0
Премьер-лига Украины. 14-й тур. "Карпаты" - "Металлург" Д. Три прерванные серии - Face 2 Face Betting
October 25 2010

Премьер-лига Украины. 14-й тур. "Карпаты" - "Металлург" Д. Три прерванные серии

Перед одним из самых интересных матчей тура многое говорило в пользу донецкого "Металлурга". С одной стороны о том, что "металлурги" увезут со Львова очки, показывала статистика - до этой встречи донецкий клуб не проигрывал "Карпатам" на протяжении одиннадцати лет. С другой - анализ последних матчей соперников. Команда Николая Костова хоть и хромает на обе ноги, но очки, тем не менее, набирает более-менее исправно. А вот зелено-белые в последнее время ни игры не показывают, ни результата не добиваются, проиграв в последних пяти матчах кряду. С некоторых пор даже мяч забить для львовян стало задачей практически неразрешимой. Плюс зелено-белые в четверг провели непростой поединок в Лиге Европы с "Севильей", так что накопившаяся за последнее время усталость футболистов команды также говорила в пользу "Металлурга".

Карпаты - Металлург Д 2:1
Голы: Кожанов, 25; Годвин, 40 - Воловик, 90
Карпаты: Тлумак, Федецкий, Тубич, Е.Тарасенко, Авелар, Годвин, Худобяк, Ткачук (Кополовец, 44), Голодюк (Мартынюк, 67), Кожанов (Габовда, 78), Кузнецов
Металлург Д: Воробьев, М. Сержио, Воловик, Аделейе, Шина, Прийма (Иванко, 57), Лазич, Морозюк, Зе Соарес, Годин (Клейтон, 46), Танаса
Предупреждения: Голодюк, 63; Мартынюк, 76; Габовда, 90 - Годин, 22; Лазич, 48

Но все неудачные серии, равно как и успешные, имеют свойство заканчиваться. И так получилось, что в этой игре подопечные прервали сразу несколько из них: во-первых - забили мяч, во-вторых - не проиграли, в-третьих - не просто не проиграли, а наконец-то выиграли у "Металлурга".

В стартовых составах обеих команд никаких сюрпризов обнаружено не было. Разве что небольшие корректировки. К примеру, у гостей место в воротах занял Дмитрий Воробьев, а не его тезка Непогодов. Хотя все и так шло к тому, что воспитанник "Марселя" получит отдых - пусть серьезных ошибок он и не допускал, но, что называется, перестал выручать. Также не оказалось в основе бразильца Клейтона Шавьера, хотя к нему претензий, казалось бы, должно было быть не очень много.

Олег Кононов, как и его визави, также решил сменить голкипера. После игры с "ПСЖ" капитан львовян Андрей Тлумак лишился места в основе, однако на результаты команды игра его коллеги Виталия Руденко никак не повлияла, поэтому вчера Тлумак вновь занял место в воротах. Вместе с ним в основном составе появились и некоторые другие футболисты, не участвовавшие во встрече с "Севильей". К примеру, центральный защитник Вячеслав Чечер, по словам Кононова, сам попросил не ставить его на игру с "Металлургом", а поскольку травмирован Иван Милошевич, то на поле после длительного перерыва вышел Евгений Тарасенко. Не оказалось даже в заявке и Сергея Зенева, который после еврокубковой встречи получил микротравму. Вместо него со стартовых минут на острие атаки появился Сергей Кузнецов, которому на флангах помогали Денис Кожанов (слева) и, что весьма неожиданно, Игорь Худобяк (справа).

Пока львовяне привыкали к таким перестановкам, их соперники вели себя на поле весьма активно и несколько раз заставили понервничать Тлумака. В частности, голкипер "Карпат" не без проблем вытянул мяч из левого угла после обводящего удара Зе Соареса. А следом не реализовал выход один на один Тэнасэ, пробив мимо ворот. Правда, лайнсмен зафиксировал у Чиприана офсайд, хотя судя по повтору, Артем Федецкий находился к воротам ближе, чем румынский форвард.

Однако ближе к середине тайма преимущество гостей сошло на нет, чем футболисты в зелено-белых футболках моментально воспользовались. Первый мяч они забили со штрафного, причем это была явно домашняя заготовка: один игрок пробегает мимо мяча, второй перед самым ударом останавливается и показывает, что, мол, стенка сдвинулась с места и тихонько отходит в сторону, а третий пользуется замешательством вратаря и пробивает по воротам.

Денис Кожанов, как раз и ставший этим третьим, в конце тайма мог оформить дубль, но, выйдя один на один с Воробьевым после блестящей передачи Олега Голодюка, пробил выше ворот. Впрочем, всего через минуту он отметился в более привычном для себя качестве ассистента, отбросив мяч под удар Самсону Годвину - удар нигерийца метров с 17-ти пришелся аккурат в левую "девятку".

"Металлург" практически сразу же мог отквитать один мяч, но Тэнасэ, пробивая головой в падении, попал в штангу. Поэтому попытки отыграться пришлось переносить на второй тайм. Только вот после перерыва у подопечных Костова практически ничего не получалось. Лишь на последних минутах матча им удались две действительно реальные возможности для взятия ворот "Карпат".

На последней минуте основного времени Николай Морозюк с нескольких метров, казалось бы, пробивал наверняка, но на удар среагировал Тлумак, а окончательно помешала пересечь мячу линию ворот прижатая к телу рука Тарасенко. Арбитр встречи Виктор Швецов, по всей видимости, посчитал, что защитник "Карпат" сыграл рукой неумышленно, поэтому пенальти назначать не стал.

Но в начале четвертой компенсированной минуты дончанам все же удалось огорчить Тлумака. После подачи углового Айоделе Аделейе выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на линию вратарской, откуда Александр Воловик без помех переправил его по назначению - 2:1.