0
March 29, 2024 08:37:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбольный агент: «Шансов у «Металлиста» и «Карпат» на оправдание в Лозанне практически нет» - Face 2 Face Betting
October 22 2010

Футбольный агент: «Шансов у «Металлиста» и «Карпат» на оправдание в Лозанне практически нет»

Решение Апелляционного комитета Федерации футбола Украины о признании правомочности вердикта КДК ФФУ относительно признания матча чемпионата Украина-2007/08 "Металлист" — "Карпаты" договорным прокомментировал футбольный агент Павел Филиппов.

— Как вы думаете, почему Апелляционный комитет оставил в силе решение Контрольно-дисциплинарного комитета Украины?

— Я давно слежу за всей этой историей. Еще три года назад руководство украинского футбола заявляло, что нещадно будет бороться с договорными или, как их еще называют, странными матчами. И, насколько я понимаю, футбольные боссы держат свое слово. Что же касается того, что решение оставлено в силе... Наверное, доказательств вины обеих команд предостаточно. Иначе не только до дисквалификации игроков и тренеров, а также до лишения "Металлиста" бронзовых наград дело просто не дошло бы. Да и огласке в этом случае его не предали бы. Мало ли у кого и по каким матчам возникают закономерные вопросы. Без доказательств все подозрения — лишь пустой звук и не более того.

— Хорошо, а с чем тогда связано понижение срока дисквалификации провинившимся?

— Некоторых, наверное, пожалели. А, быть может, решили, что тот странный поединок не оказал такого уж решающего влияния на распределение мест в итоговой таблице чемпионата. Впрочем, об этом надо спросить самих челнов Апелляционного комитета. Я же могу только предполагать...

— А что на футбольном языке означает условная дисквалификация, которой подвергли всех футболистов "Карпат", которые принимали участие в том злополучном поединке?

— На мой взгляд, это чисто профилактическая мера. И определенная мера давления на саму команду. Потому что теперь все эти футболисты знают, что находятся "на карандаше". А, значит, с их стороны в течение этих двух лет испытательного срока можно гарантировать просто кристально честный футбол. И потом, не установлено ведь, что все игроки, которые были на поле в тот вечер, знали о довольно специфическом характере поединка.

— То есть, вы верите, что матч трехлетней давности был договорным?

— У меня нет оснований этому не верить. Было проведено расследование, все факты были тщательно проверены. Так что мне лишь остается только признать сей прискорбный факт, который был установлен и специальной комиссией, и КДК Федерации футбола Украины, и Апелляционным комитетом.

— Что скажете о том, что руководство "Металлиста" и "Карпат" намерены подать жалобы в Арбитражный спортивный суд в Лозанне?

— Это их полное право. Если они не согласны с решением своих футбольных властей, то могут оспорить их в международных инстанциях.

— И каковы их шансы на оправдание и снятие дисквалификаций?

— Мне кажется, что их практически нет. У нас с одной стороны есть эмоциональные заявления руководителей "Металлиста" и "Карпат". А, с другой стороны, факты, которыми располагают украинские футбольные власти. Думаю, что суд в Лозанне будет опираться именно на факты.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru