0
April 16, 2024 07:07:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 14-й тур. "Шахтер" - "Ворскла". Браво, Мистер! Спасибо за игру! - Face 2 Face Betting
October 24 2010

Премьер-лига Украины. 14-й тур. "Шахтер" - "Ворскла". Браво, Мистер! Спасибо за игру!

В последнее время донецкому "Шахтеру" нужна полтавская "Ворскла" как незадачливому водителю подушка безопасности, в которую так удобно уткнуться головой после лобового столкновения (виноват, конечно, не наш "герой", а лучи заходящего солнца и приезжий "гаишник" со свистком). Ну и поплакать, конечно, можно. Мир порой ужасно несправедлив, ну а мир больших дорог тем паче. Что ж говорить о футболе. К счастью, у команды был тренер, который принял удар на себя, защитив ребят от несправедливых упреков непрофессиональных журналистов. Браво, Мистер!

Шахтер - Ворскла 1:0
Гол: Алекс Тейшейра, 57
Шахтер: Пятов, Срна, Чижов, Чигринский, Кобин, Дуглас Коста (Гай, 65), Степаненко, Виценец (Алекс Тейшейра, 46), Виллиан, Жадсон (Луис Адриано, 46), Эдуардо
Ворскла: Долганский, Ярмаш (Рыкун, 81), Даллку, Песков, Селин, Кулаков, Красноперов, Маркоски, Громов (Сачко, 59), Безус, Янузи
Предупреждения: Алекс Тейшейра, 47; Срна, 68 - Янузи, 22; Песков, 43; Ярмаш, 62; Даллку, 76; Красноперов, 90
Удаление: Алекс Тейшейра, 64

Вполне логично, что столкновение с грузовиком в Лондоне не могло пройти бесследно для чемпиона Украины. Кардинальному ремонту были подвергнуты все составные части оранжево-черного болида. Так в обороне рядом с "железным" капитаном обосновались Чижов (первое появление после матча с "Оболонью"), Чигринский и Кобин. В центре поля окопался тандем Виценец – Степаненко (наверное, Павлу Яковенко стоило после матча набрать номер Луческу и поблагодарить коуча за доверие к молодым украинским игрокам). За атаку же отвечал квартет бразильцев в лице Косты, Жадсона, Виллиана и Эдуардо. В воротах позиции Андрея Пятова были столь же незыблемы, как и снега Килиманджаро. Что ж, коуч не побоялся в тяжелый момент довериться молодым украинским игрокам. А ведь, куда проще было сделать ставку на опытных исполнителей. Браво, Мистер!

Николай Павлов, готовивший к донецкому матчу команду целенаправленно целую неделю, доверился следующим исполнителям: Долганский – Ярмаш, Песков, Даллку, Селин – Красноперов – Кулаков, Маркоски, Громов, Янузи – Безус.

Первый тайм в исполнении хозяев оставил просто ошеломляющее впечатление. Слов реально не хватает, а на языке одни выражения. Такой игры в исполнении "горняков" не приходилось видеть довольно давно. Да что там говорить, со "смутных" времен царствования Анатолия Бышовца дончане так не выглядели. 1 удар мимо (Виллиан с 10 метров – по такой игре настоящий "моментище"), 1 заблокированный удар (номинальный центрфорвард Эдуардо из-за пределов штрафной – а что делать, коль мяч до линии фронта не доходит?), 1 угловой и 3 "корявых" комбинации – таким был улов уставшего гранда в матче с крепким и очень зубастым "середняком". Не мало… Браво, Мистер!

А вот Николая Павлова хвалить не за что. В субботу гости абсолютно ничем не удивили. Неплохой контроль мяча на своей половине поля, самоотверженная игра в обороне, старательные действия Кулакова на правом фланке плюс нестандартная игра Безуса – вот те ингредиенты "коктейля" Павлова, который едва не погубил донецкую дружину. Тем не менее, дончане продемонстрировали завидное умение держать удар, пройдя через тернии с высоко поднятой головой. Браво, Мистер!

Осознание того, что раненый зверь совсем не опасен, для гостей наступило на 6 минуте. Денис Кулаков, не заметив Кобина, добрался до угла штрафной, но толком ни пробить, ни прострелить не смог – мяч стал легкой добычей голкипера. На 13 минуте активный Безус, на долю секунды опередил Пятова, но максимум выжать из ситуации не сумел: навес от лицевой на Громова и свисток рефери. Вообще стоит сказать, что в первом тайме Евгений Арановский, так показалось с трибуны стадиона, свистел в одну сторону, позволяя хозяевам все и гостям ничего. Однако проку от этого не было никакого: два-три паса и потеря. Спустя десять минут Пятов вновь оплошал, играя на выходе, но удар Пескова цели не достиг – Кобин вынес мяч из пустых ворот. Наконец на 45 минуте дончане провалились в центре, позволив двум "зелено-белым" вывалиться на одного защитника. Кулаков, неправильно интерпретировав ситуацию, послал мяч точно в руки вратарю. Как видим, несмотря на то, что игра шла по полтавскому сценарию, хозяева сохранили свои ворота в неприкосновенности. Что ж, тренерский штаб свой хлеб ест не зря: за короткий период прогресс в действиях защитников виден невооруженным глазом. Браво, Мистер!

После перерыва "горняки" уже выглядели не столь пассивно. Новые игроки (Жадсон? А что он делал? Футбол смотрел?) и пламенная речь наставника в раздевалке сделали невозможное: парни в оранжево-черных футболках преобразились, превратившись из дичи в хищника. Как следствие, во втором тайме у гостей шанса на успех не было. И ведь практически полчаса "горняки" играли в меньшинстве. Арбитр матча из Киева, высосав из пальца два "горчичника" для Тейшейры (откуда Алексу было знать, что мешать быстро разыграть штрафной – это плохо?), оставил чемпиона без лучшего игрока. Однако хозяева игру из-под своего контроля не выпустили и обязаны были забивать еще как минимум раз. Так, на 66 минуте Виллиан (созрел парень для большого клуба. Созрел…) отпасовал на Кобина. Василий, заметив подключение Срны, вырезал мяч на Дарио: острый прострел – угловой. Затем Вилли, здорово накрутив соперника, метил в дальнюю "девятку" - мяч буквально "облизал" штангу. Не везет, так не везет! Да что там Виллиан. Эдуардо! Вот кого госпожа Фортана обделила по полной программе. Еще при ничейном счете нападающий, после ошибки Долганского, бил с 25 метров с рабочей левой ноги по пустым воротам – мимо. А за три минуты бразилец, грамотно избавившись от опеки соперника при подаче корнера, бил, наверняка – Долганский в фантастическом броске забрал мяч в правом углу. К слову, это был только второй удар "горняков" в створ ворот. Первый, он же голевой, на счету Тейшейры. Алекс великолепным ударом из–за пределов штрафной послал мяч в притирку со штангой, поставив, таким образом, точку в отменно разыгранной комбинации (правая нога Тейшейра – левая нога Алекса – правая нога бразильца и меткий удар). Блестящая реализация! Браво Мистер!

Николай Петрович Павлов усилить игру не смог. Маститые Сачко и Рыкун на двоих что-то сообразить так и не смогли. Вследствие чего за весь второй тайм гости лишь раз реально напрягли Пятова. Кулаков, вновь уйдя от Кобина (не оправдал Василий тренерских ожиданий), прострелил – Громов, опередив Срну в касание бил в ближний угол. Мимо. Случилось сие примечательное событие на 47 минуте. Больше оборона хозяев сбоев не давала, если мяч и доходил до ворот Пятова, то спущенным и "окровавленным". Что и говорить, умудренный опытом румынский лис свою дуэль с представителем отечественной школы тренеров выиграл вчистую. "Шахтар", в кои-то века, продемонстрировал умение стойко переносить удары злодейки-судьбы (трудно нормально играть, думая о беспределе, который устроил во вторник один господин из Норвегии. Тут и Месси бы желание играть исчезло. А зачем? Ведь все уже решено.) и выжал из игры максимум. Эти три очка ой как пригодятся команде на финише сезона. Еще раз, браво Мистер и спасибо за прекрасный футбольный вечер!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru