0
April 26, 2024 11:29:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. Не все то золото, что блестит… - Face 2 Face Betting
October 26 2010

Премьер-лига Украины. Не все то золото, что блестит…

Такого у нас не было давно – чтобы 80% голов достаточно результативного тура выпадало на долю отечественных исполнителей. Хотя на вершине турнирной таблицы по-прежнему пребывают клубы, в которых сосредоточен "золотой фонд" зарубежного футбола. Подумать только, на троих в "Шахтере", "Динамо" и "Металлисте" заявлено 40 легионеров!

Матчи наших ведущих команд в Премьер-лиге мы еще долго будем рассматривать в разрезе их выступлений на международной арене. Хотя украинский чемпионат нынче как никогда интересен: представьте, шестое место от предпоследнего отделяют всего две победы! Словом, сегодня ты ведешь борьбу за выход в Лигу Европы, а завтра можешь сражаться за выживание…

Впрочем, на вершине все достаточно предсказуемо, хотя "Металлист" и "Днепр" стараются дышать в спину традиционным фаворитам. Харьковчане в данный момент вообще являются наиболее сбалансированным коллективом нашего первенства. В трех последних поединках подопечные Мирона Маркевича одержали три по-своему яркие победы с общим счетом 9:3. По количеству же голов, забитых в чемпионате, "желто-синие" и вовсе сравнялись с "Шахтером", который уже второй раз в сезоне угодил в какую-то яму.

Свой последний матч горняки провели не на самом высоком уровне, хотя оглушительный свист на "Донбасс Арене", предназначенный для хозяев поля, вполне можно было сменить на аплодисменты в адрес гостей. Однако "Ворскла" в итоге не смогла справиться со всеми бразильцами из Донецка, хотя "Шахтер" и не показал привычной мощи в атаке, не нанеся и 10-ти ударов по воротам соперника, что с "оранжево-черными" на их шикарном стадионе случилось впервые.

В таких ситуациях тренеру нужно находить правильные слова прежде всего для своих подопечных, но знать причины невыразительной игры и иногда позорного результата хотят и болельщики. И Луческу не был бы Луческу, если бы вновь не принялся жаловаться на арбитров, хотя главные успехи "Шахтера" пришлись как раз на тот период, когда наставник не искал оправданий, а просто работал. Проигрывать тоже надо уметь…

Засучив рукава, трудится нынче Олег Лужный в "Динамо", где проблем гораздо больше. Одних только травмированных в Киеве сейчас столько, что впору задавать вопросы, которые представители СМИ, в общем-то, задавать не должны. Однако странная методика тренировочного процесса, применявшаяся прежним штабом команды, загнала футболистов в такой ступор, из которого пока можно выбираться только с помощью характера. И динамовцы его нынче с успехом вырабатывают!

Победа в Луцке стала уже восьмой минимальной викторией в текущем чемпионате. Счет – на табло, киевляне не теряют надежды догнать "Шахтер", но игровые перспективы по-прежнему окутаны туманом. Хотя положительная тенденция уже наметилась – "бело-синие" перестали пропускать после 60-й минуты. Хотя по-прежнему этого заслуживают…

Туманным выглядит и будущее "Карпат". Белорусский специалист Олег Кононов, несмотря на все сложности, четко контролирует состояние своих подопечных, но при этом намекает на проблемы во взаимодействии команды и клуба. Не думаю, что футбольных людей может удивить новость о разногласиях тренера с президентом, но в данный момент "Карпаты" являются единственным коллективом, составляющим золотую середину украинской лиги, и ближайшие поединки покажут, в какой группе команд окажутся львовяне к концу года…

В гордом одиночестве пока находится лишь запорожский "Металлург", который, к слову, точно пострадал от амбиций своих руководителей. Какие только легенды ни слагали о тамошних взаимоотношениях между наставниками и президентом, но пожар в Запорожье так и не потушили, и команда, к разочарованию ее болельщиков, постепенно сгорает. А ведь "Металлург", если кто забыл, – один из пяти клубов, которые участвовали во всех 20-ти чемпионатах страны.

Плохи дела и у еще одного такого коллектива – "Таврии", на примере которой тоже можно судить об эффективности клубного менеджмента. Хотя в Крыму более актуален вопрос финансового поощрения игроков, которым обещали золотые горы, но слова своего, похоже, пока не сдержали. Теперь крайним можно сделать бывшего тренера, ведь именно он, видимо, передавал футболистам посулы руководителей. Не выдумывал же он сам баснословные суммы?

Деньги в футболе на самом деле имеют огромное значение, хотя существуют и обратные ситуации, в чем, безусловно, уникален пример Виталия Кварцяного. В "Волыни" зарплаты не видели давным-давно, при этом команда умудряется сражаться так, что ее с трудом обыгрывают отечественные миллионеры. Такие примеры нужны украинскому чемпионату, но подобные случаи могут породить те самые моменты, которые потом становятся предметом серьезных разбирательств в кабинетах чиновников. Хотя нынешняя плотность в турнирной таблице к этому никак не располагает.

Не хотелось бы переводить в финансовую плоскость и выступления "Днепра", руководители которого с приходом Хуанде Рамоса наверняка постараются избавиться от привычки впустую тратить большие деньги. Правда, мы не знаем, сколько потратили на самого испанца и сколько собирается потратить он, но пока "Днепр" выигрывает на характере, чего за ним давненько не наблюдалось – предыдущая волевая победа в чемпионате датирована 23 мая 2009 года…

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru