Примера. 8-й тур. Месси обыгрывает "Сарагосу", Криштиану громит "Расинг" - Face 2 Face Betting
October 23 2010

Примера. 8-й тур. Месси обыгрывает "Сарагосу", Криштиану громит "Расинг"

"Реал" - "Расинг" 6:1
Голы: Игуаин, 10, Криштиану Роналду, 15, 27, 47, 55, с пенальти, Озиль, 63 – Розенберг, 74
"Реал": Касильяс, Арбелоа, Карвалью, Пепе, Марсело (Педро Леон, 70), Хедира, Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Озиль (Каналес, 64), Ди Мария, Игуаин (Бензема, 67)
"Расинг": Тоньо, Франсис, Энрике, Понсе, Торрехон (Нахуэльпан, 46), Сисма, Кеннеди, Диоп, Кольса (Ласен, 68), Мунитис (Арана, 56), Розенберг
Предупреждены: Каналес, 77, Арбелоа, 83 - Сисма, 49, Арана, 65

По-хорошему, этот матч можно было заканчивать еще после 15-й минуты. Ураганная атака королевского клуба просто смела со своего пути скромный «Расинг». Сначала Игуаин под передачу Ди Марии выскочил один на один с Тоньо и хладнокровно ударил «между» голкиперу. А пятью минутами позже Криштиану Роналду аккуратно замкнул прострел Гонсало (гол плюс пас) от правой бровки. «Реал» не сбавил обороты и продолжал терзать несчастную сантандерскую оборону. Ди Мария красивейшей бисиклетой пытался расстрелять ворота «Расинга» - получилось более чем эффектно, но не эффективно. А вот у Криштиану получилось не так красиво, но куда более эффективно. Он снова в касание замкнул прострел (сделав дубль, третий в трех последних матчах) после рывка и прострела Озиля с правого фланга.

Только после этого «Реал» подуспокоился и принялся доигрывать тайм до перерыва. «Расинг» даже несколько раз поатаковал; правда, без особой для себя выгоды – но хоть игру отодвинули от своих ворот, и то дело. А вообще о разных весовых категориях соперников красноречиво сказала статистика предупреждений – в первом тайме их было 0. «Реалу» фолить было просто не надо, а «Расинг» не успевал.

Вторую половину матча «сливочные» начали с натурального удара в челюсть. Ди Мария пронесся по правому флангу, срезал угол и уже от линии прострелил в центр. Роналду спокойно остановился, принял мяч и почти без замаха отправил мяч в дальний угол (хет-трик, первый в сезоне). Тоньо уже лежал, а защитник додумался не выставить инстинктивно руку под мяч – все равно бы португалец с точки забил. Он, кстати, и забил, только чуть позже, когда Сисма сфолил на Ди Марии. Португалец уверенно развел вратаря и мяч по разным углам, оформив покер или каре (кому как нравится).

Отрадно, что «Реал» не остановился после достижения столь комфортного (вряд ли кто-то сомневался в победе мадридиста) счета, а продолжил разрывать беспомощную оборону «Расинга». Месут Озиль завершил свое пребывание на поле эффектно – принял носком длиннющую передачу, прокинул мимо защитника и расстрелял Тоньо. А затем уступил место на поле бывшему сантандерцу Каналесу. Который через пару минут мог отличиться после исчерпывающего прохода и паса Роналду – защитник подставился.

«Расинг» свою минуты славы все-таки получил, причем Маркус Розенберг сделал это, как в той песне кинематографического Остапа Бендера, не желая того. Сначала форвард пытался забить, так сказать, осознанно – прошел в штрафную, обыграл защитника, ударил в ноги другого бека. А затем мяч отскочил к Папе Диопу, и тот ударил точно. Точно в спину присевшему Розенбергу. От его спины мяч, поменяв траекторию, влетел в сетку ворот Касильяса (повторение результата с «Депортиво»). Любопытно, что через несколько минут Розенберг опять имел шанс забить «осознанно» - вышел фактически один на один по центру ворот, но ударил точно в Касильяса. Наверное, надо было просто подставиться под мяч...

«Реал» в конце матча уже спокойно доигрывал, возможно, поэтому Роналдо и не сделал на 87-й минуте пента-трик, попав в ногу Тоньо после шикарного паса Педро Леона (молодой, как и положено, сделал для «дедушки» все, тому только правильно ногу подставить надо было). А главным событием в эндшпиле матча стал уход с поля Ди Марии – поскольку замены у «Реала» кончились, Моуриньо просто снял с поля своего игрока, получившего повреждение. Правда, «Расингу» это внезапное численное преимущество ничего не дало.

«Реал» крупно выиграл третий матч кряду с общим счетом 16:3. Специально для фанатов «Барселоны» сообщу, что показатель владения мячом в этом поединке в итоге оказался издевательски равным – 50 на 50. Гвардиоле стоит задуматься, до Класико еще есть время - целый месяц.

"Сарагоса" - "Барселона" 0:2
Голы: Месси, 42, 67
"Сарагоса": Доблас, Диого, Контини (Марко Перес, 62), Ярошик, Ландзаро, Обрадович, Андер (Хорхе Лопес, 62), Габи, Понцио, Лафита (Бутахар, 76), Браулио
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Бускетс (Маскерано, 87), Кейта, Иньеста (Тиаго, 72), Педро (Кркич, 75), Месси, Вилья
Предупреждены: Ландзаро, 26, Габи, 33, Лафита, 71, Браулио, 86 – Пике, 88
Удален: Понцио, 47

Начала «Барселона» непривычно спокойно и даже как-то грустно, практически без моментов. Ну да отсутствие Хави в основе (и вообще в заявке на матч) на это и намекало. За всю первую половину первого тайма у гостей было всего два удара в створ, оба в исполнении Месси. Первый, на 8-й минуте, еще ничего – метров с 20-ти, сильно под перекладину, Добласу пришлось потрудиться. А вот второй (в прыжке-касании) не таил в себе никакой угрозы. «Сарагоса», ясное дело, играла от обороны (5 защитников и 1 форвард!), но на 19-й минуте упустила супершанс. Лафита классным пасом перебросил всех четырех защитников, Браулио вышел один на один – но удар получился слабым, и Вальдес без труда забрал мяч. Еще был удар Ярошика головой, когда Виктор взял мяч в углу, и более ничего особенного.

Ближе к перерыву именитые гости стали играть активнее, причем на контратаках. Вилья с Педро вышли вдвоем на всю оборону "Сарагосы", но первый отдал пас второму на «заднюю» ногу, посему удар у Родригеса не получился, всего лишь угловой. Дани Алвес после паса Месси перебросил Добласа – и вместе с ним ворота. А вот на 42-й минуте все получилось идеально. Иньеста выцарапал мяч, разобрался с соперниками и запустил вперед Вилью. Тот, смещаясь от центра вправо, оттянул на себя защитников и отдал пас налево на убегающего к воротам Месси. Ну, а как реализовывать выходы один на один, Лионеля учить не надо.

В самом начале второго тайма «Сарагоса» значительно облегчила жизнь сопернику. Понцио с какого-то перепугу решил заехать в ухо Дани Алвесу. Не столько того удара получилось, но наказание оказалось самым суровым – удаление. Именно оно повлияло на отсутствие активности в атаке у хозяев – все-таки в меньшинстве против "Барсы" не сильно попляшешь... А гости никуда и не спешили. Только ближе к середине тайма пошли какие-никакие моменты. Месси на 62-й вышел один на один с вратарем (немного под углом, но не суть), ударил в голкипера, попытался добить, но мяч улетел выше ворот.

А вот в следующей обстоятельной атаке у Месси всё получилось. Но изначально его там в принципе не стояло – Вилья простреливал во вратарскую на Кейта, удар того парировал Доблас. На добивание оказался Иньеста, попал в защитника, а вот подобравший мяч Месси отправил мяч точно в угол.

В оставшееся до финального свистка время у «Барсы» было еще несколько интересных моментов, Вилья даже в штангу попал. А «Сарагоса» отметилась лишь удалением со скамейки президента клуба (это он так бурно реагировал на желтую карточку Браулио).