Серия А. 8-й тур. Взбучка от "Металлиста" пошла "Сампдории" впрок - Face 2 Face Betting

«Парма» – «Рома» 0:0
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Лукарелли, Палетта, Антонелли, Дземаили, Морроне, Гобби (Джовинко, 71), Валиани, Божинов (Креспо, 63), Маркес
«Рома»: Лобонт, Кассетти, Мексес, Жуан, Риизе, Сисиньо (Окака, 72), Писарро, Бриги, Вучинич (Баптишта, 52), Тотти (Симплисио, 46), Боррьелло
Предупреждения: Гобби, 34, Дземаили, 36, Палетта, 51, Морроне, 71 - Сисиньо, 40, Баптишта, 87, Бриги, 90+3

Самое интересное в этой встрече связано не с событиями на футбольном поле, а с оригинальной формой протеста пармезанских тиффози. В знак несогласия с ранним началом матча (в 11:30 по местному времени) они не только позавтракали на трибунах, но и вообще вели себя довольно агрессивно. Это ж надо, что с людьми недосыпание делает. Страх какой...

Начало матча было многообещающим. Сперва форвард «Пармы» Маркес из-за пределов штрафной площади выстрелил под перекладину ворот «Ромы», и Лобонту пришлось напрячься, чтобы вытянуть мяч. В ответ Боррьелло едва не отправил мяч в ворота с линии вратарской, но чуть-чуть не дотянулся до сферы. И это все – до восьмой минуты. Затем борьба переместилась в центр поля, и лишь перед перерывом команды обменялись опасными моментами. На опасный удар Тотти своим промахом ответил Маркес, с линии вратарской не сумев отправить мяч в ворота.

Немного оживились гости после перерыва. Неплохую возможность забить упустил Мексес, удар которого в падании через себя заблокировал защитник. В концовке «Рома» прижала хозяев к их воротам, но даже моментов опасных из своего более чем ощутимого преимущества так и не сумела выжать.

«Лацио» – «Кальяри» 2:1
Голы: Флоккари, 21, Маури, 52 – Матри, 59
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Бьява (Стенардо, 88), Андре Диас, Раду, Брокки, Маури, Ледесма, Эрнанес (Матузалем, 66), Флоккари, Сарате (Рокки, 75)
«Кальяри»: Агацци, Канини, Агостини, Перико, Астори, Бьондини, Пинарди (Ланер, 75), Найнголлан (Аквафреска, 81), Лаццари (Нене, 55), Коссу, Матри
Предупреждения: Перико, 41, Матри, 86, Астори, 90+3

«Орлы» почувствовали вкус побед, поэтому каждый матч проводят все увереннее. Посмотрим, конечно, как сыграет «Лацио» с соперниками посильнее, ведь скоро предстоят поединки с «Палермо» и «Ромой», – тогда и можно будет делать глобальные выводы. Но в целом команда смотрится уверенно.

Вот и в матче против «Кальяри» столичные футболисты начали с места в карьер. Уже на первой и третьей минутах защитники «Кальяри» лишь в последний момент блокировали опасные удары Сарате и Маури. Затем Флоккари едва не выскочил на свидание с вратарем. Гости ответили неплохой контратакой, которую не сумел завершить Матри, но в целом преимущество хозяев было неоспоримым.

В итоге, на 21-й минуте «Лацио» открыл счет. Эрнанес со штрафного пробил в стенку, затем мяч отскочил к Маури, от которого сфера перекочевала к Флоккари, отправившего таки предмет раздора по назначению. Эрнанес и дальше продолжал терзать оборону сардинийцев, причем неплохо взаимодействуя с Сарате. Правда, до перерыва римляне не сумели реализовать ни один из своих моментов.

Зато в начале второго тайма использовали первый же шанс: Флоккари прострелил на Маури и – 2:0. Тут, правда, лидер посчитал, что дело в шляпе, и сразу же за это поплатился. Коссу подал в штрафную хозяев, где тут как тут был Матри – 2:1. Более того, через пару минут Алессандро имел аналогичный момент, но на сей раз промазал. После этого «Лацио» попытался засушить игру, что хозяевам и удалось.

«Болонья» – «Ювентус» 0:0
«Болонья»: Вивиано, Гариш, Портанова, Бритос, Черубин, Радованович (Казарини, 64), Буше, Мудингайи, Экдаль (Мутарелли, 86), Папони (Хименес, 75), Ди Вайо
«Ювентус»: Сторари, Мотта, Бонуччи, Кьеллини, Де Челье, Красич (Дель Пьеро, 66), Фелипе Мело, Аквилани, Маркизио, Квальярелла (Мартинес, 72), Амаури (Яквинта, 23
Предупреждения: Гариш, 10, Портанова, 85 – Мотта, 11
На 35-й минуте Яквинта не реализовал пенальти (вратарь)

С «Ювентусом» такая же непонятная ситуация, как и с «Ромой». То есть вроде и набирают туринцы обороты, но кризис все же не прошел. В прошлом туре «Старая сеньора» уверенно разобралась с «Лечче», на неделе провела невнятный матч в Лиге Европы, а теперь вот промучилась с «Болоньей». В общем, выводы делать пока рано, но если туринцы и вправду хотят претендовать на что-то в этом сезоне, то пора уже находить свою игру.

В этом матче гости абсолютно не впечатлили. Все три форварда «Юве» в первом тайме – Квальярелла, Амаури и Яквинта, заменивший травмированного итало-бразильца, – не впечатлили. Красич хоть пенальти заработал, но Яквинта запорол отличный шанс открыть счет, дав блеснуть Вивиано. Эх, нужно было Дель Пьеро выпускать, тот бы с закрытыми глазами с точки забил!

Видя, что на форвардов надежды нет, стали обострять игры другие футболисты «Юве». В частности, дважды опасно бил Бонуччи, а удар Маркизио на последней минуте первого тайма Вивиано вообще с трудом вытянул из-под перекладины. Лишь во втором тайме возник из небытия Квальярелла, но метров с 15-ти выстрелил чуть выше ворот и сгинул обратно аж до замены.

Вышли на поле и Дель Пьеро с Мартинесом, но кардинально это ничего не изменило. Да, на первых же минутах своего пребывания на поле каждый отметился опасным ударом, но на том весь конструктив и иссяк. Что же касается хозяев, то у них как всегда активным был Ди Вайо, но в этом матче Марко был далек от гола.

«Удинезе» - «Палермо» 2:1
Голы: Бенатиа, 10, Ди Натале, 54 (с пенальти) - Пинилья, 83
«Удинезе»: Ханданович, Бенатиа, Кода, Сапата, Исла, Инлер, Асамоа, Паскуале, Санчес (Анджелла, 86), Денис (Баду, 68), Ди Натале (Корради, 77)
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Гоян, Муньос (Эрнандес, 87), Бальдзаретти, Мильяччо (Маккароне, 72), Бачинович, Ночерино, Иличич, Пасторе, Пинилья
Предупреждения: Кода, 34, Исла, 66, Ханданович, 90 - Муньос, 9, Бачинович, 44, Кассани,54, Гоян, 85, Пинилья, 87
Удаление: Кода, 64

«Кьево» - «Чезена» 2:1
Голы: Цесар, 31, Теро, 90+2 - Гуана, 45 (автогол)
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Андреолли, Цесар, Мантовани, Фернандес, Гуана (Марколини, 55), Констан, Больясино (Бентивольо, 60), Пеллиссье (Москарделли, 86), Теро
«Чезена»: Антониоли, Чеккарелли (Пеллегрино, 78), фон Берген, Бенаулан, Нагатомо, Пароло, Колуччи, Казерта, Джаккерини (Лауро, 90), Богдани, Хименес (Малонга, 73)
Предупреждения: Гуана, 11, Фернандес, 50, Цесар, 57 - фон Берген, 83, Богдани, 90
Удаление: фон Берген, 88

«Дженоа» - «Катанья» 1:0
Гол: Росси, 68
«Дженоа»: Эдуарду, Чико, Раноккья, Дайнелли, Рафинья, Миланетто (Каладзе, 85), Росси, Кришито, Палладино (Место, 23), Тони, Рудолф (Дестро, 62)
«Катанья»: Андухар, Потенца, Сильвестр, Сполли, Капуано, Гомес, иско (Риккьюти, 74), Бьяджанти, Маскара, Мартиньо (Карбони, 66), Макси Лопес (Антенуччи, 66)
Предупреждения: Миланетто, 20, Дестро, 64 - Макси Лопес, 33, Карбони, 71, Потенца, 73

«Лечче» - «Брешиа» 2:1
Голы: Офере, 54, Ди Микеле, 61 - Караччьоло, 19
«Лечче»: Розати, Рисполи (Мунари, 46), Феррарио (Густаво, 55), Фабиано (Джулиатто, 70), Месба, Вивес, Джакомацци, Пьятти, Ди микеле, Офере, Оливера
«Брешиа»: Серени, Дзамбелли (Бега, 46), Зебина, Мартинес Видал, Далламано, Хетемай, Кордова (Будел, 70), Вашш (Байокко, 55), Коне, Караччьоло, Эдер
Предупреждения: Месба, 38, Ди Микеле, 41, Оливера, 56 - Вашш, 51, Караччьоло, 56, Зебина, 60

«Интер» – «Сампдория» 1:1
Голы: Губерти, 62 - Это'О, 80
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву (Пандев, 78), Камбиассо, Дзанетти, Бьябьяни (Пандев, 63), Снайдер, Коутиньо (Оби, 88), Это'О
«Сампдория»: Курчи (Да Коста, 79), Дзаури, Вольта, Гастальделло, Циглер, Коман, Паломбо, Тиссоне (Тиссоне, 67), Губерти (Марилунго, 71), Паццини, Кассано
Предупреждения: Вольта, 45, Да Коста, 82, Паццини, 83, Поли, 89, Дзаури, 90

Вечерний матч воскресенья вышел довольно живым, хотя определенный отпечаток на действиях обеих команд оставил ливень и вязкое поле. Нас же в большей степени интересует, как выглядела «Сампдория», в четверг проигравшая матч Лиги Европы в Харькове. Сразу скажу, что в Украине и в Милане играли две разные команды. Вот так: игроки те же, а команды разные. Так бывает. Причем применительно к «Сампдории» образца этого сезона ничего удивительного нет. Если уж «Дебрецен» едва ли не возил генуэзцев на их поле, то о чем вообще можно говорить?

Однако одно бесспорно: играть «Сампа» умеет. Когда захочет. На этот раз команда Ди Карло хотела. Правда, тут следует отметить, что у «Интера», несмотря на смену тренера, осталась с прошлого сезона такая хворь, как недооценка соперников. Ну не может чемпион настроиться на, как в данном случае, четвертую команду страны по итогам минувшего чемпионата. И при Моуриньо «Интер» иногда в таких случаях терял очки, и вот при Бенитесе ситуация повторяется.

Самый опасный момент первой половины первого тайма – опасный момент Тиссоне на 11-й минуте. Впрочем, мяч полетел выше ворот, а «Интер» все увереннее стал накатываться на ворота гостей. Только вот генуэзцы в защите стояли стеной. К примеру, лишь раз до перерыва миланцам удалось пройти оборону соперника по центру, но Камбиассо, получивший пас после стенки со Снейдером, не сумел обработать передачу и момент для удара упустил. А так – навесы, прострелы, которые становились добычей защитников. Дальние удары легко вылавливал Курчи.

После перерыва «Интер» усилил натиск и на 58-й минуте вполне мог забить. После размашистой атаки хозяев Майкон стрелял в дальний угол, но Курчи на дальней штанге подстраховал Гастальделло, отбивший мяч в поле. На этом везение гостей не закончилось. Через четыре минуты Киву заигрался с мячом возле своей штрафной, за что был наказан Кассано. Антонио не только в силовой борьбе отобрал мяч, но и сделал зрячий прострел на Губерти, который в касание ударил по воротам. Жулио Сезар мяч вроде бы отбил, однако круглый взвился над вратарем и непостижимым образом залетел в ворота – 0:1.

Вот тут уже запахло жареным. Правда, «Интер», несмотря на пропущенный мяч, ничуть не смутился, продолжая все так же настырно штурмовать ворота гостей. Моментов, впрочем, у хозяев было немного. Выделить стоит разве что неплохой удар Коутиньо, который отбил Курчи. Один раз вратарь «Сампдории» прервал навес даже ценой травмы, и был впоследствии заменен.

Гол же случился довольно неожиданно, причем новый вратарь гостей и в игру толком не вступил. Камбиассо бросил в прорыв по месте левого инсайда Коутиньо, тот от лицевой прострелил на угол вратарской, куда коршуном метнулся Это’О – 1:1! Восьмой гол камерунца в этом сезоне, к слову. Однако на этом все и закончилось. У «Интера» был еще удар головой Майкона, а у «Сампдории» хороший шанс запорол Коман. В общем, взбучка от «Металлиста» пошла генуэзцам впрок.

24 октября

«Фиорентина» – «Бари» 2:1
Голы: Донадель, 34, Джилардино, 82 – Паризи, 90
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Гамберини, Натали (Кролдруп, 80), Паскуаль, Монтоливо, Донадель, Маркьонни, Ляйич (Болатти, 87), Сантана (Ндиайе, 68), Джилардино
«Бари»: Жиллет, Бельмонте, Паризи, А. Масьелло, С. Масьелло, Альмирон, Мас. Донати, Э. Альварес (Д’Алессандро, 77), Гезаль, Кастильо (Ривас, 46), Баррето (Капуто, 83)
Предупреждения: Натали, 46, Маркьонни, 56, Донадель, 62 – Альмирон, 57, Бельмонте, 68

У Синиши Михайловича, наверное, от сердца отлегло. После «безвольного» поражения в прошлом туре от «Сампдории» итальянские СМИ целую неделю вовсю судачили о скорой смене наставника в «Фиорентине». Даже главного претендента на пост называли – экс-тренера сборной Бразилии Дунгу. Однако Михайлович твердил, что верит в свою команду и бросать ее не собирается. Подопечные отблагодарили наставнику второй победой в сезоне, позволившей флорентийцам покинуть последнее место в турнирной таблице.

Хозяева владели инициативой с первых минут матча, но моменты у «Фиорентины» стали появляться, когда первый тайм перевалил за экватор. Сперва после навеса Сантаны Паскуаль головой подрезал мяч в дальний угол, но не попал в ворота. А спустя пару минут Маркьонни вышел один на один с Жиллетом, однако не сумел переиграть вратаря. Хотя пас на Джилардино, который вполне мог после этого расстреливать пустые ворота, все же напрашивался...

Натиск хозяев должен был принести результат. Так и вышло. Правда, гол Донаделя получился несколько курьезным, ведь полной уверенности в том, что хавбек «Фиорентины» после паса Маркьонни именно бил по воротам, а не навешивал, нет. Впрочем, мяч после его удара с места правого инсайда ударился о дальнюю штангу и отскочил в ворота. Жиллет, похоже, рассчитывал все же на навес, поэтому среагировал с опозданием.

Красивую двухходовку разыграли в начале второго тайма Сантана и Льяич, после чего Адем выскочил на Жиллета и элегантно перебросил мяч через вратаря в сетку. Однако аргентинец перед тем, как отдать голевой пас партнеру, залез в офсайд. У «Бари» же впереди не получалось ничего. Гости в надежде на развитие атак постоянно переадресовывали мяч на Альвареса, но того опекали два-три соперника, и не давали обострять игру.

«Фиалки» же в концовке отыграли собранно в обороне, сделав акцент на контратаки. Одна из таковых на 82-й минуте принесла результат. Провалился правый фланг обороны «Бари», и Льяич вышел на свидание с Жиллетом. Удар Адема вратарь отбил, но на подборе первым оказался Джилардино – 2:0. «Бари» хватило только на гол престижа: Паризи головой замкнул подачу с углового. Более того, в компенсированное время Джилардино вполне мог оформить дубль, но не попал в пустые ворота.

Вторая победа «фиалок» в чемпионате (первая была в пятом туре над «Пармой» – 2:0), ну а на следующей неделе после длительной дисквалификации должен вернуться в строй Адриан Муту. Глядишь, и окончательно наладятся дела у команды Михайловича!