0
April 24, 2024 03:49:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 14-й тур. Символическая сборная - Face 2 Face Betting
October 26 2010

Премьер-лига Украины. 14-й тур. Символическая сборная

И в 14-м туре тройка лидеров ПЛ одержала "дежурные" победы, но если "Шахтер" и "Динамо" ограничились минимальными викториями и где-то даже заставили поволноваться своих поклонников, то харьковский "Металлист" в пух и прах разнес своего оппонента. Впрочем, мариупольский "Ильичевец" в данном матче произвел впечатление команды, в которой защитники существуют для галочки – уж слишком легко их обыгрывали Олейник, Тайсон и компания. Первую победу в Украине отпраздновал испанец Хуанде Рамос, причем победа эта для "Днепра" оказалась волевой, что ценно вдвойне. Жизненно важные очки набрали "Оболонь", "Севастополь" и "Заря", а вот запорожский "Металлург" вновь проиграл – уже в 11-й раз в сезоне.

Очень принципиальный матч состоялся во Львове, где лицом к лицу сошлись команды, претендующие на попадание в зону еврокубков, но дела у которых в последнее время не клеятся: "Карпаты" и донецкий "Металлург". Хозяева оказались более удачливым и прервали свою серию неудач, а вот "металлурги" продолжают разочаровывать.

Традиционно предлагаем вашему вниманию символическую сборную 14-го тура, при составлении которой учитывались мнения журналистов UA-Футбол, работавших на матчах.

Голкипер:

Евгений Боровик ("Кривбасс", 2 попадание). За развалившуюся оборону "Кривбасса" в Луганске отдувался голкипер гостей Евгений Боровик. Что только не творил в "рамке" Евгений: и выходы один на один ликвидировал, и на перехваты успевал бегать, и удары в упор отражал... Сражался как лев и, пожалуй, спас свою команду от разгрома. Ну а пропущенный гол - так в том эпизоде вины голкипера нет, удар был нанесен с близкого расстояния, и среагировать на него мог разве что супермен.

Центральные защитники:

Евгений Песков ("Ворскла", 1 попадание). Песков уже давно находится в "Ворскле" на контракте, но он не частый гость "основы". Очередной шанс защитнику представился в прошлом туре, когда полтавчане по разным причинам недосчитались троих центрбеков: Матвеева, Чеснакова и Даллку. В том матче с "Арсеналом" Песков продемонстрировал, что тренеры на него могут рассчитывать. Статистики подсчитали, что Песков в 13-м туре выиграл больше всех "воздушных" единоборств – 12.

В матче против "Шахтера" Николай Павлов вновь доверил место в "основе" Пескову (а ведь мог сыграть и Медведев) и, думается, не пожалел о своем решении. "Шахтер" впервые на "Донбасс Арене" не нанес в сторону ворот гостей и десятка ударов, в чем, безусловно, заслуга и центральных защитников "Ворсклы". Песков справился не только с опекой Эдуардо, но и в первом тайме удачно подключился к розыгрышу "стандарта", мог забить, но на пути мяча встал Виллиан.

Алексей Полянский ("Заря", 1 попадание). Как сказал тренер "Зари" – "светлая голова". "Читает" игру, выигрывает почти все единоборства и всю верховую борьбу. Стоял "китайской стеной" на пути атак соперника. Перевод Алексея из "опорников" в центрбеки оказался очень выигрышным вариантом. Все четыре игры, которые Алексей провел на этой позиции, могут быть занесены в актив футболисту. И это еще не все! Кроме надежной игры в обороне Алексей имеет и другие достоинства: мощные и опасные штрафные удары, подключения к атакам, точные диагонали через все поле.

Правый защитник:

Артем Федецкий ("Карпаты", 2 попадание). В матче с донецким "Металлургом" он большую часть времени уделил обороне, хотя душа, как всегда, звала в атаку. С вверенного Федецкому фланга дончане практически ничего не создали - Артем грамотно играл корпусом, своевременно и чисто исполнял подкаты, начинал атаки команды.

Левый защитник:

Виталий Денисов ("Днепр", 2 попадание). Денисов – один из самых стабильных игроков "Днепра". В каждом матче он не только надежен в обороне, но и "нагружает" свой фланг в атаке. В матче с "Арсеналом" Виталий вновь был заметной фигурой в тактических построениях команды Хуанде Рамоса, "выключил" из игры Ролана Гусева, преуспевал в атаке.

Опорный полузащитник

Самсон Годвин ("Карпаты", 3 попадание). Самсон возвращается! Нигериец честно признался, что в предыдущих поединках играл плохо, а теперь у него появились свежие силы. В матче против донецкого "Металлурга" мы увидели настоящего хозяина центра поля, едва ли не каждый подкат или передача которого сопровождались овациями. Неудивительно, что после игры все только и говорили: "Самсон – лучший!" А гол – это вообще чудо...

Правый полузащитник

Денис Кожанов ("Карпаты", 2 попадание). У львовского вингера в этот вечер пошла игра – он и сам забил после хитроумного розыгрыша штрафного, и голевую передачу на Годвина отдал. Кроме того, Денис мог еще один гол оформить, но когда перебрасывал вратаря, немного просчитался с траекторией полета мяча. В целом Кожанов отыграл на приличном уровне, как это и должен делать один из лидеров команды.

Левый полузащитник:

Денис Олейник ("Металлист", 2 попадание). Еще совсем недавно Дениса критиковали за спад в игре. Казалось, что украинский полузащитник чувствует себя не в своей тарелке, находясь в компании с техничными Тайсоном, Хавьером, Девичем и никак не может заиграть в "их футбол". Поединок против "Ильичевца" продемонстрировал, что эти трудности "взаимопонимания" – временные. Денис соорудил хет-трик и по праву стал героем не только матча, но и всего тура.

Атакующий полузащитник:

Сергей Кучеренко ("Оболонь", 1 попадание). Один из сильнейших футболистов первой лиги наконец-то сумел во весь голос заявить о себе в Премьер-дивизионе. Его мастерское исполнение "стандартов" постоянно несет угрозу воротам соперника. Партнерам Сергея несколько раз не хватало совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть его навесы, дважды отменная реакция голкипера соперников спасала от гола после прямых ударов со штрафного, и, наконец, реализованный 11-метровый, который переломил ход матча. А это особенно важно, если вспомнить, сколько раз лидеры "пивоваров" мазали с "точки".

Нападающие:

Андрей Ярмоленко ("Динамо", 3 попадание). Андрея частенько критикуют за "разбазаривание" голевых моментов, но матч с "Волынью" в этом плане стал приятным исключением, которое, как надеются болельщики киевлян, перерастет в правило. Уже к 10-й минуте луцкого матча "Динамо" было впереди со счетом 2:0, а оба точных "выстрела" на свой счет записал Ярмоленко.

Евгений Селезнев ("Днепр", 3 попадание). Отметился дуплетом в ворота киевского "Арсенала", принеся тем самым важную победу своей команде над неуступчивым соперником в гостях. К тому же это были голы, приведшие к волевой победе. Хотя мог Селезнев забить и больше, но подвело исполнительское мастерство.

Тренер:

Олег Кононов ("Карпаты", 1 попадание). Учитывая большое количество травмированных, тренеру пришлось делать определенные замены в составе. Кроме того, ему пришлось решать куда более серьезную проблему – психологическое состояние футболистов, которые уже давно не забивали и не побеждали. Кстати, соперник ведь тоже был принципиальнейшим (в свете борьбы за зону еврокубков) и неудобным ("Карпаты" не побеждали "Металлург" с 1999 года). Наконец Олегу Кононову удалось перервать неприятную серию, а также тактически переиграть своего оппонента – Николая Костова. Правда, нельзя не отметить и долю фарта, который сопутствовал тренеру и его команде.

Арбитр:

Андрей Шандор (Львов, матч "Арсенал" – "Днепр", 2 попадание). Провел достаточно тяжелую в судейском смысле игру "Арсенал" - "Днепр" с множеством борьбы и единоборств. Практически во всех спорных ситуациях принимал верное решение. Правильно разобрался в эпизоде, когда со штрафного забивал Назаренко, зафиксировав офсайд у Чеберячко.

 


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru