0
April 25, 2024 19:26:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Неделя взрывного воскресенья - Face 2 Face Betting
October 26 2010

Евро-2012. Неделя взрывного воскресенья

Даже те две недели, в которые уместилось мое отсутствие на страницах сего замечательного сайта, показались довольно пресными по сравнению с тем сочным с точки зрения информации временным отрезком, имевшим место до этого. Если речь вести о Евро-2012, конечно. Ибо информационных поводов для бурных обсуждений вне чемпионата хватало в избытке. Благо наличествовали и матчи еврокубков, и множество интересных высказываний от разных персонажей.

Мы же с вами продолжим следить за подготовкой Украины и Польши к чемпионату Европы по футболу. Тем более что к воскресенью тряхнуло пускай и не особо сильными, но все же весьма скандальными точками. Итак, в пятницу, 22 октября, одно из крупнейших немецких изданий Suddeutsche Zeitung в очередной раз поведало миру о коррупции в высших футбольных кругах. Речь на сей раз пошла о подробностях выбора стран-хозяев чемпионата Европы 2012 года.

Тот самый «разоблачающий» материал

Напомню, в апреле 2007-го в тендере по определению организаторов Евро-2012 участвовали три заявки: совместные украино-польская и венгеро-хорватская, а также единая итальянская. По итогам голосования членов Исполнительного комитета УЕФА победу с восемью голосам одержали известные вам страны, "макаронники" получили четыре зачетных балла, а Хорватия с Венгрией и вовсе не получили ни единого голоса. Таков итог был признан сенсационным, а представители хорватской федерации выступили с заявлениями, в которых прямо обвинили сами знаете кого в том, что он все купил. Тогда у нас все дружно посмеялись и решили дурного в голову не брать.

И вот она новая волна обвинений. По информации упомянутой уже газеты, некий Спирос Мараньос, член совета директоров Федерации футбола Кипра, располагает неопровержимыми доказательствами того, что победа ФФУ и PZPN была финансово простимулирована. Якобы пять функционеров УЕФА получили вознаграждение на общую сумму 11 миллионов в европейской валюте (позже число футбольных чиновников сократилось до четверых, а сумма увеличилась на 150 тысяч). Разумеется, имен высокопо(д)ставленных чиновников и заказчиков никто публично не называет. Вестимо, в SZ не хотят тягаться по судам в заведомо проигрышных делах.

Прошу любить и жаловать - Спирос Мараньос собственной персоной!

Да, непраздный вопрос, который сразу возникает в головах внимательных читателей - а причем тут Кипр, собственно говоря? Вам ли не знать, друзья, что означает этот остров для дел наших отечественных, столь родных и близких бизнесменов. Немецкие журналисты вообще выдумали для Кипра потрясающее определение – «самый крупный внешний инвестор Украины». Так вот Мараньос утверждает, что те самые 11 лямов прошли по счетам некой адвокатской конторы и в итоги оказались в карманах уефашных функционеров.

К слову, почтенный господин вот уже два года якобы стучится во все кабинеты штаб-квартиры Европейского футбольного Союза, но везде видит большущий кукиш. Пытался Мараньос встретиться с главой дисциплинарного комитета Союза небезызвестным Петером Лимахером, но получил отказ. Хотя изначально представитель европейской футбольной власти был согласен выслушать кипрского функционера, однако затем отказался, сославшись на старшего, который, как известно, приказал. Мол, негоже без внятной и конкретной информации нас беспокоить.

Генсек УЕФА, кстати, находясь в ту же пятницу гостях у Немецкого футбольного Союза (надо же какие совпадения бывают!), где переизбирали президента этой организации Тео Цванцигера. Последний, к месту будет сказано, по слухам, три года назад поддерживал именно нашу с поляками заявку. Так вот – генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино вообще заявил, что знать не знает, кто такой этот Спирос Мараньос. К слову, даже при катастрофическом незнании греческого языка на официальной странице Федерации футбола Кипра вы можете легко убедиться в том, что указанный товарищ не значится в директорате этой организации. Такой вот казус. Однако, на страничке Федерации футбола Кипра на официальном сайте ФИФА Мараньос присутствует в лучшем виде.

Генсек УЕФА Джанни Инфантино в недоумении

Все, появившееся комментарии по поводу, пока опустим. Ибо оных невероятное множество и скандалу вокруг выборов хозяев чемпионата стоило бы посвятить отдельный материал.

Ну-с, поехали дальше. Не менее интересное событие произошло в Киеве на главной стройке страны, коих в самой столице наблюдается невероятное количество. На НСК «Олимпийский» произошли даже два мероприятия: сначала залили последний кубометр бетон под последний же ригель будущей VIP-трибуны, и буквально в ту же минуту сняли генерального директора арены, которая примет решающий поединок Евро-2012. Но обо всем по порядку. 19 октября на стадионе прошла пресс-конференция, которая прямо так незамысловато и называлась «19 октября 2010 года на арене НСК «Олимпийский» будет залит последний куб бетона под ригели верхнего яруса трибун VIP-зоны». Мол, чтоб лишний раз не приставали с глупым вопросом: «А какое сегодня число?».

Строительство стадиона в Киеве

Пресс-конференция длилась совсем недолго, но все же была довольно информативной. Было сообщено о том, что работы по реконструкции объекта идут в соответствии со всеми ранее утвержденным графиками, а для обновления центральной трибуны пришлось демонтировать 20 ригелей, которые хорошо помнят еще московскую Олимпиаду 80-го года. Ну и установить на их места новые, понятное дело.

В тот день пока еще директор киевской арены Житесс Аркиссандаш проинформировал о том, что все причастные к реконструкции НСК «Олимпийский» пытаются впихнуть невпихуемое – то есть три года работ вместить в один плюс-минус лапоть. «Мы пытаемся сократить строительство с трех лет до одного года – представьте, как это трудно. Именно поэтому мы хотим донести всем, что мы делаем и как, чтобы люди знали: мы прилагаем максимум усилий, чтобы успеть. Для этого нам нужная помощь каждого подрядчика, не только наших, а также каждого украинца, который может как-то помочь. Кроме того, в настоящий момент мы особенно ускорились, ведь зимой нельзя проводить значительное количество строительных работ. В зависимости от погоды мы будем каждый день планировать, что именно можем сделать», – рассказал португалец.

«В настоящий момент на стадионе работают 1500 рабочих, задействовано 90 единиц тяжелой техники. Уже отработано 688 суток, осталось еще 250. Холдингом компании «Киевгорстрой» освоено 666 миллионов гривен, остаток по контракту составляет 280 миллионов. Хочу заверить всех, что наша компания войдет в график и завершит работу на стадионе, как это указано в контракте, 30 июня 2011 года. Мы будем делать все возможно и невозможное для того, чтобы увеличить количество субподрядных организаций, прибавить количество рабочих, пересмотреть технологию ведения работ – это дело чести нашей холдинговой компании», – поведал в свою очередь генеральный директор «Киевгорстроя» Михаил Голица.

Житесс Аркиссандаш вывел НСК «Олимпийский» в графики УЕФА

Это было 19 октября. А уже 21-го стало известно об изменениях в руководящих структурах киевского стадиона. Приказом Национального агентства по подготовке и проведению в Украине Евро-2012 с должности генеральный директор Государственного предприятия НСК «Олимпийский» по соглашению сторон был уволен Житесс Аркиссандаш, а исполняющим обязанности гендира спорткомплекса назначен Владимир Яковлевич Барковский. «Благодаря Житессу Аркиссандашу и всему коллективу НСК «Олимпийский» стадион был выведен из кризисной точки. Он и его команда продемонстрировали высокий профессионализм. За короткий период были выполнены основные работы по монтажу крыши и общестроительные работы», – сказал председатель Национального агентства из подготовки Евро 2012 Валерий Жалдак.

Вот так. Довольно неожиданно для «пересічного вболівальника». Разумеется, причин смены руководителя киевской евроарены никто называть не собирался. Но нашим много фантазии не требуется, и мнение «донецкие поставили своего» резво менялось мыслью «убрали, чтобы не мешал воровать». В меру своей распущенности каждый выбирает то, что ему близко.

Далее продолжим игровой частью Евро-2012. Инфраструктура-то инфраструктурой, но Евро чемпионат у нас футбольный, прежде всего. 18 октября национальная сборная Украины провела восьмой поединок в рамках подготовки к Евро-2012. Пришелся этот поединок на самого именитого, козырного и титулованного соперника, которого только можно представить.

Украина и Бразилия выходят на первый междусобойчик

Оппонентом нашей команды стала команда Бразилии. Сейчас трудно говорит об истинной пользе этого спарринга. Значение этого урока, как по мне, и не только, изрядно преувеличивают. Словно мы не знали, что наши не умеют играть первым номером, атаковать, испытывают ропот перед более мастеровитым соперником, старики уже не могут, молодые еще не хотят, а едва ли не единственным достоинством украинских команд является запредельная самоотдача. Впрочем, на то это и товарищеские матчи, чтобы экспериментировать. Юрий Николаевич Калитвинцев ведь каждый раз подчеркивает, что завершающийся год – год экспериментов.

На лице Юрия Калитвинцева, по-моему, написано все и даже больше...

Потому не будем слишком строги к национальной команде. Тем более, повторюсь, поражение от «пентакампеонов» мира для украинской футбольной общественности не стало чем-то из ряда вон, а потому трагедию из него делать не стоит. Впереди еще два неполных года и у нас еще прилично времен, дабы подготовить команду под намеченную цель выигрыша чемпионата. К слову, вам не кажется, что Григорий Михайлович Суркис прилично подставился этим пунктом в контракте главного тренера сборной и декларированием данной задачи в прессе? Ежели он, пункт этот, и/или сам контракт, конечно, существует.

То ли дело молодежная команда! Она свою главную задачу выполнила. А вот с главнейшей придется обождать. Категорически напоминаю, что результаты на этом уровне не столь важны, а подготовка кадров для главной сборной перевесит все, как тот груздевский пистолет в известнейшем сериале. Тем более что игра подопечных Яковенко во второй части решающей для них дуэли выдалась провальной на всю голову. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Несмотря на домашнее поражение со счетом 2:0, украинская команда обеспечила себе выход в финальную стадию турнира, который в июне следующего года пройдет в Дании.

Эмоционально? Безусловно! Позитивно? Еще как! В тоже время предлагаю не возносить этих молодых ребят с их неустойчивой психикой до небес. Им еще предстоит учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал дедушка Ленин. И сделать правильные для себя выводы по мотивам ответного поединка с представителями страны тюльпанов и более завораживающих растений. Я об игровых качествах наших футболистов, ибо дисциплинарные санкции к некоторым их них после матча уже применили.

Ребята, подарившие нам ворох позитивных эмоций!

Речь, конечно, о Денисе Бойко, который вляпался в неприятную алкогольную историю. И дело тут не в самом факте нарушения спортсменом режима, что в принципе неприемлемо, но повсеместно, а в том, что у голкипера киевского «Динамо» это уже не первый, как говорится, «залет». Нетрудно вспомнить, что в августе Бойко уже отмечался в сводках скандальных новостей. Тогда он кутил не один, а вместе с Владимиром Лысенко. Есть великое предположение, что сие случилось после матча молодежной сборной с одногодками (хе-хе-хе) из Черногории, в котором оба героя приняли непосредственное участие. То есть можно вести речь о привычке, а уж вкупе с его многочисленными татуировками на теле складывается достаточно негативный образ. Откровенно говоря, у меня он в связи с последними событиями ассоциируется с сербским фанатом, которого повязали в Италии. Ну да ладно… Каждому свое.

Денис Бойко доигрался...

Далее поехали в самую западную точку Украины на Евро-2012, то бишь во Львов. Здесь продолжается возведение футбольного стадиона, а также реконструкция аэропорта.

Готовность местной евроарены перевалила за отметку 50%. Об этом сообщил директор департамента Евро-2012 Львовского городского совета Олег Засадный. По его словам, установлены ряды первого яруса стадиона, специальные железобетонные конструкции для установки посадочных мест второго яруса, нижние ряды готовы полностью. Сейчас основное строительство сосредоточено на возведении западных трибун, где разместится административный корпус. Кроме того, как утверждает Олег Миронович, финансирование строительства из государственного бюджета поступает стабильно и без задержек.

А количество денег, которые необходимы для окончания работа, весьма недурственное. Стоимость строительства стадиона во Львове к Евро-2012 теперь составляет 210 миллионов евро (согласно государственной целевой программе подготовки к чемпионата от 14 апреля сего года – 2099 миллионов гривен). Напомню, изначально затраты на возведение арены оценивались в 85 миллионов европейской валюты. Именно столько требовала австрийская «Альпина». Однако тогда такие суммы показались местным властям чересчур завышенными. И вот теперь государство выложит в два с половиной раз больше.

Работы по строительству стадиона во Львове

Насущный вопрос, возникающий при взгляде на эти цифры, подразумевает желание увидеть конкретнейшие и детальнейшие пояснения о том, за что платит страна, и как это будет функционировать. Попытался объяснить это губернатор Львовской области Василий Горбаль. «Это будет стадион пятого поколения на 33 тысячи мест. Он станет одним из самых современных в Европе и на ближайшее десятилетие будет соответствовать самым жестким требованиям УЕФА. Стадион будет иметь четыре этажа, первый из которых предназначен для подземного паркинга, два другие – для двухъярусных трибун, VIP-сектора и вспомогательных помещений. Все зрительские места будут под навесом, часть которого предусмотрено сделать прозрачным», - рассказал Василий Михайлович.

Дабы дополнить информацию о львовском объекте, вернемся к г-ну Засадному. Директор департамента Евро-2012 тамошнего горсовета выразил уверенность в том, что арена будет выполнять свои функции после континентального первенства в полном объеме. «Я уверен, что стадион будет выполнять свое назначение на все 100%. Сейчас во Львове на футбольные матчи ходит всего 10-15% футбольных болельщиков, в то время, как в городах с большими спортивными аренами такую возможность получают в среднем 40-50% болельщиков. Если наши «Карпаты» и дальше будут так успешно играть, я думаю, что на их матчи придет тоже не меньше 40% поклонников этого вида спорта. Надеюсь, что к июлю следующего года Львов получит современную спортивную арену, где смогут выступать лучшие футбольные клубы», – сказал Олег Миронович.

Арена имени 210 миллионов евро

Что касается местного аэропорта, то здесь вовсю продолжается строительство нового пассажирского терминала, готовность которого составляет уже 31%. Здесь начали установку фасадных систем. Основная часть работ по монтажу стеклянных фасадных систем должна завершиться до конца этого года. По словам генерального директора «Дирекции по строительству объектов к Евро-2012 во Львове» Владимира Шадрина, полностью готовый фасад нового терминала можно будет увидеть в сентябре следующего года. После завершения строительных работ терминал будет принимать тысячу пассажиров на час, увеличив нынешний показатель пасажироспособности в четыре раза. Общий бюджет строительства терминала 921 миллионов гривен.

«В этом году выделено 516 миллионов гривен, уже поступило 416. Зимой продолжаться отделочные работы. Для Львова чрезвычайно важным является новый аэропорт, поскольку это первое и последнее, что видят иностранцы во Львове, когда приезжают и уезжают», - отметил уже упомянутый выше Олег Засадный.

Далее по курсу переход через украинско-польскую границу. Посещение столицы страны партнеров приурочим к заезду сюда самого что ни на есть высокого гостя из УЕФА. 14 октября с краткосрочным визитом в Варшаве побывал президент Европейского футбольного Союза Мишель Платини. Он положительно оценил состояние подготовки города, который примет матч-открытие Евро-2012. Все работы идут согласно планам, заявил Мишель Платини. «Если речь идет о ситуации в Польше, нет никаких оснований беспокоиться. Строительство продолжается хорошими темпами. Сотрудничество – очень хорошее. Правительство и соответствующие учреждения выполняют свои задачи так, как было спланировано и ничего плохого мы не ожидаем», – подчеркнул он.

Он еще и на скрипке умеет

Руководитель УЕФА успел провести встречу с президентом Республики Польша Брониславом Коморовским и осмотреть строительство Национального стадиона, порадовав при этом весьма недурственными фотоматериалами.

По словам Платини, встреча с главой государства была интересна и неординарна. «По одну сторону стола сидели Президент Республики, мэр Варшавы и Министр спорта, а по другую – три футболиста: президент Польского футбольного союза (PZPN) Гжегож Лято, посол Евро-2012 Збигев Бонек и я. Это была беспрецедентная встреча политиков с тремя игроками международного уровня», – рассказал руководитель европейского футбола.

Представляешь, вот такую рыбу в Украине выловил!

После завершения официальной части два президента совершили полет на вертолете над Варшавой и ее окрестностями. «Для себя я отметил две интересные вещи. Во-первых, Варшава является очень зеленым городом. Во-вторых, было видно очень много подъемных кранов и строительных площадок. Из большого количества строящихся дорог и мостов, вокзалов, которые реконструируются, понятно, что экономика страны развивается успешно», – поделился впечатлениями Мишель Платини.

Мишель Платини также отметил, что объекты инфраструктуры строятся не только для европейского чемпионата. Евро продолжается три недели, а то, что будет построено, будет служить полякам еще очень много лет. Об этом мы должны помнить», – сказал Платини.

Такая картина предстала пред очами президента УЕФА

Как видите, в Польше мсье Мишель излучал нескрываемый оптимизм. Причем это была не напускные и дежурные комплименты, а совершенно искренние эмоции. Хочется надеяться, что после финального свистка последнего поединка европейского чемпионата Платини будет столь же радостен.

Более Ваше драгоценное время занимать не намерен. Тем для обсуждения еще уйма чертова, но все они в этот нерезиновый материал явно не влезут. Думается, неделя стартовавшая даст одновременно как новые информационные поводы, так и возможность наверстать упущеное.

Использованы фото: kicker.de, ukraine2012gov.ua, 2012ua.net, stadion.lviv.ua, sueddeutsche.de, uefa.com, segodnya.ua, dynamomania.com, city-adm.lviv.ua, PAP, nsc-olymp.com



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru