0
April 25, 2024 15:14:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь КОЧЕТОВ: «Теперь всем совершенно ясно, кто у кого работает на подтанцовке» - Face 2 Face Betting
October 23 2010

Игорь КОЧЕТОВ: «Теперь всем совершенно ясно, кто у кого работает на подтанцовке»

Решение Апелляционного комитета (АК) Федерации футбола Украины о признании правомочности вердикта КДК ФФУ относительно признания матча чемпионата Украина-2007/08 "Металлист" — "Карпаты" договорным прокомментировал глава Комитета ФФУ по этике и честной игре Игорь Кочетов.

Напомним, решение АК вызвало резко негативную реакцию официальных представителей "Карпат" и "Металлиста". В частности генеральный директор "зелено-белых" Игорь Дедышин заявил, что львовяне будут опротестовывать вердикт в Спортивном арбитражном суде Лозанны, так как считают его несправедливым. Позиция клуба из Львова в данном деле отличается пренебрежением морально-этическими нормами, а также отдает правовым нигилизмом, ведь именно "Карпаты" сначала инициировали этот процесс, сообщив о "договорняке", а затем пытались скрыть имеющуюся у них информацию.

Незаконным и несправедливым назвал вердикт АК и президент "Металлиста" Александр Ярославский, заявивший, что по-прежнему убежден в невиновности своих сотрудников. Владелец харьковского ФК тоже собирается подавать протест в лозаннский арбитраж.

— Игорь Николаевич, что вы скажете о постановлении апелляционного комитета? — первый вопрос Кочетову.

— Считаю это решение объективным и незаангажированным, учитывающим в первую очередь интересы украинского футбола. АК глубоко разобрался в материалах дела и вынес санкции, которые абсолютно адекватны нарушениям, совершенным фигурантами данного дела.

— Реакция "Карпат" и "Металлиста" оказалась ожидаемой?

— Заявления представителей "Карпат" не выдерживают никакой критики. Теперь всем совершенно ясно, кто у кого ра­ботает на подтанцовке.

— Сразу ли после опубликования решение АК вступает в силу, и есть ли возможность его обжалования в других инстанциях?

— Да, в Украине оно вступает в силу автоматически и является обязательным для всех фигурантов дела. Члены футболь­ного сообщества должны выполнять решения уполномоченных органов.

Тем не менее оба клуба имеют возможность отстоять свою честь в лозаннском суде. Как известно, некоторые из сторон за­являли о своих планах обратиться также в украинские суды общей юрисдикции, но я хочу напомнить, что ФФУ — это ин­ституция, которая работает в рамках полномочий, предоставленных ей ФИФА и УЕФА, а любые попытки перевести данное дело в плоскость гражданских правоотношений являются отступлением от футбольных законов.

— А как скоро можно ожидать окончательной развязки?

— Лозаннский арбитраж является независимым органом, он может рассматривать дело и год, и два. Хотя на основании имеющейся практики можно предположить, что решение будет вынесено в течение полугода после подачи всех материалов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru