0
March 29, 2024 14:47:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. "Гамбург" - "Бавария" 0:0. Весело и сухо - Face 2 Face Betting
October 22 2010

Бундеслига. "Гамбург" - "Бавария" 0:0. Весело и сухо

"Гамбург" – "Бавария" 0:0
"Гамбург": Рост (Дробны, 43), Янсен, Матейсен, Вестерманн, Бенджамин, Зе Роберто, Ринкон, Питроипа, Троховски, ван Нистельрой (Чупо-Мотинг, 71), Герреро (Петрич, 62)
"Бавария": Бутт, Праньич, Бадштубер, Тимощук, Лам, Швайнштайгер, Оттль, Мюллер, Кросс, Хамит Алтынтоп, Гомес (Олич, 86)
Предупреждены: Матейсен, 23 - Праньич, 27, Швайнштайгер, 45

Центральный матч девятого тура на этот раз вынесли на вечер пятницы.

История противостояний "Гамбурга" и "Баварии", северного и южного немецких грандов, достаточно интересна и необычна. Удивляет прежде всего огромное преимущество, которое мюнхенцы имеют над "красноштанниками". Понятно, что клубный музей "Баварии" будет побогаче, чем у северян, в исторической "табели о рангах" Мюнхен стоит выше, да и золотая эпоха "Баварии" длится с некоторыми перерывами вот уже десятки лет, тогда как "Гамбург" в эпоху профессионализма мелькнул на самой вершине лишь в конце 70-х – начале 80-х, а потом перешёл в положение "одного из многих". Всё это принимается к рассмотрению, однако 52 победы мюнхенцев против всего 19 у северян за всю историю встреч этих соперников в рамках бундеслиги – это выглядит довольно необычно. Причём до недавних сезонов статистика для "Гамбурга" выглядела ещё хуже – из семи последних встреч с "красноштанниками" баварцы выиграли только одну.

А если посчитать, сколько раз Мюнхен громил Гамбург наголову и вдребезги… Особенно ярко это проявлялось в 60-70-е, когда Мюллер (не этот, тот), Беккенбауэр и компания регулярно издевались над северянами: 4:0, 5:1, 6:2, 5:0… Особняком стоит дуэль в сезоне 1976/77 – влетев в первом круге на "Олимпиаштадионе" 2:6, весной (а именно, в День дурака – 1 апреля) северяне сумели взять реванш и победили 5:0! Но это счастливый эпизод, не более того, а обычно если и случались разгромы, то лишь в одну сторону. Из более близкого для нас времени отметим бешеную игру осенью 98-го – тогда баварцы у себя дома выиграли со счётом 5:3, а один из голов в ворота хозяев забил… нынешний вратарь "ротхозе" Ганс-Йорг Бутт!

О истории поговорили, давайте теперь подбираться к современности, конкретно – к игре на "Нордбанк Арене" в этот хмурый октябрьский вечер. Давненько уже "Гамбург" не подходил к игре с "Баварией", находясь выше её в турнирной таблице, но вот сегодня был как раз такой случай. Об игровых проблемах в стане мюнхенцев, на которые ещё и эпидемия травм наложилась, о худшем старте с чёрт-те какого времени уже все наслышаны, повторяться не стоит. "Гамбург" на фоне южан выглядит чуть ли не машиной по добыванию очков, хотя и у команды Феха есть проблемы, никуда они не делись. Тем не менее, у "Гамбурга" хотя бы все сильнейшие в строю, на прошлых выходных "красноштанники" выиграли в негостеприимном Майнце, тем самым обломав соперникам исторический рекорд, и были очень даже не против второй подряд победы. К тому же, "Бавария" во вторник прилично намучилась в Лиге чемпионов с румынами, тогда как пролетевшие мимо еврокубков северяне лишены радости играть дважды в неделю.

Луи ван Гаал, кстати, выставил на поле тот же состав, что и против "Клужа". И вряд ли от хорошей жизни – голландец, может, и рад бы хоть какую-то ротацию проводить, но как? Когда на банке сидят зелёные необстрелянные Юллих с Кнасмюлльнером…

Армии Фех по сравнению с последним матчем "Гамбурга" сделал два изменения: вместо Демеля на правом фланге защиты вышел Бенджамин, а в средней линии Качар уступил место Питроипа.

Сразу скажу, что, хотя голов мы в данном матче так и не дождались, встреча проходила совсем не скучно, на высоких скоростях, с обилием моментов и у одних, и у других ворот – в общем, смотрелась на одном дыхании. Инициативу с первых минут захватили хозяева, бодро комбинировавшие в центре поля и периодически (Герреро, Питроипа, ван Нистельрой…) прорывавшиеся на ударные позиции вблизи от владений Бутта. "Бавария" освоилась только минуте к 13-й – и тут же буквально из ничего создала опаснейший момент. Забег Алтынтопа, мяч от Крооса попадает к Мюллеру, и тот мощно стреляет с линии штрафной. Рост успел кончиками пальцев задеть снаряд, и тот просвистел выше перекладины.

Момент имел далеко идущие последствия. Гости подали угловой, "Гамбург" отбился, но атака продолжилась вторым темпом, и вот в одной из верховых дуэлей Рост получил серьёзный, пусть и непреднамеренный удар от Швайнштайгера. Игру остановили, и киперу хозяев пару минут оказывали помощь медики. В конце концов Франка "починили", но, как выяснилось, только на время. В конце первого тайма Рост вынужден будет всё-таки попросить замену, и в ворота встанет летний новичок "Гамбурга" Ярослав Дробны.

К этому времени в активе "Баварии" уже будет, во-первых, неточный удар Крооса, во-вторых, могучий выстрел в исполнении Алтынтопа (выше, но очень близко), и наконец, ещё один удар Крооса на 41-й минуте, значительно лучше предыдущего. Тони вывели нна ударную позицию всё те же Алтынтоп и Мюллер – мяч опять пролетел чуть выше перекладины.

Гамбуржцы атаковали острее и чаще, и защита "Баварии" должна была трудиться "не покладая ног". Едва ли н центральной фигурой в составе мюнхенцев в эти суровые минуты был Анатолий Тимощук. Украинец буквально вспахивал газон "Нордбанка", самоотверженно кидался под удары ван Нистельроя, однажды ловко прервал в подкате опасный проход Зе Роберто, а когда в одном из эпизодов всё же остался не у дел, то "старшего товарища" выручил Бадштубер. Вообще, по Анатолию мнения разделились. Большинство отечественных зрителей вместе с комментатором ТРК "Футбол" считает этот поединок очень хорошим для украинца, чуть ли не лучшим в сезоне. Однако помарки в игре Анатолия всё равно проскакивали, особенно во втором тайме, когда наш соотечественник несколько раз терял позицию и лишь благодаря своей же самоотверженности сам исправлял ситуацию. Ну и ситуация вскоре после перерыва, когда Янсен умудрился пробить по воротам так, что мяч по пути аккуратно пролетел между ног Анатолия, тоже не очень вдохновляет. Посмотрим, какую оценку выставит Тимощуку на этот раз "Бильд", в предыдущих матчах отдававшая украинцу должное.

А скорости команды между тем не сбавляют! Контратаку "Баварии" на 53-й минуте не сумел как следует завершить Лам, проводивший сегодня юбилейный 200-ый матч в бундеслиге. И тут же следуют удары ван Нистельроя, Ринкона, а по истечении часа игры неугомонный Рууд бил, казалось бы, наверняка – вновь в последний момент вмешивается Тимощук, бесстрашно бросившийся под убойный удар. Вы обратили внимание, как часто в отчётном матче защитники гостей "вызывали огонь на себя"?

Фех обновляет атаку – вместо уставшего ван Гола на поле появляется Чупо-Мотинг. Сначала кажется, что с уходом голландца "Бавария" налаживает какую-то контиргру, но "Гамбург" за пять минут сооружает два чистых выхода один на один с Бутом! Сначала вратарь баварцев на долю секунды опережает Троховски и преграждает мячу путь в ворота, но через пять минут даже Бутт бессилен. Младен Петрич, которого гостям следовало особенно опасаться (именно хорват приносил "Гамбургу" две последние победы над мюнхенцами), заметил разрыв между Тимощуком и Бадштубером, заметил старт Питроипа и банальным продольным пасом прорезал всю оборону "Баварии". Африканец вырвался на волю, пробил мимо Бутта – штанга! Правая штанга спасает "Баварию"!

Похоже, этот эпизод надломил северян, поскольку в оставшееся время их атаки уже такой опасности не несли. Петрич мог разок забивать после подачи со штрафного, но это было бы уже чересчур для Младена. "Бавария", в составе которой на последних минутах появился-таки "человек в железной маске" Олич, удержала ничью. Должны ли мюнхенцы этому особо радоваться – другой вопрос. Лидеры гонки уходят всё дальше, а восемь забитых голов в девяти играх – это же просто смешно…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru