0
March 29, 2024 11:24:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Кварцяный: "Кое-какие проблемы "Динамо" я увидел" - Face 2 Face Betting
October 22 2010

Виталий Кварцяный: "Кое-какие проблемы "Динамо" я увидел"

Стоило «Волыни» прервать серию неудач и оказаться в первой «десятке» премьер-лиги, как календарь уготовил лучанам непростое испытание в виде двух встреч с лидерами. В первой из них подопечные Виталия Кварцяного снова испытали подзабытое после четырех туров чувство горечи поражения, уступив в гостях «Металлисту» (1:3). Вторая же встреча ожидает «Волынь» в ближайший уик-энд, когда ей предстоит помериться силами с киевским «Динамо». Перед матчем в Луцке наставник волынян дал интервью «СЭ».

- Три победы - над «Севастополем», «Ильичевцем», «Оболонью» и ничья с «Таврией» - позволили вашей команде в короткий срок отдалиться от опасной зоны. В чем секрет перевоплощения «Волыни»?

- Команда больше ощутила премьер-лигу. Одно дело играть с представителями оной на Кубок, как это было у нас с запорожским «Металлургом» и «Кривбассом», которых мы прошли на пути к полуфиналу, а совсем другое - выступать в самом чемпионате. Это совсем другой подход. Уже в ходе сезона мы знакомились с обновленной командой, делая поправки на издержки некачественной селекции. Были у нас и проблемы со здоровьем. Мы не думали, что травматизм у «Волыни» будет столь повышенным и затяжным. Забегая наперед, скажу, что на сегодняшний день наш клубный лазарет по-прежнему не пустует. Вот и приходилось вносить постоянные коррективы в ходе чемпионата. Хорошо хоть, что в летний трансферный период клуб имел возможность искать новых игроков, латая образовавшиеся дыры. В итоге, команде удалось немного сыграться и обрести уверенность. К счастью, в коллективе подобрались нормальные люди, с которыми несложно находить общий язык. Нынешняя «Волынь» располагает хорошим подбором индивидуально сильных исполнителей, остальные же все время прогрессируют, меняются в лучшую сторону. Мне, как тренеру, хотелось бы более сильного исполнения тактических заданий главной стратегии на игру. Не все, конечно же, срабатывает так, как хочется, тем не менее, ребята делали все, чтобы доказать, что у них есть Команда. В победных матчах с «Севастополем», «Ильичевцем», как и в игре с «Таврией», в которой ничья была случайной, они играли достаточно неплохо, имея большой перевес. Это и помогло улучшить турнирные показатели.

- Вам пришлось отсеять многих игроков, по тем или другим причинам не подошедших «Волыни». Нынешняя обойма исполнителей вас, как тренера, устраивает?

- В целом - да. К тому же, надеемся на сдвиги к лучшему и благодаря возвращению в строй ряда игроков. Сегодня после длительного перерыва первую тренировку провел Олег Герасимюк. Хотя к предстоящему матчу с «Динамо» он вряд ли будет полностью готов. Возможно, сыграет с донецким «Металлургом» или же на Кубок Украины с алчевской «Сталью». Рамон Лопес вышел в Харькове в игре за молодежную команду, однако «сломался» и вновь выбыл из строя - до конца года. Возникли проблемы со здоровьем и у Омоко, которому предстоит операция на колене. Он тоже в ближайших матчах не сыграет.

- Положа руку на сердце, вы рассчитывали отобрать очки у «Металлиста» в Харькове?

- Да. С командой, которая играет в футбол, нам интересно состязаться. Мы не выглядели бы хуже, ведь никогда не действуем от обороны. Не в правилах «Волыни» ставить шестерых защитников или же строить игру исключительно от обороны, как это делают многие команды. У нас все нацелено на достижение результата. Чтобы играть на атаку, нужно думать: как обыграть оппонента, какой отдать пас.

- Что в игре харьковской команды вам больше всего импонирует?

- Прежде всего, индивидуальная скоростная техника некоторых исполнителей. Это касается Девича и бразильских легионеров. Представители южноамериканского континента, выступающие в «Шахтере», доказали, что в футбол играть умеют. Бразильцы стали своеобразной козырной картой этой команды. Мирон Богданович (главный тренер «Металлиста» Маркевич. - Прим. В.К.), наверное, видел, что они буквально разрывают чужую оборону и в ходе игры за каких-то 5-7 минут могут так измотать соперника, что тот допускает ошибки, пропускает голы и в итоге проигрывает матч. То же самое можно сказать и о «Металлисте». Реализовать моменты умеет тот же Девич, а также Тайсон, Эдмар. Это индивидуально сильные игроки. В матче с харьковчанами мои подопечные не выглядели бледно, они старались играть. Да, что-то у них не выходило, однако упрекнуть их я не могу. Уверен, мы на правильном пути.

- С наставником «Металлиста» Мироном Маркевичем когда-то вы работали вместе в «Волыни». С тех пор отношения поддерживали?

- Естественно. Тем более, что в свое время из «Волыни» в «Металлист» переходили многие игроки - Ганцарчик, Папа Гуйе, Тришович, Девич, Гуменюк. Было и наоборот, когда харьковский клуб давал нам футболистов. Таких было трое, среди которых Давыдов и Светличный. Рабочее сотрудничество постоянным не бывает, однако в «Металлисте» рассчитывают, что в «Волыни» в любой момент может появиться интересный игрок, насчет перехода которого мы всегда готовы будем вести диалог. Дружеские отношения с Маркевичем мы также поддерживаем. По возможности встречаемся в межсезонье, общаемся. А вот во время последнего визита «Волыни» в Харьков поговорить с Мироном Богдановичем даже не успели. После финального свистка лишь подали друг другу руки, даже не увидевшись на пресс-конференции.

- А с бывшими подопечными - Папой Гуйе, Александром Тришовичем и Марко Девичем удалось пообщаться?

- С Тришовичем поговорили перед игрой, когда во время разминки он подошел ко мне на беговой дорожке. Было что вспомнить, да и о делах будущих пообщались. Его контракт с «Металлистом» истекает через год или полгода, после чего он намерен искать новую команду. Так вот, мы с Александром договорились, что если ему не удасться найти что-то лучшее, чем «Волынь», то может со мной связаться. С Девичем перекинулись парой слов в перерыве матча, а с Папой Гуйе - перед выходом на поле. Когда команды выстроились, он ко мне подошел. Подает мне руку, опустив при этом голову. Я ему говорю: «Привет, земляк! Скажи хоть слово, что ты только руку подаешь!» (смеется). Вот таким было общение с бывшими подопечными.

- Есть ли у «Волыни» позиции, требующие первоочередного усиления?

- Оборона. В эту линию, как и в другие, ищем усиление. Сегодня, к примеру, приехал к нам ивуарийский полузащитник. Провел одну тренировку - и я его отправил. Еще нам нужен взрывной нападающий, так как не исключено, что зимой Павлов может оказаться в другом клубе - им интересуются как в Украине, так и в России. Надеюсь, что у нас многое станет на места после того, как окончательно выздоровеют находящиеся в лазарете игроки. А их немало - пять: упомянутые уже Герасимюк, Рамон Лопес, Омоко, а также Карковский и Кинаш.

- Не застопорились ли дела в профессиональном росте у голкипера Иссса Ндойе?

- У него была травма, после которой он работает над обретением прежних кондиций. В недавнем матче за дубль против «Металлиста» он сыграл не лучшим образом, но ничего. Главное, что Исса старается, и я думаю, у него все будет хорошо.

- Коллегой сенегальца Недилько вы довольны?

- Пока что - да.

- В свое время «Волынь» побеждала «Динамо» в Луцке. Намерены повторить сенсацию семилетней давности?

- Всегда хотелось сыграть с «Динамо» серьезно. Думаю, что тактика игры динамовцев в Луцке не будет сильно отличаться от той, которая была в их поединке с голландским АЗ. Не думаю, что Олег Лужный будет сильно тасовать состав.

- Проблемы «Динамо» изучить успели?

- Кое-что увидел (смеется). Но до встречи с «Динамо» есть время, будем еще изучать.

- Ажиотаж вокруг матча с грандом ощущается?

- Да. В понедельник на стадионе началась продажа билетов, так у двух касс очередь наблюдается постоянно. Хоть и небольшая, по 5-10 человек, но это говорит о повышенном интересе к игре. Думаю, перед самим матчем желающих будет еще больше. Главное, что в этот день все депутаты соберутся воедино на стадионе. Даже те из них, кто не любит футбол, оденет шляпу, костюм и галстук и придет на нашу домашнюю арену показать, что он фанат футбола.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru