Примера. 8-й тур. Месси обыгрывает "Сарагосу", Криштиану громит "Расинг" - Face 2 Face Betting
October 25 2010

Примера. 8-й тур. Месси обыгрывает "Сарагосу", Криштиану громит "Расинг"

"Севилья" - "Атлетик" 4:3
Голы: Луис Фабиано, 34, 63, Кануте, 45, 81, оба с пенальти – Льоренте, 75, 78, Габилондо, 90+2
"Севилья": Палоп, Дабо, Касерес, Алексис, Фернандо Наварро, Конко, Ромарик (Гуаренте, 87), Капель (Перотти, 73), Ренато, Луис Фабиано (Негредо, 74), Кануте
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Устариц, Сан Хосе, Койкили, Сусаэта, Хави Мартинес, Муньяин (Ион Велес, 64), Гурпеги (Орбаис, 66), Токеро (Габилондо, 60), Льоренте
Предупреждены: Наварро, 4, Луис Фабиано, 27, Алексис, 36, Конко, 76 – Гурпеги, 32, Льоренте, 40, Сан Хосе, 57, Ираисос, 80, Койкили, 90+1
Удален: Наварро, 65
Нереализованный пенальти: Льоренте, 78 (вратарь)

Фантастический матч выдали "Севилья" и "Атлетик". Хотя бы потому фантастический, что на двоих ими было забито семь мячей, а о развитии событий я вообще молчу. После первого тайма, когда Луис Фабиано и Кануте проассистировали друг другу, казалось. что всё в матче кончено. После того как счёт стал 3:0 (бразилец оформил дубль, шикарно перебросив вратаря), это чувство усилилось... Но тут красную карточку получи Фернандо Наварро и оборона хозяев поля попросту рассыпалась. Мансано к тому же не стал делать замену, направленную на усиление защиты, за что и поплатился. Мгновенно счёт стал 3:2 после ударов Льоренте (один из голов нападающий забил, сработав на добивании после отражённого Палопом пенальти от самого Льоренте), но баскам не дал разгуляться Кануте, реализовавший второй на сегодня 11-метровый. Арбитр, следует отдать должное, усмотрел игру рукой защитника бильбаинцев в ситуации, когда и с повтором не сразу удалось разобраться. Гол Габилондо за минуту до истечения компенсированного времени лишь подчеркнул красоту матча...

"Реал Сосьедад" - "Депортиво" 3:0
Голы: Хосеба Льоренте, 16, Грисманн, 70, Агиррече, 86
"Реал Сосьедад": Браво, Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Ансотеги, де ла Белла, Ривас, Аранбуру, Хави Прието, Сурутуса (Бергара, 70), Грисманн (Сарпонг, 82), Хосеба Льоренте (Агиррече, 85)
"Депортиво": Арансубиа, Лоре, Колотто, Зе Кастро, Сеоане, Рочела (Хуан Домингес, 58), Рубен Перес, Хуан Родригес, Лассад (Валерон, 66), Демаре (Рики, 46), Адриан
Предупреждены: Аранбуру, 50 - Демаре, 20, Рубен Перес, 65

Сансебастьянцы разделались с "Депором" играючи. Жаль только, что не забили четыре - доселе по понедельникам в Примере неизменно забивалось не меньше четырёх.

Самый весёлый момент в матче приключился после гола Грисманна, который забежал за ворота и сел в машину, зачем-то там припаркованную (наверное, разыгрывали среди болельщиков). Руль всласть повертел, педали понажимал... Партнёры там его и поздравляли с голом :)

Навскидку из подобного вспоминается лишь гол баварца Джоване Элбера, после которого бразилец завернулся в рулон какого-то рубероида, зачем-то валявшегося за воротами, а сверху на бедолагу Элбера с размаху уселся верзила Карстен Янкер, принявшийся колотить по автору гола кулачищами. Видимо, от избытка радости.

Давно это было...

"Реал" - "Расинг" 6:1
Голы: Игуаин, 10, Криштиану Роналду, 15, 27, 47, 55, с пенальти, Озиль, 63 – Розенберг, 74
"Реал": Касильяс, Арбелоа, Карвалью, Пепе, Марсело (Педро Леон, 70), Хедира, Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Озиль (Каналес, 64), Ди Мария, Игуаин (Бензема, 67)
"Расинг": Тоньо, Франсис, Энрике, Понсе, Торрехон (Нахуэльпан, 46), Сисма, Кеннеди, Диоп, Кольса (Ласен, 68), Мунитис (Арана, 56), Розенберг
Предупреждены: Каналес, 77, Арбелоа, 83 - Сисма, 49, Арана, 65

По-хорошему, этот матч можно было заканчивать еще после 15-й минуты. Ураганная атака королевского клуба просто смела со своего пути скромный «Расинг». Сначала Игуаин под передачу Ди Марии выскочил один на один с Тоньо и хладнокровно ударил «между» голкиперу. А пятью минутами позже Криштиану Роналду аккуратно замкнул прострел Гонсало (гол плюс пас) от правой бровки. «Реал» не сбавил обороты и продолжал терзать несчастную сантандерскую оборону. Ди Мария красивейшей бисиклетой пытался расстрелять ворота «Расинга» - получилось более чем эффектно, но не эффективно. А вот у Криштиану получилось не так красиво, но куда более эффективно. Он снова в касание замкнул прострел (сделав дубль, третий в трех последних матчах) после рывка и прострела Озиля с правого фланга.

Только после этого «Реал» подуспокоился и принялся доигрывать тайм до перерыва. «Расинг» даже несколько раз поатаковал; правда, без особой для себя выгоды – но хоть игру отодвинули от своих ворот, и то дело. А вообще о разных весовых категориях соперников красноречиво сказала статистика предупреждений – в первом тайме их было 0. «Реалу» фолить было просто не надо, а «Расинг» не успевал.

Вторую половину матча «сливочные» начали с натурального удара в челюсть. Ди Мария пронесся по правому флангу, срезал угол и уже от линии прострелил в центр. Роналду спокойно остановился, принял мяч и почти без замаха отправил мяч в дальний угол (хет-трик, первый в сезоне). Тоньо уже лежал, а защитник додумался не выставить инстинктивно руку под мяч – все равно бы португалец с точки забил. Он, кстати, и забил, только чуть позже, когда Сисма сфолил на Ди Марии. Португалец уверенно развел вратаря и мяч по разным углам, оформив покер или каре (кому как нравится).

Отрадно, что «Реал» не остановился после достижения столь комфортного (вряд ли кто-то сомневался в победе мадридиста) счета, а продолжил разрывать беспомощную оборону «Расинга». Месут Озиль завершил свое пребывание на поле эффектно – принял носком длиннющую передачу, прокинул мимо защитника и расстрелял Тоньо. А затем уступил место на поле бывшему сантандерцу Каналесу. Который через пару минут мог отличиться после исчерпывающего прохода и паса Роналду – защитник подставился.

«Расинг» свою минуты славы все-таки получил, причем Маркус Розенберг сделал это, как в той песне кинематографического Остапа Бендера, не желая того. Сначала форвард пытался забить, так сказать, осознанно – прошел в штрафную, обыграл защитника, ударил в ноги другого бека. А затем мяч отскочил к Папе Диопу, и тот ударил точно. Точно в спину присевшему Розенбергу. От его спины мяч, поменяв траекторию, влетел в сетку ворот Касильяса (повторение результата с «Депортиво»). Любопытно, что через несколько минут Розенберг опять имел шанс забить «осознанно» - вышел фактически один на один по центру ворот, но ударил точно в Касильяса. Наверное, надо было просто подставиться под мяч...

«Реал» в конце матча уже спокойно доигрывал, возможно, поэтому Роналдо и не сделал на 87-й минуте пента-трик, попав в ногу Тоньо после шикарного паса Педро Леона (молодой, как и положено, сделал для «дедушки» все, тому только правильно ногу подставить надо было). А главным событием в эндшпиле матча стал уход с поля Ди Марии – поскольку замены у «Реала» кончились, Моуриньо просто снял с поля своего игрока, получившего повреждение. Правда, «Расингу» это внезапное численное преимущество ничего не дало.

«Реал» крупно выиграл третий матч кряду с общим счетом 16:3. Специально для фанатов «Барселоны» сообщу, что показатель владения мячом в этом поединке в итоге оказался издевательски равным – 50 на 50. Гвардиоле стоит задуматься, до Класико еще есть время - целый месяц.

"Сарагоса" - "Барселона" 0:2
Голы: Месси, 42, 67
"Сарагоса": Доблас, Диого, Контини (Марко Перес, 62), Ярошик, Ландзаро, Обрадович, Андер (Хорхе Лопес, 62), Габи, Понцио, Лафита (Бутахар, 76), Браулио
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Бускетс (Маскерано, 87), Кейта, Иньеста (Тиаго, 72), Педро (Кркич, 75), Месси, Вилья
Предупреждены: Ландзаро, 26, Габи, 33, Лафита, 71, Браулио, 86 – Пике, 88
Удален: Понцио, 47

Начала «Барселона» непривычно спокойно и даже как-то грустно, практически без моментов. Ну да отсутствие Хави в основе (и вообще в заявке на матч) на это и намекало. За всю первую половину первого тайма у гостей было всего два удара в створ, оба в исполнении Месси. Первый, на 8-й минуте, еще ничего – метров с 20-ти, сильно под перекладину, Добласу пришлось потрудиться. А вот второй (в прыжке-касании) не таил в себе никакой угрозы. «Сарагоса», ясное дело, играла от обороны (5 защитников и 1 форвард!), но на 19-й минуте упустила супершанс. Лафита классным пасом перебросил всех четырех защитников, Браулио вышел один на один – но удар получился слабым, и Вальдес без труда забрал мяч. Еще был удар Ярошика головой, когда Виктор взял мяч в углу, и более ничего особенного.

Ближе к перерыву именитые гости стали играть активнее, причем на контратаках. Вилья с Педро вышли вдвоем на всю оборону "Сарагосы", но первый отдал пас второму на «заднюю» ногу, посему удар у Родригеса не получился, всего лишь угловой. Дани Алвес после паса Месси перебросил Добласа – и вместе с ним ворота. А вот на 42-й минуте все получилось идеально. Иньеста выцарапал мяч, разобрался с соперниками и запустил вперед Вилью. Тот, смещаясь от центра вправо, оттянул на себя защитников и отдал пас налево на убегающего к воротам Месси. Ну, а как реализовывать выходы один на один, Лионеля учить не надо.

В самом начале второго тайма «Сарагоса» значительно облегчила жизнь сопернику. Понцио с какого-то перепугу решил заехать в ухо Дани Алвесу. Не столько того удара получилось, но наказание оказалось самым суровым – удаление. Именно оно повлияло на отсутствие активности в атаке у хозяев – все-таки в меньшинстве против "Барсы" не сильно попляшешь... А гости никуда и не спешили. Только ближе к середине тайма пошли какие-никакие моменты. Месси на 62-й вышел один на один с вратарем (немного под углом, но не суть), ударил в голкипера, попытался добить, но мяч улетел выше ворот.

А вот в следующей обстоятельной атаке у Месси всё получилось. Но изначально его там в принципе не стояло – Вилья простреливал во вратарскую на Кейта, удар того парировал Доблас. На добивание оказался Иньеста, попал в защитника, а вот подобравший мяч Месси отправил мяч точно в угол.

В оставшееся до финального свистка время у «Барсы» было еще несколько интересных моментов, Вилья даже в штангу попал. А «Сарагоса» отметилась лишь удалением со скамейки президента клуба (это он так бурно реагировал на желтую карточку Браулио).

"Валенсия" - "Мальорка" 1:2
Голы: Сольдадо, 36, с пенальти - Кастро, 7, с пенальти, 29
"Валенсия": Мойя, Станкявичюс (Бруно, 46), Мадуро, Рикардо Коста, Хорди Альба, Албелда (Тино Коста, 70), Фернандес, Пабло Эрнандес, Банега (Адуриц, 46), Висенте, Сольдадо
"Мальорка": Ават, Ратиньо (Перейра, 46), Нуньес, Рамис, Айос, Жоао Виктор, Марти (Пина, 76), Нсуэ (Креспи, 65), Де Гусман, Кастро, Вебо
Предупреждены: Албелда, 27, Банега, 41, Рикардо Коста, 59, Адуриц, 70, Сольдадо, 76, Тино Коста, 90+1 - Айос, 17, Ратиньо, 18, Креспи, 74, Нуньес, 76

Левантийцы проиграли второй матч кряду. Проиграли, в общем-то, по делу, не сумев создать за весь второй тайм ни одного по-настоящему голевого момента. А в тайме первом «Валенсия» и вовсе получила две звонкие оплеухи от сладкой островной парочки Вебо–Кастро.

Первый гол: камерунца зацепили в штрафной, уругваец уверенно реализовал пенальти. Второй гол: Вебо ударил низом, Мойя парировал этот выстрел, Кастро оказался первым на подборе. Хозяева «Местальи» один мяч отыграли – Сольдадо реализовал глупейший 11-метровый (Ратиньо сфолил на сопернике, находившемся у линии штрафной, да еще и уходящем за пределы оной). На том и ушли на перерыв.

Весь второй тайм «Валенсия» пыталась еще хотя бы раз вскрыть ворота Дуду Авата. Но всякий раз все заканчивалось мимо кассы. А Гонсало Кастро в самом конце матча чуть было не сделал хет-трик (запорол выход один на один). Но и без того настроение у него и его партнеров после матча было отличное – на выезде обыгран один из лидеров чемпионата!

"Вильярреал" - "Атлетико" 2:0
Голы: Кани, 8, Росси, 52
"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель Лопес, Марчена, Гонсало, Капдевила, Кани, Сенна (Матилья, 46), Бруно, Касорла, Нилмар (Марио, 86), Росси (Марко Рубен, 90)
"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Годин, Филипе Луис, Пауло Ассунсао (Тиаго, 59), Рауль Гарсия, Рейес, Симао (Фран Мерида, 80), Диего Коста (Форлан, 59), Агуэро
Предупреждены: Бруно, 54, Росси, 60 - Переа, 20, Диего Коста, 45, Рейес, после свистка на перерыв

"Хетафе" - "Спортинг" 3:0
Голы: Боатенг, 8, Колунга, 51, с пенальти, Маркано, 59
"Хетафе": Кодина, Пабо Пинтос, Ката Диас, Рафа (Борха, 77), Маркано, Боатенг, Виктор Санчес, Педро Риос, Парехо (Альбин, 46), Ману (Москера, 66), Колунга
"Спортинг": Хуан Пабло, Лора, Иван Эрнандес, Грегори, Хосе Анхел, Ривера (Ландейра, 75), Матабуэна, Начо Ново, Кармело, Де Лас Куэвас (Луис Моран, 60), Сангой (Давид Баррал, 60)
Предупреждены: Виктор Санчес, 79 - Грегори, 51, Хосе Анхел, 68

"Алмерия" - "Эркулес" 1:1
Голы: Уллоа, 84 - Вальдес, 37
"Алмерия": Диего Алвеш, Мичел Маседо, Карлос Гарсия, Акасьете, Хуанма Ортис, Мбами, Бернарделло (Хосе Ортис, 82), Корона (Валери, 63), Пьятти, Калу Уче (Уллоа, 61), Крусат
"Эркулес": Калатаюд, Кортес, Пас (Родригес, 24), Памаро, Пенья, Тиаго Гомес, Вальдес, Абель Агилар, Руфете (Кико, 76), Томер (Сендоа, 69), Портильо
Предупреждены: Бернарделло, 42, Мбами, 87 - Пенья, 18, Родригес, 42, Абель Агилар, 61