0
March 29, 2024 09:37:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Молодежка" Украины. А если бы не было лимита? - Face 2 Face Betting
October 23 2010

"Молодежка" Украины. А если бы не было лимита?

Молодежная сборная Украины второй раз в истории завершила отборочный этап чемпионата Европы на первом месте в группе, хотя в соперники подопечным Павла Яковенко достались весьма сильные команды Франции и Бельгии. Впрочем, ни они, ни традиционно мощные голландцы, встретившиеся нам в плей-офф, не смогли помешать украинцам.

Но если отбросить эйфорию, охватившую всю страну после удачного окончания квалификации и завоевания путевки в Данию, где летом следующего года состоятся решающие матчи чемпионата Европы, и взглянуть на ход отборочного турнира более рассудительно, можно заметить кое-какие нюансы. Например, нельзя пройти мимо того факта, что по ходу всего цикла удача была развернута лицом к Украине. Достаточно просмотреть протоколы поединков с участием нашей команды и обратить особое внимание на минуты, когда "сине-желтые" забивали решающие голы.

Уже в первом туре единственный мяч в ворота мальтийцев удалось отправить лишь в середине второго тайма, а в домашней дуэли с бельгийцами Зозуля очень вовремя сравнял счет, потому что еще чуть-чуть – и психологическое преимущество оказалось бы на стороне соперника. В самый настоящий триллер превратилась ответная встреча с Мальтой: крупный счет обманчив, ведь первый гол Ракицкий забил лишь на 87-й минуте, да и то – с пенальти. Добавьте сюда еще и нюансы во взаимоотношениях соперников по группе, которые в немалой степени помогли украинцам занять первую строчку, но везет, как известно, сильнейшим.

Можно обратить внимание и на то, что команда Павла Яковенко очень удачно действовала на стандартных положениях, а вратари по другую сторону баррикад сделали все, чтобы помочь нам. Вспомните хотя бы гостевой поединок с Францией, когда при счете 0:2 в пользу галлов Ракицкий дважды настолько мощно пробивал штрафные, что голкипер растерялся и оба раза оказывался в роли подносчика снарядов для Чеснакова. Со стандартов мы забивали Словении в Целье (прямой удар Лугачева и удар Морозюка после подачи Коноплянки и скидки Зозули) и Бельгии в Сент-Трюйдене (первый гол Голодюка – угловой от Морозюка и посреднические услуги Кравца). Да и в Голландии судьбу встречи – и всей дуэли в плей-офф – предопределили штрафные от Ракицкого и Коноплянки (Кривцов дважды наказывал вратаря), а потом еще и пенальти.

Впрочем, умение использовать стандартные положения – это целая наука, к тому же их нужно еще и заработать, а в футболе не бывает мелочей. Другое дело, что хотелось бы видеть больше мячей, забитых молодежной сборной с игры, в следствие комбинаций, но до тех пор, пока команда побеждает, у тренера изначально имеется алиби.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в нынешнем составе сборной собраны футболисты, которые в большинстве своем имеют обильную игровую практику в клубах. Из ключевых исполнителей, пожалуй, лишь Кривцов стоит особняком – в "Шахтере" он не провел еще ни одной встречи в Премьер-лиге, и в этом смысле его переход из запорожского "Металлурга" вызывает вопросы. Не может пока обрести твердое место в основе "Динамо" Зозуля, а его одноклубник Бойко свой шанс в отсутствие Шовковского и Богуша стать хотя бы на время первым номером клуба упустил и проиграл конкуренцию Ковалю, который моложе почти на пять лет (Бойко родился в январе 1988-го, Коваль – в декабре 1992-го).

Зато в остальном выбор у Яковенко просто шикарный. В какую команду элитного дивизиона ни глянь – везде выступают кандидаты в молодежную сборную. Неудивительно, что тренер даже решил сформировать вторую "молодежку" – из футболистов 1990-1991 годов рождения, которые уже успели провести пять спаррингов. В этой команде пока что обкатываются те, кто вполне может ворваться в основной состав накануне поездки в Данию, ведь фамилии Пластуна, Безуса, Хомченовского, Павлова, Приймы, Богданова, Чайковского и того же Коваля уже давно на слуху у тех, кто внимательно следит за отечественной Премьер-лигой.

Откуда такой ассортимент? Оттуда – из резервов, которые в Украине на самом деле большие. Но только благодаря созданию молодежного чемпионата (турнира дублеров), а также внедрению и ужесточению лимита на легионеров воспитанники украинских школ получили шанс проявить себя в элитном дивизионе. У лимита, правда, есть оборотная сторона – со временем у отечественных исполнителей пропадает желание расти дальше, ведь место в составе какого-нибудь из грандов и в национальной сборной им гарантировано, хороший контракт – аналогично, а других целей в жизни перед ними никто и не ставит. Но это – тема для отдельного, более углубленного разговора, а пока что скажем команде Яковенко спасибо за праздник, который они подарили стране.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru