же как и игру Максима Коваля. Как по мне, на сегодняшний момент лучший кипер в стане киевлян. Несмотря на свою юность, его игра выглядит намного предпочтительнее его коллег.

Благодаря этой победе "Динамо" переместилось на второе место в своей группе. Впереди еще три тура, но даже при такой обостренной борьбе, путевки в плей-офф Лиги Европы выглядят вполне реальными.

Вопрос с главным тренером самого титулованного клуба Украины до сих пор открыт. Олег Лужный совсем недавно подхватил инициативу из рук Газзаева. Прекрасно понятно, что еще предстоит проделать много работы, но хорошее начало уже положено. Надеемся, что Олег Романович принесет в коллектив, прежде всего, дисциплину. Банально, но, как по мне, именно этого больше всего сейчас не хватает киевлянам. Как же неприятно говорить о поведении некоторых личностей в стане "Динамо", но и молчать тоже не хочется. Заголовки большинства изданий в последнее время просто пестрили известиями о подвигах игроков не на поле, а именно вне его. Конечно же, не стоит полностью верить всему, что выплывает в массы, но дыма без огня тоже не бывает. Очень жаль, что та атмосфера, которая была когда-то заложена Валерием Васильевичем почему-то угасла, а вседозволенность игроков просто пугает. Команде нужен жесткий подход и правильная организованность. Сейчас в официальной должности Олега Лужного присутствует приставка "исполняющий обязанности". Да и в принципе, изначально, очень многие скептически относились к этому назначению. Но, к счастью, постепенно, с каждой игрой таких людей становиться все меньше. Первая победа в групповом турнире Лиги Европы УЕФА достигнута. Уверен, что уроки неудачного старта сезона были действительно вынесены, разобраны и впереди ждут только победы.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru