0
«Зенит» - в шаге от первой тройки - Face 2 Face Betting
September 25 2006

«Зенит» - в шаге от первой тройки

Три очка из Владивостока в этом году пока не привозила ни одна из команд высшей лиги. «Зенит» стал первым, кто смог это сделать, за счет двух голов, забитых в ворота «Луча» Андреем Аршавиным и Александром Пановым.

Счет 2-0 был заработан очень уверенной игрой, и на эту уверенность не повлияло отсутствие во Владивостоке главного тренера команды Дика Адвоката и сразу двух нападающих – Александра Кержакова и Фатиха Текке. Теперь «Зенит» закрепился на четвертом месте и держится на расстоянии одного шага от первой тройки – три очка до «Спартака», четыре до «Локомотива», пять до «ЦСКА». Все решится в очных играх с московскими командами.

Дик Адвокат во Владивосток не полетел (ему это настоятельно отсоветовали врачи после недавней операции), но его мысли на поле были видны очень явно. Конечно, «Зениту» немного повезло с тем, что уже на первой минуте матча Андрей Аршавин протолкнул в ворота «Луча» мяч между защитником и вратарем. Но можно ли считать гол, забитый лидером сборной России, везением?

Наверняка Адвокаат знал, что «Зенит» после 9-часового перелета не сможет показать суперскоростей, поэтому он совсем отказался от фланговых полузащитников, насытив середину поля - вместо Ширла вышел Ли Хо. В остальном это было все то же 4-3-3, на острие которого на этот раз были Панов, Аршавин и Денисов, с позиционными атаками и четким контролем мяча.

На поле было даже проще, чем с «Крыльями Советов». Владивостокцы, в отличии от самарцев, и сами старались атаковать, и потому оставляли пространства в своей обороне. Второй раз «Зенит» воспользовался этим во втором тайме, когда Александр Панов удачно выбрал место в штрафной и головой пробил по воротам «Луча». Рикошетом от Штанюка мяч влетел в сетку, и стало окончательно ясно – «Лучу» уже не отыграться.

Зенитовская оборона и полузащита почти ничего не дала сделать «Лучу», связав быстрых игроков владивостокцев. Даже когда Оспешинский, казалось бы, вышел на ударную позицию, на нем «повисли» сразу два защитника «Зенита». Это был самый опасный момент у наших ворот. Особенно хороши были Риксен (надо бы руководству «Зенита» выкупать его трансфер у «Глазго Рейнжерс», голландец вписался в нашу игру) и подстригшийся под Хагена Шкртел. Сам Хаген был также надежен, хотя и «тяжеловат».

К чести «Зенита» можно добавить, что сил петербуржцам хватило до самого конца, и именно наша команда закончила матч в атаках, а не проигрывающий «Луч». Аршавин, неудержимо врывающийся в штрафную на последних минутах добавленного времени, – это дорогого стоит. Похоже, зенитовцы и сами почувствовали «запах драгоценных металлов», и это заставляет команду выкладываться в каждом матче.

Ассоциации с одним из матчей 2003 года (против не проигрывающего дома «Рубина»), победа в котором проложила нам путь к медалям, подавить очень сложно. Но мы не будем развивать эту тему, чтобы не сглазить – каждый матч, по-прежнему, решающий.