April 25, 2024 10:03:34
0
Премьер-лига Украины. 14-й тур. "Волынь" - "Динамо". Конец света Лужному не помешал - Face 2 Face Betting
October 25 2010

Визит в Луцк кого-то из грандов - всегда праздник для местных болельщиков. Ажиотаж у касс стадиона "Авангард" перед игрой с "Динамо" со всей очевидностью обозначился еще в прошлый понедельник, когда билеты только поступили в продажу. Неудивительно, что за несколько часов до начала матча в свободной продаже их уже не было, а на трибунах яблоку негде было упасть.

Волынь - Динамо К 1:2
Голы: Скоба, 51 - Ярмоленко, 3, 9
Волынь: Недилько, Бутко, Годованый, Шарпар, Гринченко (Максимюк, 12), Скоба, Параскив, Стевич, Майкон (Пичкур, 46), Павлов (Гошкодеря, 73), Пищур
Динамо: Коваль, Бетао, Хачериди, Алмейда, Эль-Каддури, Данило Силва (Гусев, 67), Вукоевич, Михалик, Еременко, Ярмоленко, Милевский (Зозуля, 87)
Предупреждения: Параскив, 45; Майкон, 45; Бутко, 70; Стевич, 75 - Милевский, 18; Коваль, 41

Наставник "Волыни" Виталий Кварцяный перед игрой не скрывал, что его игроки намерены дать бой команде Олега Лужного. "Мы уважаем "Динамо", но не боимся его", - отважно заявил тренер лучан. Также он высоко оценил потенциал и. о. главного тренера киевлян Олега Лужного, который много лет назад именно в Луцке в составе "Торпедо" под руководством Кварцяного делал первые шаги в большом футболе.

В четверг вечером под руководством Лужного динамовцы добыли важную с точки зрения борьбы за выход в плей-офф Лиги Европы победу в Алкмаре над АЗ. Этот матч, похоже, не только подтвердил верность курса, выбранного тренерским штабом, но и стал, на мой взгляд, отправной точкой выхода из затянувшегося кризиса.

По сравнению с матчем Лиги Европы Лужный произвел в стартовом составе две замены: вместо повредившего колено Шевченко вышел Ярмоленко, а Гусева на правой бровке заменил бразилец Данилу Силва, переведенный в полузащиту. На месте же правого защитника вновь сыграл Бетау.

На 3-й минуте атака киевлян по флангу завершилась подачей Данилу Силвы, Еременко головой продлил передачу на Ярмоленко, и тот, развернувшись, точно пробил в угол. То ли так быстрый пропущенный гол психологически повлиял на хозяев, то ли подопечные Виталия Кварцяного "перегорели" перед игрой с грандом, но в стартовые минуты первого тайма "Волынь" не была похожа сама на себя.

Заметивший неладное Кварцяный уже минуте к седьмой стал готовить замену, отправив разминаться опытного Максимюка. Но не успел. На этот раз гости разыграли комбинацию на левом фланге: Ярмоленко накоротке обыгрался с Каддури, тот отдал пас Милевскому, а экс-капитан, убрав мяч под себя, выдал отличную передачу на Ярмоленко - 0:2.

После такого дебюта подумалось, что "Волыни" не избежать разгрома - уж слишком гостеприимными были оборонцы хозяев по отношению к игрокам атаки "Динамо". Один только Еременко имел две возможности для взятия ворот, но в первом случае лучан выручил Недилько, а во втором финского полузащитника подвела точность. При этом моменты у ворот "Волыни" возникали настолько часто, что их нереализация совсем не выглядела трагедией: не забили сейчас - забьем позже.

После перерыва ничего не изменилось: оборона "Волыни" продолжала напоминать проходной двор, а динамовцы, как и в первом тайме, транжирили один момент за другим. Сначала Милевский, обыграв защитника, не смог направить мяч мимо вратаря, а спустя минуту Михалик, выйдя один на один с Недилько, обыграл его, но переправить мяч в ворота не сумел - хозяев выручила штанга.

Такой ход событий, видимо, успокоил динамовцев, которые раньше времени посчитали дело сделанным. На 52-й минуте Пичкур выполнил подачу с углового, а Скоба, сыграв на опережение, головой подрезал мяч в ворота. В игру вернулась интрига. Сразу после этого на стадионе погасли юпитеры на осветительных мачтах, и поединок пришлось приостановить. Арбитр Александр Дердо не стал уводить команды в раздевалку и, спустя минут, десять, когда освещение удалось восстановить, игра возобновилась.

Пауза, бесспорно, пошла на пользу хозяевам, которые смогли за это время не только успокоиться, но и перестроиться. Скользкий счет и боевой настрой лучан, подгоняемых трибунами, освежили игровой сюжет. К тому же, к середине тайма динамовцы заметно подсели физически: игра с АЗ не могла пройти бесследно. Теперь уже хозяевам удалось прижать соперника к воротам и заставить Лужного несколько раз вскочить со скамейки.

Наиболее реальные шансы отличиться у "Волыни" были у Павлова, который после прострела Стевича с правого фланга пробил немного выше ворот, и у того же Стевича. Сербский полузащитник после навеса с фланга и ошибки Коваля на выходе не смог попасть в пустые ворота метров с шести, пробив выше ворот. В связи с остановкой в начале второго тайма компенсированное арбитром время составило рекордные 14 минут. Соперники провели их на встречных курсах, отвечая атакой на атаку, фолом на фол.

Впрочем, сил и опыта для финального штурма у подопечных Виталия Кварцяного не хватило: в концовке динамовцам удалось отвести игру от своих ворот, а на 95+7 минуте гости моги и увеличить счет, но Вукоевичу, которому ассистировал Еременко, не хватило точности - мяч, скользнув по перекладине, улетел за лицевую линию…