0
April 19, 2024 07:02:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фатальное число Хуанде Рамоса - Face 2 Face Betting
October 26 2010

Фатальное число Хуанде Рамоса

Хуанде Рамос стартовал в Украине с ничьей и победы. Этот результат не назовешь ни сверхуспешным, ни посредственным, но "Днепр", справедливо считающийся одним из самых денежных клубов постсоветского пространства, не скрывает своих чемпионских амбиций. Разделяет их и испанский наставник.

Рамос на первой пресс-конференции в Днепропетровске, заявивил: "Моя цель – потеснить "Шахтер" с трона".
 
Отсчет тренерской карьеры Рамос ведет с 1992 года. На первых порах он работал с непритязательными провинциальными командами. В конце 90-х вывел "Райо Вальекано" в ведущий дивизион, сделав таким образом отличный подарок боссам своего клуба к 75-летию. В примере "Райо" на протяжении четырех туров возглавлял турнирную таблицу, отличаясь строгой игровой дисциплиной, хорошо поставленной игрой в обороне плюс – крайне малым количеством немотивированных фолов. В Кубке УЕФА мадридцы дошли до четвертьфинала. Среди прочих были тогда обыграны московский "Локомотив" и "Бордо".
 
Первые годы нового тысячелетия не назовешь успешными для Рамоса. Он регулярно менял клубы, и хотя добивался в каждом из них определенных успехов, мечтал обрести стабильность и найти свою команду. Таковой стала "Севилья". Конечно же, в глазах ее темпераментных фанатов наставник, не без успеха возглавлявший в свое время злейших врагов из "Бетиса", не выглядел идеальной кандидатурой. Однако своей работой Рамос быстро заставил скептиков замолчать.
 
Жесткая дисциплина на поле и за его пределами и вместе с тем абсолютный простор для футбольного творчества и импровизации. Такая гремучая, на первый взгляд, смесь в итоге принесла результаты. Два подряд Кубка УЕФА – поистине уникальное достижение. При Рамосе андалусцы в течение целого года возглавляли клубный рейтинг Международной федерации футбольной истории и статистики.
 
После "Севильи" Рамос покидает Испанию. Его соблазнили денежные мешки из "Тоттенхэма", посулившие шестимиллионный контракт. Там дела складывались не очень удачно. Единственный завоеванный за иностранную одиссею трофей – Кубок английской Лиги. "Рамос – первый наш тренер, выигравший финал на "Уэмбли", – подчеркивала тогда испанская пресса. Возможно, английский футбол с его постоянными верховыми дуэлями, некой бесшабашностью в атаке и обороне, обилием силовой борьбы – не та среда, где Рамос мог бы реализовать свои тренерские замыслы. Казалось, идеальное место для удовлетворения амбиций – мадридский Королевский клуб. "Нигде мне не работалось так легко, как в "Реале". Все, что я ни просил, моментально исполнялось", – не скрывал своего восторга уроженец 8-тысячного городка Педро-Муньос в провинции Сьюдад-Реаль.
 
Однако тепличные условия, в которых пребывают тренеры самого титулованного европейского клуба, сыграли с нашим героем злую шутку. Он неоднократно подчеркивал важность построения надежной обороны, гордясь значительно уменьшившимся при нем количестве пропущенных мячей. Вместе с тем менталитет мадридской инчады, не принимающей игрового рационализма, входил в явное противоречие с игровой философией Рамоса. Относительной неудачи – "Барселона" оказалась выше – в Мадриде не потерпели. Новым пристанищем футбольного пилигрима стал московский ЦСКА. Российский чемпионат, стилистику которого определить весьма нелегко, не стал для сеньора Рамоса площадкой для реализации творческих идей. Непростые внутренние процессы, происходившие в ту пору в армейском клубе, сделали невозможным долгое пребывание испанца у руля красно-синих.
 
Заметим, что в течение всей своей тренерской карьеры Рамос исповедует дифференцированный подход к командам. Так, то, что может быть хорошо для "Райо Вальекано", не принесет успеха в темпераментной "Севилье". Неудачные зарубежные вояжи дали одному из самых успешных тренеров Европы в новейшей истории нужный опыт. А работа в России создала надежный фундамент для успешной карьеры в Украине.
 
"Он думает о футболе 24 часа в сутки", – сказал однажды о Рамосе легендарный "реалист" Мигель Муньос. В "Днепре" под его началом – квалифицированные опытные футболисты, восприимчивые к новым тактическим идеям. Более двух десятков лет без титулов для болельщиков "Днепра" – целая вечность. В ракетно-космической столице Украины ожидают от нового командира днепровского корабля высоких взлетов.
 
26 октября в карьере Хуанде Рамоса – роковая дата. Ровно год назад его уволили из ЦСКА, два года назад – из "Тоттенхэма", три года назад – из "Севильи". В нынешнем году этот день испанский "энтренадор" встречает в приятном расположении духа: у него появилась новая работа в состоятельном клубе, в последнем матче одержана непростая победа на поле прямого конкурента. "Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, томитесь, как наложницы в гареме!" – спел 35 лет назад Владимир Высоцкий. Не будем суеверны! Не будем предаваться томлениям! Может, кому-то фатальная цифирь навевает не самые веселые мысли. Однако уже завтра эта дата останется в прошлом, а четырехлетний контракт Хуанде Рамоса с "Днепром" – в настоящем.
 
В большей степени настораживает нынешняя тренерская чехарда в ставшей родной для Рамоса "Севилье" и возможные взгляды руководства андалусского клуба в сторону человека, принесшего их клубу европейскую славу несколько лет назад. В то же время появление на персональном сайте испанского тренера странички "Украинская лига" – позитивный момент. Так хочется, чтобы у титулованного тренера из Западной Европы дела в Украине сложились удачно. Это будет лучшей рекламой нашему чемпионату…

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru