0
April 18, 2024 22:43:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мартовские тезисы Григория Иванова - Face 2 Face Betting
March 21 2006

Мартовские тезисы Григория Иванова

В апреле 1917-го Владимир Ленин выдвинул свои знаменитые «апрельские тезисы». Историки убеждают, что мысли те взбудоражили народные массы на революционный протест.

В марте 2006-го президент ФК «Урал» Григорий Иванов в беседе с корреспондентом «С-А» выдвинул свои, «мартовские тезисы». Революции, конечно, уж не случится, но, думаем, прислушаться к этим словам стоит всем. А особенно, футбольным чиновникам, установившим «на своем поле» режим «управляемой демократии».

Об игре «Урала»

- Команда стала играть лучше. Я был на одном сборе, в Эмиратах, и меня устроило то, что я увидел. Есть мысль, рисунок игры. На флангах у нас появились более мобильные игроки, поэтому скорости возросли - а отсюда и повысилось качество игры. Если все так сохранится и дальше, думаю, зрителям наша игра понравится. В прошлом году я и сам был не всегда доволен, но наших проблем было не избежать - пришло 19 новых футболистов, и Побегалову было сложно работать. Тут любого тренера возьми, у него команда не всегда будет играть так, как ему хочется. А в нынешнем году уже что-то вырисовывается.

О межсезонной селекции

- Селекцию мы провели нормально - там, где надо, укрепились. Были проблемы на флангах - взяли Никулина и Розыева. Отпустили Кулика и Рашевского - взяли Бахтина, Егорова и Щаницына. Была проблема с нападением - взяли Женьку Алхимова. Причем, с его переходом было проще всего. У нас с Ковалевым (Александр Петрович был, по сути, главным человеком в читинском «Локомотиве» – прим. «С-А») сложились очень хорошие отношения - он наш земляк, с Миасса, так что мы сразу договорились, и никаких вопросов по Алхимову не возникло.

Алхимов - очень хорошее приобретение. Прирожденный голеадор, может одним движением убрать защитника, вторым пробить. Вот бывает у нападающего такое чутье на гол - вроде ничего не делает, а забивает: плечом, коленом, после рикошета. У Алхимова такое чутье есть.

Ушел Малышев - взяли Ткоча. Видимо, все вратари, которые нравятся Александру Михайловичу, выделяются командным голосом - чтоб как крикнул, на весь Уралмаш слышно. Что Сашка Малышев, что Ткоч, они оба такие. Хотя считаю, что Серега Армишев не хуже Ткоча, а в чем-то даже и лучше. У нас и третий вратарь будет, молодой парень из дубля, Никита Талалихин. Очень толковый, мы его обязательно заявим - и еще Максима Галиуллина, нападающего 1988-го года рождения. Радует, что у нас в дубле появились такие ребята, которые уже проходят в основу. Все-таки последний, кто в команде играл из своих воспитанников, - это Игорь Бахтин. Мы привыкли уже за своих считать и Женю Аверьянова и Олега Пичугина и Костю Маркова, но они все не в Екатеринбурге учились в футбол играть - Женя в Каменске-Уральском, Олег - в Нижнем Тагиле, Костя - в Миассе. А тут сразу двое.

Сейчас только оборона вызывает некоторую тревогу, защитников не хватает - если случится какая-то травма, играть будет сложно. Пытались договориться с Маратом Махмутовым из «Рубина», но он решил остаться в Казани, сейчас хотим взять защитника Поворова из «Амкара», но там тоже есть проблемы. Но у нас есть и запасные варианты. На сборах в обороне пробовали Артема Фидлера и Максима Рязанцева. И Рязанцев так здорово в защите заиграл, что тренеры говорят, что он там только и должен быть.

О законодательстве

- Есть в России один такой закон, который мне непонятен: когда у футболиста закончился контракт, он не становится свободным агентом, и за него все равно надо платить деньги его бывшему клубу. Нигде в мире больше нет такого закона. Я с чиновниками из РФС разговаривал, многие говорили - в этом году отменим этот закон, потому что ФИФА давит, заставляет. И все равно ничего не отменили. До сих пор это нам работать мешает.

Вот есть игрок Никулин. «Анжи» не хочет подписывать с ним новый контракт, а мы хотим. Значит, он, по идее, должен свободно уйти в «Урал». Но по закону мы платим за него деньги - и три месяца я договаривался, сколько мы за него должны отдать. Договорились. Саша Никулин - у нас. Но за что наш клуб заплатил эти деньги, я до сих пор не пойму. За то, что Никулин шесть лет играл за «Анжи» и получал там зарплату?... Это просто маразм какой-то, крепостное право. Вот защитник Поворов, о котором я говорил, сидит сейчас без контракта и без команды. Мы говорим - давай к нам, Макс. Он тоже говорит - давайте, Григорий Викторыч. А «Амкар» хочет за него 30 000 долларов. И все, переговоры заходят в тупик. Для премьер-лиги это смешные деньги, но для нас - неподъемные. Мы бы его с удовольствием взяли, если бы не этот вопрос. И что теперь Поворову делать? Я считаю, что если человек у тебя честно отработал, то ты должен помогать ему в карьере, а не мешать. Вот мы тоже получили эти компенсации. За Колесникова - нормальные деньги, за остальных - копейки. Хотя так же, как и другие клубы, могли за ребят высокую цену поставить. Но мы пытаемся своих трудоустроить, а не деньги за их счет урвать. Хорошо, нашли Решетникову работу в Челябинске. Только Енин сейчас без команды - его почему-то никто не берет, никто на нас так и не вышел.

Об учебе

- В ВШТ (Высшей школе тренеров – прим. «С-А») уже смеются - мол, вы в «Урале», что ли, все с ума посходили, всех подряд к нам отправляете учиться. А я считаю, что уж кому-кому, а тренерам учиться никогда не поздно. В нынешнем году прошли ВШТ вторые тренеры Аляпкин и Федотов, причем Аляпкин ездил на стажировку в школу «Байера». Тренеров дубля Блужина и Корчемкина тоже отправили учиться в ВШТ. Сейчас детский тренер Алексей Седов по линии Министерства спорта на четыре месяца уехал на стажировку в Германию. Пытаемся сделать так, чтобы тренеры учились. Хотим, чтобы школа выпускала в год не одного-двух, а, скажем, четырех ребят.

О хозяйстве

- В хозяйственной части мы делаем все, что можем, - исходя из бюджета. Будут небольшие, но улучшения. На базе построим баню, а то раньше для восстановления команда уезжала в Екатеринбург. На стадионе сделаем свет, поменяем табло. Сейчас боремся со снегом - трибуны очистили, поле тоже. Поле находится под пленкой, включим подогрев, и к первой игре оно будет в более или менее нормальном состоянии.

О порядочности и патриотизме

- Уважаю людей порядочных и патриотичных. Таких, как Леша Катульский. Он сказал - буду в «Урале», и слово свое сдержал. Никуда не ушел, хотя предложения были: например, «Кубань» ему очень хорошие деньги предлагала. Но такой Леша человек: сказал - сделал. Меня питерские начальники даже спрашивали - что вы там с ним сделали, что он говорит: играть буду только в «Зените» или «Урале», больше нигде… С Лешей такая же ситуация, как с Поворовым. Контракт с «Зенитом» у него закончился, но его трансфер столько стоит, что нам не потянуть. Поэтому с «Зенитом» он подписал еще на год контракт, а мы его взяли в аренду. Через год, надеюсь, закон, о котором я говорил, отменят и Катульский станет свободным агентом, и тогда мы с ним подпишем контракт. Нам такие нужны - чтобы не только умел в футбол играть, а еще был нормальным, порядочным человеком.

А то вот играл у нас Дубинский - четыре матча, три раза мы проиграли. После сезона я с ним поговорил по-мужски, говорю - Ренат, ты много у нас не играл, поэтому, думаю, всех денег не заработал. Зарплату - да, но от бонусных и премиальных тебе только половина причитается. Он говорит - нет, платите мне все. Подал заявление в КДК, а там все в пользу футболистов решается. Вот так и получилось: не играет человек, не тренируется, непонятно чем на поле занимается, а считает, что ты ему денег должен… Ну да Бог им судья, таким людям… Но я никогда бы не взял тех денег, которые не заработал. Сказал бы - ну не получилось у меня, извините, зарплату мне платили и спасибо вам большое. А какие-то там подъемные, контрактные…. Но люди сейчас другие…

Взять хотя бы нашу школу. Только-только она задышала, и тут же вокруг наших ребят появились какие-то жучки - пытаются наших ребят от нас же увести. Недавно с дублерами был разговор - ребята, раз вы за нас играете, заключайте с «Уралом» контракты на пять лет, ведь мы вас тренируем, обуваем, одеваем, учим играть… Правильный подход? Правильный! А к ним сейчас подходят, говорят - зачем вам в дубле сидеть, мы вам команду подыщем, собирайте чемоданы. Ребятам дурят головы, а они, молодые, верят. Что для меня непонятно - всерьез думают из своего родного города уехать… Нет сейчас такого чувства патриотизма, как раньше. Я вот играю в хоккей с Николаем Александровичем Дураковым, спросил его как-то - дядь Коль, ну а ты-то почему не уезжал никуда, почему всю жизнь в Свердловске? Он говорит: да как я могу, здесь же у меня семья, родственники, здесь все, куда я поеду. Вот это - отношение... Хотя уж его-то куда только не звали…

Об увеличении первого дивизиона

- То, что в первом дивизионе играет 24 команды, - произвол. В спортивных соревнованиях главным должен быть спортивный принцип. В прошлом году я в наших газетах сказал что-то насчет того, что во втором круге был не футбол, а непонятно что, так в ПФЛ обиделись - что ты, мол, там у себя говоришь. Серьезные претензии мне предъявляли. Но я и сейчас повторю: спортивный принцип - главное. Можно было ни «Аланию», ни «Локомотив» не дергать, а сделать проще. Нужно было сказать: ребята, вот вам три месяца. Не делаете документов, снимаем шесть очков. Потом еще месяц - не делаете, снимаем еще шесть очков. И все, сами вылетят. Захотят, чтобы был футбол - будут шевелиться, не захотят - ну, значит, нет. Это было бы по-честному. А вот так, росчерком пера, лишать людей футбола…

Согласен, что закон есть закон. Но футбольные клубы не могут пока жить по закону. Если нет закона о спорте, нет закона о профессиональном футболе, так о чем говорить? Людям и приходится выкручиваться. Это ж не только у «Локомотива» было четыре общества (то, что под названием «Локомотив» Чита действовали четыре разных организации, есть одна из главных претензий ПФЛ к читинскому «Локомотиву» – прим. «С-А»). Да у «Факела» было двадцать этих обществ… И в Германии точно так же некоторые живут: создают фирму, берут кредиты, потом кредиты не возвращают, создают другую фирму с таким же названием и поехали дальше. И в России многие так работали - но куда же ПФЛ смотрела раньше? Исключили в прошлом году Ставрополь, «Черноморец» - нельзя такие регионы терять. Да даже с тем же «Содовиком», в тот год, когда мы выходили, поступили, считаю, некрасиво. В ПФЛ хотят, чтобы все было по закону - а то, что это губит футбол, никому не интересно… Сейчас команду перевезли из Челябинска в Нижний Новгород - это что, хорошо? Так завтра и в ЦСКА скажут - а нам неинтересно играть в Москве, мы поедем на Чукотку, нам Абрамович построит крытый стадион, будет там жить…

Как расширяли первый дивизион - это комедия. На Совете ПФЛ - 15 голосов за расширение, 13 - против. Тринадцать голосов «против» - это клубы первого дивизиона. Девять других клубов проголосовали «за». То есть большинство участников турнира проголосовало за то, чтобы он не расширялся! Но в Совете ПФЛ есть еще по одному представителю от каждой зоны второго дивизиона - и все они проголосовали «за». И счет стал 14:13 - за расширение. Остался голос ПФЛ - ПФЛ проголосовала «за». Вот и все. И поставили людей перед фактом - давайте, ребята, играйте. Играйте, играйте, и еще раз играйте - до конца осени. А кому интересен осенью футбол? Мы в прошлом году увидели, что никому он не нужен - болельщики не ходят, игроки измучены, красоты никакой нет. А нам говорят - а давай 24 сделаем, какая разница. Через два дня говорят - не, ребята, будет 23 команды, Читу мы все-таки снимаем. Вопреки логики, вопреки здравому смыслу...

А кто возместит клубам ущерб от расширения? У нас будут две лишние поездки, и два домашних матча, которые «Уралу» обходятся в 150-200 тысяч рублей каждый. Где взять эти деньги - три миллиона рублей?... А ситуация такая, что денег взять негде. Владелец нашего клуба - правительство Свердловской области. Бюджет области принимался в декабре, в нем заложены какие-то деньги на футбол. Бюджет нашего генерального спонсора, ТМК, тоже был принят в декабре. И бюджет ФК «Урал» тоже был принят в декабре. Мы рассчитали все расходы, до копейки. Так что теперь делать? Мне надо идти воровать, или попрошайничать? Даже, допустим, приду я к какому-нибудь коммерсанту и скажу - ну давай, подкинь нам денег на две поездки. А он скажет то же самое - у нас бюджет принят в декабре, извини, все расписано. Скажет: Викторыч, давай на следующий год мы в бюджет заложим тебе эти две игры - а сейчас сам вертись.

Нельзя расширять. По идее, дивизион надо сокращать до 20-ти команд и чтобы три вылетали. Сейчас вылетают пять, и во втором круге начинается непонятно что. Все это видят, и, главное, что на всех собраниях и конференциях ПФЛ люди сидят с таким видом, что все у нас в футболе в порядке. Мне порой хочется встать и сказать - да что делаете, кому вы басни рассказываете, вы все прекрасно понимаете, как и что у нас творится. Но потом думаю - встану, скажу и что? Ничего не изменится. Лбом стену не прошибешь…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru