0
April 25, 2024 11:28:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Первак: Буду находиться в Нижнем столько, сколько нужно в интересах “Спартака” - Face 2 Face Betting
March 21 2006

Юрий Первак: Буду находиться в Нижнем столько, сколько нужно в интересах “Спартака”

На минувшей неделе в Нижний Новгород город наконец-то прибыл президент теперь уже нижегородского “Спартака” Юрий Первак. После общения с председателем ОЗС Евгением Люлиным Юрий Михайлович предстал перед журналистами, коих в этот день собралось немало. Хоть пресс-конференция и была не такой уж продолжительной, на большинство вопросов удалось получить исчерпывающие ответы.

Сначала – создание клуба, потом – задачи


- Юрий Михайлович, как на вас вышел Валерий Шанцев?

- Это, скорее, я на него вышел, нежели он на меня. Я давно знаком с Евгением Люлиным, ведь в свое время челябинский “Лукойл” и “Локомотив-НН” играли в одной зоне “Урал-Поволжье”. Когда возникла идея о переезде клуба в Нижний, Валерий Шанцев встретил ее с пониманием. Вот, пожалуй, и все в этом плане.

В данный момент команда находится в Турции, работает в обычном тренировочном режиме, готовится к сезону. Чемпионат, как вы знаете, начнется рано, и “Спартак” после изменений в календаре стартует дома 26 марта матчем с “Динамо” (Махачкала), а 29-го мы принимаем “Кубань” (Краснодар). Всего же в первом дивизионе 24 команды, 46 игр - предстоит тяжеленький сезон.

- …задача на который…

- Об этом пока рано говорить. Команда у нас новая, поэтому не стоит сейчас рассказывать о целях. Сначала надо создать клуб, который впоследствии и будет ставить серьезные задачи.

- Что конкретно перешло к “Спартаку” в собственность от “Локомотива-НН”?

- Ничего. Насколько я понимаю, в последние годы “Локомотив-НН” не имел отношения к железной дороге. Мы будем арендовать базу “Локомотива”, жить там. Играть будем на “Локомотиве”, второй вариант – стадион “Северный”, оборудованный искусственным газоном. Хочется верить, что к первой домашней встрече “Локомотив” все же будет готов.

- Если же нет, какой рассматривается альтернативный вариант?

- Пока никакой. В первоначальном варианте календаря нас должен был принимать “Содовик” (Стерлитамак). Они предлагали сыграть в Сочи. Говорят, есть искусственное поле в Саранске. Но все же, надеюсь, первый матч пройдет в Нижнем.

Бюджет зависит от состава


- Какие перспективы у вас в плане взаимодействия с правительством Нижегородской области и Законодательным собранием?

- Надеемся на помощь и правительства, и ОЗС. У нас достаточно хорошие, рабочие отношения. А что касается перспектив… В футбол нужно играть, вернуть на стадион болельщиков, заняться детской школой. И потом, не обязательно же помощь должна быть финансовой – важна и моральная поддержка! Наша компания занимается достаточно серьезным бизнесом, поэтому пока речь о финансовой помощи со стороны властей не шла. Кроме того, ведем переговоры и с другими компаниями. В частности, одним из спонсоров уже точно станет МТС.

- Какой бюджет у “Спартака” на предстоящий сезон?

- Все будет зависеть от комплектования команды. На сегодняшний день у нас в обойме порядка 27 футболистов. Если останутся эти люди, бюджет будет один, появятся другие, молодые – другой. Вообще, мне не хотелось бы отвечать прямолинейно на такие четкие вопросы.

- Как в Челябинске отнеслись к расставанию со “Спартаком”?

- Переживают, конечно. Но я уже давно не живу в Челябинске. Мне ближе Нижний Новгород, и сколько нужно в интересах команды, я буду находиться здесь.

В “Спартаке” – нигериец!


- Юрий Михайлович, представьте вкратце состав “Спартака”.

- Весь состав пока не хотелось бы оглашать. Но, например, могу сказать, что подписаны контракты с четырьмя молодыми футболитсами из дубля ФК “Москва”, который занял второе место в прошлом сезоне – Лыскиным, Маршинским, Суховым и Коробовым. Занимаются с нами Дятель и Бовтало из московского “Динамо” и Владимир Казаков, хорошо известный в Нижнем Новгороде. Капитаном “Спартака” является еще один знакомый вам футболист – Альберт Осколков. Принимают участие в сборах Мазалов, игравший когда-то в ЦСКА, Алхазов из “Ростова”, Соломатин из “Крыльев Советов”, молодые “армейцы” Денисов, Степанец, футболист сборной Молдавии Берко. Тренируются также Шмарко, Окорочков, Горбанец, Леонов… Есть защитник национальной команды Боснии, у которого рост 193 сантиметра; ожидаем нигерийского форварда, проведшего 14 матчей за сборную. В любом случае, комплектование состава – прерогатива исключительно тренерского штаба, и я стараюсь никогда не вмешиваться в эти вопросы.

- А из прошлогоднего “Локомотива-НН” кто-нибудь остался?

- Пробовали на сборах нескольких футболистов, но, к сожалению, неудачно. Мы занимаемся их трудоустройством – скорее всего, это будут клубы второго дивизиона.

- Не будет ли переименован клуб?

- Знаете, этот вопрос непринципиален. У города есть своя история, команда которого вполне может называться, скажем, “Нижегородец”, “Нижний Новгород” или как-то еще. Просто юридически при переезде мы обязаны были оставаться “Спартаком”.

- Ходили слухи о том, что команду возглавит Олег Романцев.

- Они беспочвенны. Геннадий Морозов работает нормально. В прошлом году наша команда была самой молодой в первом дивизионе и заняла 9 место.

- Юрий Михайлович, среди болельщиков есть опасения, что, если власть в Нижнем сменится, “Спартак” снова куда-нибудь переедет.

- Это исключено. “Окно” закрыто, и больше таких прецедентов не будет. Так что давайте жить мирно и играть в футбол.

Михаил МАРТЫНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru