0
April 19, 2024 07:08:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. Где у нас средний класс? - Face 2 Face Betting
October 25 2010

Премьер-лига Украины. Где у нас средний класс?

Экономика процветающей капиталистической страны держится на крепком и многочисленном среднем классе. В украинском обществе средний класс молод, малочислен и крайне уязвим. Наш футбол – срез общества, поэтому так остро нуждается в представителях именно этой прослойки. Она вроде и появилась в Премьер-лиге, однако для тех…

…, кого мы, казалось, не без оснований считали средним классом, минувший тур оказался провальным. "Арсенал", "Кривбасс", "Таврия" и "Ворскла" – середняки по финансам и занимаемым в чемпионате местам – потерпели болезненные поражения. Причем "канониры" и крымчане проиграли, ведя по ходу матчей. Вместе с тем элита приплюсовала к своему активу по три очка.

Центральный матч тура "Арсенал" – "Днепр" в целом оправдал ожидания. И "канониры", и днепропетровцы предстали мобильными, изобретательными в атаке командами. В ряде эпизодов футболисты обоих клубов продемонстрировали высокий технический потенциал, тактическую грамотность и умение вести силовую борьбу. Жаль, что встречи такого накала проводятся при минимальном стечении зрителей. УТК имени Банникова физически не может вместить всех желающих посетить такой матч.

Едва ли по истечении получаса игры нашлось бы много оракулов, предсказывавших победу гостей. Преимущество киевлян казалось очевидным, однако у "Днепра" наконец-то прорезалась воля к победе. Результат это работы Хуанде Рамоса или обнаруженные игроками внутренние психологические резервы, однозначно ответить трудно. Скорее всего, это сочетание двух факторов, приведшее к заслуженному успеху.

В целом лидеры – "Шахтер", "Динамо", "Металлист" и примкнувшие к ним "Карпаты", несмотря на усталость и опустошенность после еврокубковых баталий, предъявили нам достаточный запас прочности в поединках чемпионата. Ударная пятиминутка на финише первого тайма предопределила крупный успех харьковчан в Мариуполе. Пожалуй, среди названных команд "Металлист" выглядел свежее других. 16 суммарно компенсированных к первому и второму тайму минут в Луцке не хватило подопечным Виталия Кварцяного, чтобы уйти от поражения во встрече с "Динамо". Возможно, длительная пауза во втором тайме, связанная с неполадками осветительной системы стадиона, помогла динамовцам сохранить силы на концовку. Во всяком случае, если в предыдущих поединках бело-синих хватало на час, то нынче киевляне выдержали практически весь матч, до последних минут создавая голевые моменты и небезосновательно рассчитывая забить в третий раз.

Работа арбитра матча Александра Дердо еще послужит предметом обсуждения. Ключевые эпизоды – спорные офсайды до перерыва, падение в штрафной динамовцев Богдана Бутко, отмененный гол Артема Милевского во втором тайме и сорванный чистый выход Романа Еременко один на один с вратарем из-за свистка в пользу провинившихся…

Учебным пособием по тому, как проигрывать матчи в последние 10 минут назвал рулевой "Таврии" Валерий Петров игру своих подопечных против столичной "Оболони". Эмоции в этом еще одном сверхпродолжительном поединке били через край. Команды с учетом компенсированного в двух таймах времени провели на поле свыше 100 минут. В этом марафоне больше воли к победе проявили "пивовары". Собственно, тур для аутсайдеров – "Зари", "Севастополя" и "Оболони" – сложился максимально удачно. Все одержали трудовые победы, определив в претенденты номер один на понижение в классе  запорожский "Металлург". Очковое отставание запорожцев от спасительной зоны составляет 11 очков, и, судя по боевому духу команд, расположившихся в таблице с 11 по 15-е места, ликвидировать гандикап представителям казацкого края будет непросто.

Венчал тур поединок во Львове, где "Карпаты" принимали донецкий "Металлург". Галичане не радуют многочисленных поклонников выступлениями в групповом турнире Лиги Европы, однако в матче против непосредственных конкурентов во внутреннем чемпионате мобилизовали все силы и выдали хороший матч. Игра вместила в себя отлично исполненный Денисом Кожановым штрафной, шедевральный гол Самсона Годвина, доминирование и активный отбор "Карпат" в центре поля, а также расторопность Александра Воловика в штрафной львовян в эпилоге матча. Результат – заслуженная победа бело-зеленых.

Евгений Селезнев, Лаки Идахор, Андрей Ярмоленко и Денис Олейник сделали разной ширины шаги к победе в споре бомбардиров. Приятно осознавать, что в этой номинации в текущем чемпионате соперничают действительно достойные футболисты с разным игровым опытом, но с одинаково остро развитым голевым чутьем.

…А среднему классу пожелаем преодолеть все невзгоды и стать локомотивом прогресса нашего футбола. Именно середняки определяют уровень турнира. В свою очередь  отсутствие среднего класса маргинализирует футбольную лигу. Навсегда ли ушли в небытие лихие 90-е, когда наш турнир состоял из явно выраженного лидера, двух-трех команд, регулярно и безуспешно выступавших в еврокубках, и целого сонма аутсайдеров, влачивших жалкое существование и не стремившихся выйти на новые рубежи?

Хотелось бы, чтобы ответ на этот вопрос был положительным…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru