0
April 24, 2024 11:05:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 14-й тур. "Севастополь" - "Металлург" З. В подвале трудно держать оборону - Face 2 Face Betting
October 24 2010

Премьер-лига Украины. 14-й тур. "Севастополь" - "Металлург" З. В подвале трудно держать оборону

Расположение команд в турнирной таблице настраивало на серьезный бой. Для обеих команд нынешнее положение дел – ЧП. Запорожский клуб с богатыми традициями нынче терпит бедствие, по-другому и не скажешь. Севастопольцы же, несмотря на унизительное предпоследнее место, завершают, как показывают последние матчи, этап адаптации в элитном дивизионе и всерьез настроены не уходить с поля без забитых голов и набранных очков.

Севастополь - Металлург З 1:0
Гол: Бредун, 56
Севастополь: Сокоренко, Бредун, Шевелюхин, Шандрук, Болохан, Зборовский, Левандовский, Кива, Полищук (Жабокрицкий, 58), Нено (Култышев, 25), Агахова (Шевчук, 64)
Металлург З: Безотосный, Опанасенко, Тейку, Невмывака, Полевой, Аржанов, Тигорев, Вернидуб (Хайдучек, 58), Еременко (Рибейро, 66), Татанашвили (Алозие, 58), Жуниор
Предупреждения: Бредун, 84; Сокоренко, 90 - Еременко, 48; Тигорев, 62; Аржанов, 72

Проблемы команд в игровом плане кардинально разнились. Севастопольцы уже давно разобрались с "засухой" в атакующих действиях, выдав редкую даже для старожилов Премьер-лиги серию из четырех подряд матчей, в которых в ворота соперников было забито по два мяча. Но от этого существенно пострадала оборона команды, и пропускать подопечные Лещинского стали также на порядок больше. У запорожцев первостепенной головной болью продолжает оставаться проблема забитого гола в принципе. Четыре взятия ворот в тринадцати (теперь уже четырнадцати) турах – ужасающая статистика. В выездных матчах и того хуже – один гол в семи (теперь уже в восьми) матчах. Врагу не пожелаешь.

Уже по ходу матча можно было увидеть невооруженным взглядом, что тренерские штабы обратили на эти проблемы самое пристальное внимание и первый тайм прошел больше по логике тренерских установок, чем по логике ожидаемых событий. Команда гостей, судя по всему, решила, что если не сейчас, то когда же, и бросила все силы на попытки в пятый раз отпраздновать гол в текущем чемпионате.

Надо отдать должное и мудрости наставника севастопольцев, который сумел довести до своих футболистов понимание того, что легкой игры не будет. Скорей наоборот – будет драка. А еще, наверняка, объяснил, что пока забитые голы не превзойдут количеством пропущенные – результата не будет. Таким образом, севастопольцы продолжили поиск "золотой середины" между атакой и обороной.

Очередной экспериментальный состав севастопольцев, вызванный дисквалификацией Ференчака и травмой Салхи, был удивительно противоречив. Центр поля, где и происходят у севастопольцев основные мероприятия по экспериментам, заняли постоянно нацеленные на атаку Бредун, Кива, и Левандовски, которые при этом старательно отрабатывали и в защите. Именно эта работа, а надо сказать, что и Агахова с товарищами по атаке не гнушался черновой работы в защите, привела к тому, что севастопольцы не пропустили впервые с восьмого тура.

Главным возмутителем спокойствия в первом тайме был Жуниор. Бразилец, хорошо знакомый с газоном некогда родного для него "Локомотива", ярко выделялся на фоне своих партнеров, успевая и передачу отдать, и "воздух" выиграть, и на ударную позицию не опоздать. Сокоренко пришлось несколько раз серьезно потрудиться, чтобы отвести угрозу от своих ворот после ударов бразильца. В одном случае и голкипер уже не мог помочь своей команде, но Жуниор, пробивая головой метров с десяти, не забил второй гол своей команды в выездных матчах, элементарно не попав в ворота.

Больше реальных моментов для взятия ворот практически не было. У севастопольцев активно работало трио центральных хавбеков, о котором мы уже упоминали выше, но Бредун и Кива запомнились излишним желанием прорваться поближе к воротам, завершая эти прорывы потерями, а Левандовски, с примкнувшими к нему Зборовским и Култышевым, наоборот зачастую грешили неподготовленными ударами.

Второй тайм начался с последней на сегодня дуэли Жуниора и Сокоренко, в которой победила … штанга ворот. Бразилец подал угловой и капитан севастопольцев не рассчитал траекторию полета снаряда. К счастью для хозяев мяч, ударившись в дальнюю штангу, вылетел в поле, а не в ворота.

На этом работу над ошибками в обороне подопечные Лещинского завершили, вспомнив, что без забитых голов победить невозможно. Все оставшееся время хозяева поля провели в увлекательных пробежках вблизи ворот Безотосного. И гол не заставил себя ждать. Култышев и Зборовский соорудили передачу в центр штрафной площадки на Агахову. О том как нигериец расправляется с оппонентами один в один, запорожские защитники знали не понаслышке, поэтому кроме личного охранника к Агахове ринулись еще два оборонца, оставив без опеки Левандовски и Киву. Полностью выполнив поставленную задачу по сбору почитателей своего таланта, Джулиус выкатил мяч под удар Левандовски. Удар у Мариуша получился плотным, зрячим и Безотосный прыгал скорей для очистки совести. Но мяч попал в перекладину, отскочил от газона и вновь полетел в гущу футболистов. Евгений Бредун моментально принял единственно правильное решение – положил корпус и пробил сбоку "ножницами" точно в угол ворот. Блестящее исполнение, красавец гол. Браво, Женя!

Севастопольцы продолжали контролировать игру. Еще несколько моментов для увеличения счета были у Зборовского и Кивы, но защитники гостей костьми ложились под удары и сохранить традицию забивания двух голов в ворота соперников севастопольцам не позволили.

А в атаке у запорожцев внезапно проявилась гандбольная тема. Сложилось впечатление, что перед поездкой на игру "металлурги" сходили на матч земляков-гандболистов. Кстати, несколькими днями ранее "ЗТР" (Запорожье) также уступил приморской команде. Так вот нападающие запорожцев как-то больше удивляли собравшихся игрой руками, чем собственно футболом. Сначала не прошла попытка забросить мяч в ворота руками со стороны автора единственного на сегодня выездного гола запорожцев Аржанова, а затем своими акробатическими способностями порадовал публику Тейку. Камерунец дважды исполнял аут при помощи сальто, с последующим вбрасыванием мяча, но оба раза не производил впечатление своей смесью акробатики и гандбола на арбитра матча. Зрители гимнасту поаплодировали, но так как играл не "ЗТР" дивидентов от игры в ручной мяч гости не заработали.

1:0. Команда Лещинского не пропускает. Команда Луткова не забивает. Слушаем наставников.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru