0
April 25, 2024 10:24:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Шиннику» отключили газ - Face 2 Face Betting
September 25 2006

«Шиннику» отключили газ

Пермский «Амкар» своей победой над ярославским «Шинником» дал понять скептикам, что его рано отправлять в первый дивизион. При этом пермяки вытащили соломинку из рук утопающего ярославского клуба.

Амкар - Шинник 1:0


Гол: Савин, 87 - пен

Амкар: Левенец, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Попов, Саркисян, Дуймович, Зияти (Ахметзянов, 80), Кобенко (Олексич, 90), Волков, Кушев (Савин, 46)

Шинник: Сафонов, Будиша, Горак, Омельянчук, Амисулашвили, Костич, Ментешашвили, Радосавлевич, Мамаев, Ширко, Бакош (Хазов, 61)

Предупреждения: Волков, 70; Попов, 85; Савин, 88 - Радосавлевич, 17; Будиша, 39; Ментешашвили, 66; Ширко, 67

Судья: Баскаков (Москва)
Пермь. «Звезда». 14 200 зрителей

Матч, в котором «Амкар» добился победы благодаря пенальти, назначенном на последних минутах, стал самым скандальном в туре. В Ярославле уже привыкли, что большинство голов, забитых «Шинником», арбитры не засчитывают, но на сей раз Юрий Баскаков назначил, по мнению гостей, ложный пенальти на 87-й минуте. Нападающий молодежной сборной России Евгений Савин переиграл Евгения Сафонова, и «Амкар» теперь опережает занимающее 15-е место «Торпедо» уже на шесть очков. В четырех очках - «Динамо».

«Никто из тренеров не хочет со мной рядом сидеть. Петренко пришел позднее на пресс-конференцию, теперь Гаврилов не пришел. Я ведь уже давно не делаю подкатов. Меня бояться не надо», – это слова наставника «Амкара» Рашида Рахимова. «Я понимаю как тренер, что больно проигрывать на 89-й минуте. Я настраивал ребят на тяжелую игру, просил их набраться сил. Из трех матчей, что мы провели, как я и предупреждал, самая сложная оказалась с «Шинником».

Ярославцы играют в хороший футбол. Нам нужно было лишить их простора, чтобы они не могли комбинировать. Это нам в большей степени удалось.

Но в конце и мы могли проиграть, когда гости попали в штангу.

Тогда бы больно было мне. В конце матча мне приходилось сдерживать игроков, которые необдуманно шли вперед и совершали тактические ошибки, теряя позицию. Мы одержали важную победу, кто за нас - тех я поздравляю».

Нельзя не аплодировать работе Рашида Рахимова, который после отставки Сергея Оборина действительно мобилизовал свою новую команду и придал ей новые силы в борьбе за выживание. Байки про судей пусть остаются за рамками, однако вдохновленный «Амкар» уверенно набирает очки и пока не проигрывает. А ведь футбольная общественность была уверена, что в борьбе за выживание, когда «Амкару» противостоят столичные «Динамо» и «Торпедо», у пермяков просто нет шансов.

Не захотят амкаровцы добровольно опуститься дивизионом ниже, – отключат газ, как выразительно заявила героина Нонны Мордюковой в известном классическом фильме. А футбольная классика такова: «Динамо» и «Торпедо» никогда не покидали элиту. К этим двум клубам настолько привыкли, что никто не может представить премьер-лигу без популярных бело-голубых или черно-белых цветов. Вновь вспоминается незабвенная «Бриллиантовая рука» (название фильма не имеет никакого отношения к финансовым возможностям «Динамо», – прим.автора).

Когда сотрудник милиции, усыпанный татуировками и с не проспавшимся лицом убеждает управдома, что Семен Семеныч - не алкоголик и дебошир, а главным аргументом является красная корочка. Так и сняли с пробега «Шинник», который оказался не готов к нынешнему сезону. Пытались то же самое проделать с «Амкаром», но пока не получается. «А теперь - снимите», – говорится в фильме. Пока «Амкар» получил неплохой гандикап.

– А «Динамо» бежит? Все бегут.

Потрясающий диалог из другого фильма. Все становится ясно. Москвичи, если брать в расчет футбол и больше ничего, – букмекерские конторы, прессу и вполне правдоподобные подозрения болельщиков, должны остаться в премьер-лиге.

Однако по игре «Динамо» и «Торпедо» явно уступают на данный момент и «Амкару», и даже «Шиннику». Но волжан уже ничто не спасет.

После такой игры, мне не хочется ничего комментировать. Я просто благодарен ребятам за то, как они сегодня играли, и с каким настроем они сражались. Вы все - футбольные люди, все видели сами. Судейство комментировать не буду», - это мнение и.о. главного тренера «Шинника» Бориса Гаврилова. Понять ярославского тренера можно. Юрий Баскаков назначил очень спорный пенальти: пермский футболист, скорее всего, сам наткнулся на защитника «Шинника».

Савин в итоге забил, «Шинник» проиграл и может готовиться к первому дивизиону.

Андрей ПОНОМАРЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru