0
April 19, 2024 12:51:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Москвичи» отлично «расчесали» лужниковское поле - Face 2 Face Betting
March 4 2006

«Москвичи» отлично «расчесали» лужниковское поле

Вчера корреспонденты «СЭ» побывали в Лужниках, которым за уик-энд предстоит принять три матча.

СЛОЖНАЯ ЗИМА

Бытует мнение, что Большой спортивной арене пережить зиму совсем несложно. Металл, бетон и пластик, а также резиново-пластмассовое поле по законам физики не должны бояться морозов и снега. Они и не боятся. Если свалены где-нибудь по отдельности. А если сведены в конструкцию под названием «спортсооружение», московский климат сразу превращается в могучий отрицательный фактор.

Зима, по словам сотрудников «Лужников», в этом году была сложная. И красивая одновременно. В ночь с четверга на пятницу например, в Лужниковском котле - даром, что календарная весна началась, - жутко вьюжило. Сильный ветер в свете прожекторов разгонял снег по спирали и вбивал его в синтетическую траву, обрушивал на первые ряды кресел, увеличивал толщину покрова на крыше. Работники арены некоторое время любовались этой феерической картиной, после чего принялись составлять список восстановительных работ. Поскольку зима зимой, а футбол футболом: уже в субботу на лужниковскую синтетику ступят «Луч-Энергия» со «Спартаком», а в воскресенье здесь и вовсе сыграют две пары: «Рубин» - «Шинник» и «Торпедо» - «Москва».

ЭТАЛОННАЯ КРЫША

Вчера вечером специально вызванные верхолазы сбивали снег с кромки козырька внутрь арены, чтобы он, упаси бог, не свалился на головы болельщикам во время игры. На остальных участках крыши снег сам уверенно сползает по пластиковой крыше туда, куда ему следует сползать. Кстати, о крыше. Упреждая вполне резонный в свете недавних московских событий вопрос о ее прочности, руководители БСА с гордостью показали мне акт о надежности крыши, полученный три дня назад в Центральном научно-исследовательском институте строительных конструкций. Подобную экспертизу заказывают каждый год, причем «Лужники» у ученых считаются в инженерном смысле чуть ли не эталонным сооружением.

В последние дни на главном поле БСА тренировались все шесть команд, играющих сегодня и завтра в 1/8 финала Кубка. В полдень пятницы, когда в Лужники приехали корреспонденты «СЭ», газон был занят «Спартаком». И снова приходится говорить об эстетической стороне дела. Большой белый овал заснеженных беговых дорожек, зеленый прямоугольник поля и тренирующаяся на нем команда в красном - вот, как выглядело то, что мы увидели. Красиво - и немного по-итальянски, если вспомнить о цветах национального флага этой страны.

Перед тренировками газон тщательно расчесали. Возможно, кто-то сильно удивится, но делается эта процедура при помощи двух автомобилей марки «Москвич-2141» производства почившего в бозе завода АЗЛК. «Москвичи» носятся по полю с привязанными к ним боронами из щеток, вычесывающих ту резиновую крошку, которую за прошлый год так и не удалось втоптать внутрь. Сейчас эта крошка складирована в виде небольших черных брустверов за лицевыми линиями. Рядом на снегу лежат прямоугольные коврики из шершавой резины - их приготовили специально для тех, кто будет подавать угловые, ибо разбегаться по льду, скрытому под снегом, без ковриков скользко. В целом же охарактеризовать состояние поля лучше всего словами администратора «Спартака» Александра Хаджи.

- Единственное поле в России, где сейчас можно играть в футбол, - сказал он вчера о БСА.

Подогревом лужниковский газон в эту морозную зиму сильно не мучили. Держали «под паром», то есть грели малыми мощностями. Тем не менее дренаж отлично справлялся с тающим снегом. Его толщина вокруг поля совсем недавно составляла чуть ли не 60 сантиметров. Поэтому, когда торпедовцы выходили на тренировку, им приходилось довольно потешно спрыгивать с плотного наста вниз, на газон. Теперь же снег с беговых дорожек частично убрали, собрав в редуты по периметру. «На случай беспорядков среди болельщиков», - пошутил вчера один из работников лужниковской администрации.

РАЗНЫЕ ЦЕНЫ

Зрителей на каждом из матчей ожидается до 10 тысяч максимум (в случае со «Спартаком»). Для них силами специально привлеченного человеческого резерва вчера расчищали от снега со льдом проходы и кресла на трибунах А и В (кроме 7-го и 8-го секторов). Трибуны С и D в эти выходные решено не задействовать. Любопытно, что цены на билеты на всех трех матчах будут разными. За право посетить игру «Луча» и «Спартака» придется выложить от 120 до 2000 рублей (VIP). «Торпедо» и «Москва» - от 70 до 700 рублей. Ну а «Рубин» с «Шинником» готовы дать посмотреть на себя кому угодно всего за 50 рублей. VIP-приглашения на эту игру будут распространяться отдельно и бесплатно.

2 марта состоялось совещание по безопасности, приуроченное к скорому началу сезона. По имеющейся информации, никаких серьезных изменений по сравнению с предыдущим чемпионатом не предвидится. Разве что «Спартак» отвел гостям на своих матчах другую трибуну. Но начнется 2006 футбольный год в Лужниках для служб безопасности вполне по-боевому. Сегодня здесь помимо футбола на БСА состоятся международный турнир по художественной гимнастике в УСЗ «Дружба» и концерт Depeche Mode во Дворце спорта. Порядок на всех мероприятиях, по словам дирекции комплекса, гарантирован.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru